ARACATI | Prefeitura Municipal

Licitação: 08.008/2026-PER/2026

Exercício: 2026

Objeto: Registro de preços para futura e eventual Aquisição de materiais de expediente destinados ao atendimento das demandas administrativas e pedagógicas da Secretaria Municipal de Educação e das unidades escolares da rede pública municipal de ensino de Aracati/CE

Síntese do Objeto: Material de Expediente

Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço

Situação: Finalizada


Data da Publicação do Aviso: 18/05/2026 Data de Abertura: 29/05/2026 Hora da Abertura: 08:00

Local: RUA SANTOS DUMONT, 1146, FARIAS BRITO - ARACATI - CE


Forma de Publicação

  • Diário Oficial da UniãoEspecificação: DOU → Data: 18/05/2026
  • Diário Oficial da EstadoEspecificação: DOE → Data: 18/05/2026
  • Jornal de Grande CirculaçãoEspecificação: O POVO → Data: 18/05/2026

Órgãos

  • Fundo Municipal de Educacao / FME

Licitantes

  • Nome:
    COMERCIAL LUCAS LTDA
    CPF/CNPJ:
    32.368.074/0001-71
    Objeto/Lote:
    LOTE 1 - COTA AMPLA
    Valor:
    R$ 2.052.363,63
  • Nome:
    GLOBAL DISTRIBUIDORA LTDA
    CPF/CNPJ:
    48.689.268/0001-09
    Objeto/Lote:
    LOTE 2 - COTA AMPLA
    Valor:
    R$ 1.270.315,74
  • Nome:
    A D S QUEIROZ-EPP
    CPF/CNPJ:
    34.590.793/0001-68
    Objeto/Lote:
    LOTE 3 COTA AMPLA
    Valor:
    R$ 189.900,00
  • Nome:
    A D S QUEIROZ-EPP
    CPF/CNPJ:
    34.590.793/0001-68
    Objeto/Lote:
    LOTE 5 - COTA RESERVADA
    Valor:
    R$ 805.099,82
  • Nome:
    COMERCIAL LUCAS LTDA
    CPF/CNPJ:
    32.368.074/0001-71
    Objeto/Lote:
    LOTE 4 - COTA AMPLA
    Valor:
    R$ 552.548,45
  • Nome:
    GLOBAL DISTRIBUIDORA LTDA
    CPF/CNPJ:
    48.689.268/0001-09
    Objeto/Lote:
    LOTE 6 - COTA RESERVADA
    Valor:
    R$ 317.592,54
  • Nome:
    FENIX COMERCIO VAREJISTA DE PRODUTOS ALIMENTICIOS LTDA
    CPF/CNPJ:
    28.248.360/0001-26
    Objeto/Lote:
    LOTE 7 - COTA RESERVADA
    Valor:
    R$ 58.626,28
  • Nome:
    T PINHEIRO PAIVA LTDA
    CPF/CNPJ:
    19.255.771/0001-58
    Objeto/Lote:
    LOTE 8 - COTA RESERVADA
    Valor:
    R$ 130.980,63

Nº do Processo Administrativo: 08.008/2026

Fundamentação Legal: Lei nº 14.133/2021 e Lei Complementar nº 123/2006, alterada e consolidada

Ordenador da Despesa: MARIA NEUMA BARBOSA DE LIMA

Pregoeiro/Presidente da Comissão: CESAR FERREIRA DE PAIVA

Responsável pela Informação: CESAR FERREIRA DE PAIVA

Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: LEVI DA COSTA ROCHA

Responsável pela Adjudicação: MARIA NEUMA BARBOSA DE LIMA

Responsável pela Homologação: MARIA NEUMA BARBOSA DE LIMA