IGUATU | Prefeitura Municipal
Licitação: 2026.04.27.01/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: Registro de preços para futura e eventual aquisição de gêneros alimentícios para atender as necessidades da Secretaria de Saúde do município de Iguatu-CE, conforme especificações constantes no termo de referência, anexo I do edital.
Síntese do Objeto: Gêneros Alimentícios
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Observações: O julgamento das propostas será realizado de acordo com critério de MENOR PREÇO (POR GRUPO DE ITENS).
Data da Publicação do Aviso: 04/05/2026 Data de Abertura: 15/05/2026 Hora da Abertura: 08:30
Local: O Pregão será realizado por meio do sistema eletrônico de licitações da Prefeitura Municipal de Iguatu-CE. www.licitacaoiguatu.com.br
Forma de Publicação
- Diário Oficial da Estado → Especificação: Aviso de Licitação - DOE → Data: 04/05/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: Aviso de Licitação - PNCP → Data: 04/05/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: Aviso de Licitação - O POVO → Data: 04/05/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: Aviso de Licitação - Site da Prefeitura → Data: 04/05/2026
Órgãos
- Fundo Municipal de Saude
Licitantes
-
- Nome:
- LUCINEIDE ARAUJO UCHOA - LTDA
- CPF/CNPJ:
- 04.456.506/0001-60
- Objeto/Lote:
- Grupo de itens 01
- Valor:
- R$ 152.998,60
-
- Nome:
- LUCINEIDE ARAUJO UCHOA - LTDA
- CPF/CNPJ:
- 04.456.506/0001-60
- Objeto/Lote:
- Grupo de itens 04
- Valor:
- R$ 23.999,70
-
- Nome:
- LUCINEIDE ARAUJO UCHOA - LTDA
- CPF/CNPJ:
- 04.456.506/0001-60
- Objeto/Lote:
- Grupo de itens 05
- Valor:
- R$ 11.000,00
-
- Nome:
- LUCINEIDE ARAUJO UCHOA - LTDA
- CPF/CNPJ:
- 04.456.506/0001-60
- Objeto/Lote:
- Grupo de itens 03
- Valor:
- R$ 8.897,00
-
- Nome:
- LUCINEIDE ARAUJO UCHOA - LTDA
- CPF/CNPJ:
- 04.456.506/0001-60
- Objeto/Lote:
- Grupo de itens 06
- Valor:
- R$ 51.995,00
-
- Nome:
- J. M. V. SANTANA COMERCIAL - ME
- CPF/CNPJ:
- 12.565.600/0001-86
- Objeto/Lote:
- Grupo de itens 02
- Valor:
- R$ 103.700,00
-
- Nome:
- J. M. V. SANTANA COMERCIAL - ME
- CPF/CNPJ:
- 12.565.600/0001-86
- Objeto/Lote:
- Grupo de itens 07
- Valor:
- R$ 9.500,00
Nº do Processo Administrativo: 2026.01.08.01
Fundamentação Legal: Art. 28, inciso I, da Lei Federal nº. 14.133/2021; Decreto Federal nº. 11.462/2023.
Ordenador da Despesa: José Leonardo de Souza Mendonça
Pregoeiro/Presidente da Comissão: Gilderlândio Duarte da Costa
Responsável pela Informação: Gilderlândio Duarte da Costa
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Francisco Edmilson Alves Araújo Filho
Responsável pela Adjudicação: João Leonardo de Souza Mendonça
Responsável pela Homologação: JOÃO LEONARDO DE SOUZA MENDONÇA
Registro de Preço: Sim