FORTALEZA | Prefeitura Municipal
Licitação: PE90146/2026SMS/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: CONSTITUI OBJETO DA PRESENTE LICITAÇÃO, A SELEÇÃO DE EMPRESA PARA O REGISTRO DE PREÇOS VISANDO AQUISIÇÕES FUTURAS E EVENTUAIS DE MEDICAMENTOS - ALBUMINA HUMANA E OUTROS INJETÁVEIS, PARA ATENDER À DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DA SAÚDE DE FORTALEZA - SMS, DE ACORDO COM AS ESPECIFICAÇÕES E QUANTITATIVOS PREVISTOS NO ANEXO I – TERMO DE REFERÊNCIA DESTE EDITAL.
Síntese do Objeto: Medicamentos/Material Médico Hospitalar
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 18/05/2026 Data de Abertura: 29/05/2026 Hora da Abertura: 10:00
Local: O certame será realizado por meio do Sistema do COMPRASGOV, no endereço eletrônico www.compras.gov.br.
Forma de Publicação
- Diário Oficial do Município → Especificação: DOM → Data: 18/05/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL O POVO → Data: 18/05/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: COMPRASFOR → Data: 18/05/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PNCP → Data: 18/05/2026
Órgãos
- FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE
Licitantes
-
- Nome:
- CRISTÁLIA PRODUTOS QUIMICOS FARMACEUTICOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 44.734.671/0022-86
- Objeto/Lote:
- ITEM 01 – AMPLA CONCORRÊNCIA ITEM CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTID ADE 1 3575013 268376 Descrição: ALBUMINA HUMANA 20%, SOLUÇÃO INJETÁVEL, FRASCO AMPOLA 50ML FRASCOAMPOLA 3.750
- Valor:
- R$ 525.000,00
-
- Nome:
- GIRASSOL REPRESENTAÇÕES DE MEDICAMENTOS E PRODUTOS HOSPITALARES LTDA
- CPF/CNPJ:
- 56.982.062/0001-09
- Objeto/Lote:
- ITEM 02 – COTA RESERVADA ITEM CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTID ADE 2 3575013 268376 Descrição: ALBUMINA HUMANA 20%, SOLUÇÃO INJETÁVEL, FRASCO AMPOLA 50ML FRASCOAMPOLA 1.250
- Valor:
- R$ 227.500,00
-
- Nome:
- GIRASSOL REPRESENTAÇÕES DE MEDICAMENTOS E PRODUTOS HOSPITALARES LTDA
- CPF/CNPJ:
- 56.982.062/0001-09
- Objeto/Lote:
- ITEM 05 – EXCLUSIVO ME E EPP ITEM CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTID ADE 5 3575178 268222 Descrição: BICARBONATO DE SÓDIO 8,4%, SOLUÇÃO INJETÁVEL, AMPOLA 10ML AMPOLA 27.000
- Valor:
- R$ 22.950,00
-
- Nome:
- GIRASSOL REPRESENTAÇÕES DE MEDICAMENTOS E PRODUTOS HOSPITALARES LTDA
- CPF/CNPJ:
- 56.982.062/0001-09
- Objeto/Lote:
- ITEM 08 – COTA RESERVADA ITEM CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTID ADE 8 3579461 268513 Descrição: OXACILINA SÓDICA 500MG, PÓ PARA SOLUÇÃO INJETÁVEL, FRASCO AMPOLA. FRASCOAMPOLA 24.375
- Valor:
- R$ 102.375,00
-
- Nome:
- FRESENIUS KABI BRASIL LTDA
- CPF/CNPJ:
- 49.324.221/0008-80
- Objeto/Lote:
- ITEM 03 – AMPLA CONCORRÊNCIA ITEM CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTID ADE 3 3575007 352317 Descrição: ÁGUA DESTILADA, SOLUÇÃO INJETÁVEL, FRASCO SISTEMA FECHADO 500ML. FRASCO 11.250
- Valor:
- R$ 46.125,00
-
- Nome:
- Z4 HOSPITALAR LTDA
- CPF/CNPJ:
- 50.910.673/0001-57
- Objeto/Lote:
- ITEM 04 – COTA RESERVADA ITEM CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTID ADE 4 3575007 352317 Descrição: ÁGUA DESTILADA, SOLUÇÃO INJETÁVEL, FRASCO SISTEMA FECHADO 500ML. FRASCO 3.750
- Valor:
- R$ 18.750,00
-
- Nome:
- Z4 HOSPITALAR LTDA
- CPF/CNPJ:
- 50.910.673/0001-57
- Objeto/Lote:
- ITEM 06 – EXCLUSIVO ME E EPP ITEM CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTID ADE 6 3583636 267541 Descrição: GLICOSE 50%, SOLUÇÃO INJETÁVEL, AMPOLA 10ML AMPOLA 99.000
- Valor:
- R$ 47.520,00
-
- Nome:
- HUB HEALTH DISTRIBUIDORA DE PRODUTOS HOSPITALARES LTDA
- CPF/CNPJ:
- 42.705.829/0001-30
- Objeto/Lote:
- ITEM 07 – AMPLA CONCORRÊNCIA ITEM CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTID ADE 7 3579461 268513 Descrição: OXACILINA SÓDICA 500MG, PÓ PARA SOLUÇÃO INJETÁVEL, FRASCO AMPOLA. FRASCOAMPOLA 73.125
- Valor:
- R$ 291.037,50
Fracassados / Desertos
-
Objeto/Lote/Item:ITEM 09 – EXCLUSIVO ME E EPP
ITEM CÓDIGO
COMPRASFOR
CÓDIGO
CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTID
ADE
9 3599114 268973
Descrição: REMIFENTANIL
CLORIDRATO 2MG, PÓ PARA
SOLUÇÃO INJETÁVEL, FRASCO
AMPOLA.
FRASCOAMPOLA 500
Fracassado -
Objeto/Lote/Item:ITEM 10 – EXCLUSIVO ME E EPP
ITEM CÓDIGO
COMPRASFOR
CÓDIGO
CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTID
ADE
10 3584411 389863
Descrição: SUGAMADEX SÓDICO
100MG/ML, SOLUÇÃO
INJETÁVEL, FRASCO AMPOLA
2ML
FRASCOAMPOLA 200
Fracassado
Nº do Processo Administrativo: P129318/2026
Fundamentação Legal: Decretos Municipais nº 15.608, de 31 de março de 2023, nº 15.595, de 22 de março de 2023, nº 15.604, de 28 de março de 2023 e nº 13.735, de 18 de janeiro de 2016 na Lei Federal nº 14.133, de 01 de abril de 2021 e na Lei Complementar nº 123,
Ordenador da Despesa: Riane Maria Barbosa de Azevedo
Pregoeiro/Presidente da Comissão: Paulo Ernesto Lima de Castro
Responsável pela Informação: Isabelle Rodrigues de Alencar
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Luciana Matos Alves
Responsável pela Adjudicação: Laila Freitas e Silva
Responsável pela Homologação: Laila Freitas e Silva
Registro de Preço: Sim