JIJOCA DE JERICOACOARA | Prefeitura Municipal
Licitação: 2026.04.24.01PE/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DIDÁTICOS DE LÍNGUA INGLESA, DESTINADOS AOS ESTUDANTES DO 1° AO 5° ANO DO ENSINO FUNDAMETAL DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO DE JIJOCA DE JERICOACOARA, VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES PEDAGÓGICAS PREVISTAS NO PLANEJAMENTO CURRICULAR E NA BASE NACIONAL COMUM CURRICULAR – BNCC.
Síntese do Objeto: Material Didático
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 04/05/2026 Data de Abertura: 21/05/2026 Hora da Abertura: 09:00
Local: www.licitamaisbrasil.com.br
Forma de Publicação
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: www.opovo.com → Data: 05/05/2026
- Diário Oficial da Estado → Especificação: DOE → Data: 05/05/2026
- Diário Oficial da União → Especificação: DOU → Data: 05/05/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PNCP → Data: 07/05/2026
Órgãos
- FUNDEB
Licitantes
-
- Nome:
- EDITORA MAFENI LTDA
- CPF/CNPJ:
- 48.446.147/0001-36
- Objeto/Lote:
- ITEM 01 (STANDFOR EVOLUTION – 1º ANO – EDITORA FTD (Autores: Equipe STANDFOR | Livro didático de Língua Inglesa destinado ao 1º ano do Ensino Fundamental. Desenvolvido para introduzir o inglês de forma lúdica, com foco na comunicação oral e no vocabulário do cotidiano. Alinhado à BNCC e à abordagem comunicativa, favorece o engajamento dos estudantes desde os primeiros contatos com o idioma. | Número de páginas: 80 | Formato: 27,5 cm x 21 cm | Capa: Brochura | Conteúdo: Atividades ilustradas, músicas, jogos e exploração de vocabulário como cores, números, animais, cumprimentos e objetos do dia a dia.)
- Valor:
- R$ 172.172,00
-
- Nome:
- EDITORA MAFENI LTDA
- CPF/CNPJ:
- 48.446.147/0001-36
- Objeto/Lote:
- 2. STANDFOR EVOLUTION – 2º ANO – EDITORA FTD (Autores: Equipe STANDFOR | Livro didático de Língua Inglesa destinado ao 2º ano do Ensino Fundamental. Apresenta progressão gradual do vocabulário e das estruturas básicas da língua com foco em situações comunicativas significativas. | Número de páginas: 96 | Formato: 27,5 cm x 21 cm | Capa: Brochura | Conteúdo: Temas como família, alimentos, lugares e ações cotidianas com atividades orais, canções e jogos interativos.) UNID 508 314,58 R$ 159.806,64
- Valor:
- R$ 156.464,00
-
- Nome:
- EDITORA MAFENI LTDA
- CPF/CNPJ:
- 48.446.147/0001-36
- Objeto/Lote:
- 3. STANDFOR EVOLUTION – 3º ANO – EDITORA FTD (Autores: Equipe STANDFOR | Livro didático de Língua Inglesa destinado ao 3º ano do Ensino Fundamental. Trabalha a consolidação da compreensão oral e a introdução à leitura e escrita de estruturas simples em inglês. | Número de páginas: 112 | Formato: 27,5 cm x 21 cm | Capa: Brochura | Conteúdo: Vocabulário expandido sobre meios de transporte, clima, animais e rotinas com diálogos, atividades escritas e lúdicas.)
- Valor:
- R$ 140.756,00
-
- Nome:
- EDITORA MAFENI LTDA
- CPF/CNPJ:
- 48.446.147/0001-36
- Objeto/Lote:
- 4. STANDFOR EVOLUTION – 4º ANO – EDITORA FTD (Autores: Equipe STANDFOR | Livro didático de Língua Inglesa destinado ao 4º ano do Ensino Fundamental. Desenvolve a competência comunicativa por meio da leitura, escuta, oralidade e escrita, com foco na interação e compreensão de estruturas básicas. | Número de páginas: 128 | Formato: 27,5 cm x 21 cm | Capa: Brochura | Conteúdo: Conteúdos como hobbies, festas, lugares da cidade, esportes e hábitos alimentares com propostas interativas e projetos.)
- Valor:
- R$ 145.650,54
-
- Nome:
- EDITORA MAFENI LTDA
- CPF/CNPJ:
- 48.446.147/0001-36
- Objeto/Lote:
- 5. STANDFOR EVOLUTION – 5º ANO – EDITORA FTD (Autores: Equipe STANDFOR | Livro didático de Língua Inglesa destinado ao 5º ano do Ensino Fundamental. Propõe o uso prático da língua inglesa em diferentes contextos com ampliação do vocabulário e uso funcional das estruturas gramaticais. | Número de páginas: 136 | Formato: 27,5 cm x 21 cm | Capa: Brochura | Conteúdo: Trabalha passado simples, expressões temporais, vocabulário sobre escola, lazer, viagens e comunicação com textos, áudios e projetos em grupo.)
- Valor:
- R$ 139.988,10
Nº do Processo Administrativo: 2026.04.24.01PE
Fundamentação Legal: Lei nº 14.133, de 1º de abril de 2021
Ordenador da Despesa: Jose Arteiro Ferreira
Pregoeiro/Presidente da Comissão: FRANCISCO LEANDRO SILVA SALES
Responsável pela Informação: FRANCISCO LEANDRO SILVA SALES
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Francisco Bruno Ferreira Sousa
Responsável pela Adjudicação: Jose Arteiro Ferreira
Responsável pela Homologação: Jose Arteiro Ferreira