FORTALEZA | Prefeitura Municipal
Licitação: PE90147/2026IJF/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: CONSTITUI OBJETO DA PRESENTE LICITAÇÃO O REGISTRO DE PREÇO VISANDO AQUISIÇÕES FUTURAS E EVENTUAIS DE ACESSÓRIOS, COMPATÍVEIS COM MONITORES MULTIPARAMÉTRICOS DE MARCA LIFEMED, MODELO M12, LOCALIZADOS NA UNIDADE DE TERAPIA INTENSIVA – UTI, EMERGÊNCIA E INTERNAÇÃO DO HOSPITAL INSTITUTO DR. JOSÉ FROTA, DE ACORDO COM AS ESPECIFICAÇÕES E QUANTITATIVOS PREVISTOS NO ANEXO I - TERMO DE REFERENCIA, POR UM PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES.
Síntese do Objeto: Medicamentos/Material Médico Hospitalar
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Observações: 2.1.2. OS ITENS 03, 08, 09, 12, 13 e 14 SÃO EXCLUSIVOS às microempresas (ME), às empresas de pequeno porte (EPP) e às cooperativas que se enquadrem nos termos do art. 34, da Lei Federal nº 11.488/2007, tudo em conformidade com o art. 48 da Lei Complementar nº 123/2006, alterada pela Lei Complementar nº 147/2014. 2.1.2. OS ITENS 01, 04, 06, 10 e 15 destinam-se à AMPLA CONCORRÊNCIA, podendo participar quaisquer interessados. 2.1.4. OS ITENS 02, 05, 07, 11 e 16 referem-se à COTA RESERVADA às microempresas (ME), empresas de pequeno porte (EPP) e/ou as cooperativas, que se enquadrem no disposto no
Data da Publicação do Aviso: 18/05/2026 Data de Abertura: 29/05/2026 Hora da Abertura: 10:00
Local: O certame será realizado por meio do Sistema do COMPRASGOV, no endereço eletrônico ‘www.comprasgov.gov.br’
Forma de Publicação
- Diário Oficial do Município → Especificação: DOM → Data: 18/05/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL O POVO → Data: 18/05/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: COMPRASFOR → Data: 18/05/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PNCP → Data: 18/05/2026
Órgãos
- INSTITUTO DR. JOSE FROTA
Licitantes
-
- Nome:
- SHELTER MEDICAL PRODUTOS MÉDICOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 02.878.690/0001-01
- Objeto/Lote:
- ITEM 1 ESPECIFICAÇÃO CATMAT APRES. QUANT. Sensor de Temperatura Tipo Axilar compatível com monitores da marca Lifemed, Modelo: M12. 445920 UND 225
- Valor:
- R$ 47.250,00
-
- Nome:
- SHELTER MEDICAL PRODUTOS MÉDICOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 02.878.690/0001-01
- Objeto/Lote:
- ITEM 2 Sensor de Temperatura Tipo Axilar compatível com monitores da marca Lifemed, Modelo: M12. 445920 UND 75
- Valor:
- R$ 15.750,00
-
- Nome:
- SHELTER MEDICAL PRODUTOS MÉDICOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 02.878.690/0001-01
- Objeto/Lote:
- ITEM 12 Manguito PNI 01 via Adulto compatível com monitores da marca Lifemed, Modelo: M12. 443835 UND 500
- Valor:
- R$ 47.500,00
-
- Nome:
- TECNOVENT COMÉRCIO DE EQUIPAMENTOS MÉDICOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 07.912.362/0001-06
- Objeto/Lote:
- ITEM 6 Pré-cabo de SPO2 Adulto compatível com monitores da marca Lifemed, Modelo: M12. 474381 UND 375
- Valor:
- R$ 93.750,00
-
- Nome:
- TECNOVENT COMÉRCIO DE EQUIPAMENTOS MÉDICOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 07.912.362/0001-06
- Objeto/Lote:
- ITEM 7 Pré-cabo de SPO2 Adulto compatível com monitores da marca Lifemed, Modelo: M12. 474381 UND 125
- Valor:
- R$ 31.250,00
-
- Nome:
