IBARETAMA | Prefeitura Municipal
Licitação: CE 007.2025-SEC/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE CONSTRUÇÃO DE CRECHE PRO INFÂNCIA TIPO B (PADRÃO FNDE / RETOMADA DE OBRA DE ID 20227 - SEDE DO MUNICÍPIO - CRECHE PRO INFÂNCIA TIPO B – REPACTUAÇÃO), DE RESPONSABILIDADE DA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO E CULTURA DE IBARETAMA/CE, CONFORME PROJETO BÁSICO.
Síntese do Objeto: Obras
Modalidade: Concorrência Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Observações: A Secretaria de Educação e Cultura do Município de Ibaretama/CE identifica a necessidade imediata de promover a retomada e conclusão da obra referente à Creche Pro infância - Tipo B (padrão FNDE / retomada de obra ID 20227 - sede do município — repactuação), tendo em vista a relevância da Educação Infantil como etapa essencial da Educação Básica e direito fundamental assegurado pela Constituição Federal e pela Lei de Diretrizes e Bases da Educação Nacional (Lei nº 9.394/1996).
Data da Publicação do Aviso: 03/02/2026 Data de Abertura: 24/02/2026 Hora da Abertura: 09:00
Data da Republicação do Aviso:25/02/2026 →
Data da Reabertura: 12/03/2026 →
Hora da Reabertura: 09:00
Local: www-bllcompras.org.br
Forma de Publicação
- Diário Oficial da União → Especificação: DOU → Data: 25/02/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: QUADRO DE AVISO DA PREFEITURA → Data: 25/02/2026
Órgãos
- FUNDEB
Licitantes
-
- Nome:
- VIPON EMPREENDIMENTOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 34.631.462/0001-29
- Objeto/Lote:
- CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE CONSTRUÇÃO DE CRECHE PRO INFÂNCIA TIPO B (PADRÃO FNDE / RETOMADA DE OBRA DE ID 20227 - SEDE DO MUNICÍPIO - CRECHE PRO INFÂNCIA TIPO B – REPACTUAÇÃO), DE RESPONSABILIDADE DA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO E CULTURA DE IBARETAMA/CE, CONFORME PROJETO BÁSICO.
- Valor:
- R$ 2.812.738,15
Nº do Processo Administrativo: 2025.12.15/0001
Fundamentação Legal: Lei Federal n.º 14.133, de 1º de abril de 2021, no Regulamento Interno de Licitações e Contratos - RILC da Prefeitura Municipal de Ibaretama, Decreto Municipal n.º 05/2023 GP, DE 09 DE MARÇO DE 2023 e nas demais normas complementares.
Ordenador da Despesa: Aléssio Costa Lima
Pregoeiro/Presidente da Comissão: Rafael Costa Martins
Responsável pela Informação: Rafael Costa Martins
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Matheus Quitéria de Moraes
Responsável pela Adjudicação: Aléssio Costa Lima
Responsável pela Homologação: Aléssio Costa Lima
Regime: Empreitada por preço global
Tipo de Obra: Outras Obras
Natureza da Obra: Construção