FORTALEZA | Prefeitura Municipal
Licitação: PE90145/2026IJF/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: CONSTITUI OBJETO DA PRESENTE LICITAÇÃO O REGISTRO DE PREÇOS VISANDO AQUISIÇÕES FUTURAS E EVENTUAIS DE EXTINTORES DE INCÊNDIO, DE ACORDO COM AS ESPECIFICAÇÕES E QUANTITATIVOS PREVISTOS NO ANEXO I - TERMO DE REFERÊNCIA, POR UM PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES.
Síntese do Objeto: Outros
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 18/05/2026 Data de Abertura: 29/05/2026 Hora da Abertura: 10:00
Local: O certame será realizado por meio do Sistema do COMPRASGOV, no endereço eletrônico www.compras.gov.br.
Forma de Publicação
- Diário Oficial do Município → Especificação: DOM → Data: 18/05/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL O POVO → Data: 18/05/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: COMPRASFOR → Data: 18/05/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PNCP → Data: 18/05/2026
Órgãos
- INSTITUTO DR. JOSE FROTA
Licitantes
-
- Nome:
- FGS COMERCIAL LTDA
- CPF/CNPJ:
- 39.988.022/0001-47
- Objeto/Lote:
- ITEM 01 ESPECIFICAÇÃO CATMAT APRES. QUANT. EXTINTOR DE CO2 06 KG 329124 UND 37
- Valor:
- R$ 24.050,00
-
- Nome:
- FGS COMERCIAL LTDA
- CPF/CNPJ:
- 39.988.022/0001-47
- Objeto/Lote:
- ITEM 04 EXTINTOR DE PÓ BC 08 KG 355003 UND 02
- Valor:
- R$ 360,00
-
- Nome:
- FGS COMERCIAL LTDA
- CPF/CNPJ:
- 39.988.022/0001-47
- Objeto/Lote:
- ITEM 06 EXTINTOR DE PÓ BC 04 KG 291800 UND 08
- Valor:
- R$ 1.040,00
-
- Nome:
- FGS COMERCIAL LTDA
- CPF/CNPJ:
- 39.988.022/0001-47
- Objeto/Lote:
- ITEM 07 EXTINTOR DE PÓ BC 50 KG. CARRETA 480213 UND 01
- Valor:
- R$ 2.823,00
-
- Nome:
- FGS COMERCIAL LTDA
- CPF/CNPJ:
- 39.988.022/0001-47
- Objeto/Lote:
- ITEM 08 EXTINTOR DE PÓ QUÍMICO BC. 12 KG 329097 UND 01
- Valor:
- R$ 240,00
-
- Nome:
- FGS COMERCIAL LTDA
- CPF/CNPJ:
- 39.988.022/0001-47
- Objeto/Lote:
- ITEM 09 EXTINTOR DE ESPUMA MECÂNICA. 50 L. CARRETA 303549 UND 02
- Valor:
- R$ 6.580,00
-
- Nome:
- FGS COMERCIAL LTDA
- CPF/CNPJ:
- 39.988.022/0001-47
- Objeto/Lote:
- ITEM 10 EXTINTOR DE PÓ QUÍMICO ABC. 06 KG 623903 UND 20
- Valor:
- R$ 2.800,00
-
- Nome:
- FGS COMERCIAL LTDA
- CPF/CNPJ:
- 39.988.022/0001-47
- Objeto/Lote:
- ITEM 11 EXTINTOR DE ÁGUA PRESS. 10 L. 391647 UND 24
- Valor:
- R$ 3.360,00
-
- Nome:
- FELIPE DE SOUZA BRITO E COMPANHIA LIMITADA
- CPF/CNPJ:
- 37.252.887/0001-15
- Objeto/Lote:
- ITEM 02 EXTINTOR DE CO2 04 KG 246457 UND 03
- Valor:
- R$ 1.590,00
-
- Nome:
- ATRIUM INDÚSTRIA E COMÉRCIO DE FERRAGENS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 46.423.434/0001-03
- Objeto/Lote:
- ITEM 03 EXTINTOR DE CO2 10 KG 343772 UND 01
- Valor:
- R$ 1.145,42
-
- Nome:
- ATRIUM INDÚSTRIA E COMÉRCIO DE FERRAGENS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 46.423.434/0001-03
- Objeto/Lote:
- ITEM 05 EXTINTOR DE PÓ BC 06 KG 476676 UND 08
- Valor:
- R$ 1.243,20
Nº do Processo Administrativo: P035464/2026
Fundamentação Legal: Decretos Municipais nº 15.595, de 22 de março de 2023, 15.604, de 28 de março de 2023, Decreto Municipal nº 15.608 de 31 de março de 2023, e 13.735, de 18 de janeiro de 2016, Lei Municipal nº 10.350, de 28 de maio de 2015 na Lei Complement
Ordenador da Despesa: João Gilberto Gomes Macêdo
Pregoeiro/Presidente da Comissão: Antonia Maria Martins de Souza
Responsável pela Informação: HILDEMBERG FERNANDES PEREIRA
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Camilla Holanda Lima de Freitas
Responsável pela Adjudicação: Laila Freitas e Silva
Responsável pela Homologação: Laila Freitas e Silva
Registro de Preço: Sim
Natureza da Obra: Reforma