- TECNOVENT COMÉRCIO DE EQUIPAMENTOS MÉDICOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 07.912.362/0001-06
- Objeto/Lote:
- ITEM 8 Sensor de SPO2 Pediátrico compatível com monitores da marca Lifemed, Modelo: M12. 474381 UND 50
- Valor:
- R$ 15.500,00
-
- Nome:
- TECNOVENT COMÉRCIO DE EQUIPAMENTOS MÉDICOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 07.912.362/0001-06
- Objeto/Lote:
- ITEM 9 Pré-cabo de SPO2 Pediátrico compatível com monitores da marca Lifemed, Modelo: M12 474381 UND 50
- Valor:
- R$ 12.500,00
-
- Nome:
- TECNOVENT COMÉRCIO DE EQUIPAMENTOS MÉDICOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 07.912.362/0001-06
- Objeto/Lote:
- ITEM 10 Cabo de ECG 5 vias compatível com monitores da marca Lifemed, Modelo: M12. 621965 UND 375
- Valor:
- R$ 164.625,00
-
- Nome:
- TECNOVENT COMÉRCIO DE EQUIPAMENTOS MÉDICOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 07.912.362/0001-06
- Objeto/Lote:
- ITEM 11 Cabo de ECG 5 vias compatível com monitores da marca Lifemed, Modelo: M12. 621965 UND 125
- Valor:
- R$ 54.875,00
-
- Nome:
- TECNOVENT COMÉRCIO DE EQUIPAMENTOS MÉDICOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 07.912.362/0001-06
- Objeto/Lote:
- ITEM 13 Manguito PNI 01 via Pediátrico compatível com monitores da marca Lifemed, Modelo: M12. 443837 UND 100
- Valor:
- R$ 7.800,00
-
- Nome:
- TECNOVENT COMÉRCIO DE EQUIPAMENTOS MÉDICOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 07.912.362/0001-06
- Objeto/Lote:
- ITEM 14 Manguito PNI 01 via Obeso compatível com monitores da marca Lifemed, Modelo: M12. 443839 UND 100
- Valor:
- R$ 9.000,00
-
- Nome:
- TECNOVENT COMÉRCIO DE EQUIPAMENTOS MÉDICOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 07.912.362/0001-06
- Objeto/Lote:
- ITEM 15 Mangueira PNI 01 via compatível com monitores da marca Lifemed, Modelo: M12. 474105 UND 375
- Valor:
- R$ 75.000,00
-
- Nome:
- TECNOVENT COMÉRCIO DE EQUIPAMENTOS MÉDICOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 07.912.362/0001-06
- Objeto/Lote:
- ITEM 16 Mangueira PNI 01 via compatível com monitores da marca Lifemed, Modelo: M12. 474105 UND 125
- Valor:
- R$ 25.000,00
Fracassados / Desertos
-
Objeto/Lote/Item:ITEM 3
Sensor de Temperatura Tipo Esofágico compatível com monitores da
marca Lifemed, Modelo: M12. 445923 UND 100
FracassadoFRACASSADO -
Objeto/Lote/Item:ITEM 4
Sensor de SPO2 Adulto compatível com monitores da marca Lifemed,
Modelo: M12.
474381 UND 375
FracassadoFRACASSADO -
Objeto/Lote/Item:ITEM 5
Sensor de SPO2 Adulto compatível com monitores da marca Lifemed,
Modelo: M12. 474381 UND 125
FracassadoFRACASSADO
Nº do Processo Administrativo: P539247/2025
Fundamentação Legal: Decretos Municipais nº 15.595, de 22 de março de 2023, 15.604, de 28 de março de 2023, Decreto Municipal nº 15.608 de 31 de março de 2023, e 13.735, de 18 de janeiro de 2016, Lei Municipal nº 10.350, de 28 de maio de 2015 na Lei Complement
Ordenador da Despesa: João Gilberto Gomes Macêdo
Pregoeiro/Presidente da Comissão: Hallisson Queiroz Costa
Responsável pela Informação: HILDEMBERG FERNANDES PEREIRA
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Camilla Holanda Lima de Freitas
Responsável pela Adjudicação: Laila Freitas e Silva
Responsável pela Homologação: Laila Freitas e Silva
Registro de Preço: Sim