FORTALEZA | Prefeitura Municipal
Licitação: PE90149/26SECUL/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: CONSTITUI OBJETO DA PRESENTE LICITAÇÃO A AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO PLANEJADO, CONFORME CONDIÇÕES, ESPECIFICAÇÕES E QUANTITATIVOS PREVISTOS NO ANEXO I – TERMO DE REFERÊNCIA DESTE EDITAL.
Síntese do Objeto: Outros
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 19/05/2026 Data de Abertura: 01/06/2026 Hora da Abertura: 10:00
Local: O certame será realizado por meio do Sistema do COMPRASGOV, no endereço eletrônico www.comprasgov.gov.br.
Forma de Publicação
- Diário Oficial do Município → Especificação: DOM → Data: 19/05/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL O POVO → Data: 19/05/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: COMPRASFOR → Data: 19/05/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PNCP → Data: 19/05/2026
Órgãos
- SECRETARIA MUNICIPAL DA CULTURA DE FORTALEZA
Licitantes
-
- Nome:
- FJ COMERCIO DE MOVEIS E SERVICOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 44.033.532/0001-09
- Objeto/Lote:
- GRUPO 01 ITEM COMPRASFOR CATMAT ESPECIFICAÇÃO QUANT VALOR TOTAL GRUPO 01 1 3612454 632305 Mesa de escritório em madeira MDF de 25mm de espessura, branco, revestida em laminado melamínico de baixa pressão em 01 R$4.645,44 ambas as faces, com perfuração para cabos e fios – medida de 2,00m X 0,80m. 2 3612466 611680 Mesa de escritório em madeira MDF de 25mm de espessura, branco, revestida em laminado melamínico de baixa pressão em ambas as faces, com perfuração para cabos e fios – medida de 1,80m X 0,80m 01 R$4.642,00 3 3612465 479310 Mesa de reunião em madeira MDF em laminado melamínico de baixa pressão em ambas as faces, com perfuração para cabos e fios s – medida de 2,20m x 1,10m 01 R$4.980,18 4 3612464 632305 Mesa de reunião em madeira MDF de 25mm de espessura, branco, revestida em laminado melamínico de baixa pressão em ambas as faces – medida de 2,00m x 1,00m 01 R$4.490,75 5 3612433 391668 Painel em madeira MDF com espessura de 18mm, branco, com suporte para fixação – medida de 2,10m X 1,70m 01 R$2.686,61 6 3612434 391668 Painel em madeira MDF com espessura de 18mm, branco, com suporte para fixação – medida de 3,30m X 2,25m 01 R$4.768,02 7 3612455 633216 Armário com 02 portas e 04 prateleiras em madeira MDF, revestida em laminado melamínico de baixa pressão em ambas as faces, com puxador haste aço inox, com chave – medida de 1,40m largura x 2,00m altura x 0,40m profundidade 01 R$7.072,79 8 3612456 633216 Armário com 02 portas e 04 prateleiras em madeira MDF, revestida em laminado melamínico de baixa pressão em ambas as faces, com puxador haste aço inox, com 01 R$7.996,48 chave – medida de 1,00m largura x 2,00m altura x 0,60m profundidade 9 3612457 636524 Armário com 02 portas e 01 prateleira em madeira MDF, revestida em laminado melamínico de baixa pressão em ambas as faces, com puxador haste aço inox– medida de 1,20m largura x 0,87m altura x 0,55m profundidade 01 R$4.340,02 10 3612458 636524 Armário com 02 portas e 01 prateleira em madeira MDF revestida em laminado melamínico de baixa pressão em ambas as faces, com puxador haste aço inox– medida de 0,70m largura x 0,87m altura x 0,55m profundidade 01 R$4.300,83 11 3612459 452318 Armário com 02 portas e 02 prateleiras em madeira MDF, revestida em laminado melamínico de baixa pressão em ambas as faces, com puxador haste aço inox – medida de 0,68m largura x 1,20m altura x 0,55m profundidade 01 R$4.696,31 12 3612460 324390 Armário de parede com 03 portas e 01 prateleira em madeira MDF, revestida em laminado melamínico de baixa pressão em ambas as faces, com puxador haste aço inox – medida de 1,20m largura x 0,70m altura x 0,55m profundidade 01 R$4.726,39 13 3612461 324390 Armário de parede com 03 portas e 01 prateleira em madeira MDF, revestida em laminado melamínico de baixa pressão em ambas as faces, com puxador haste aço inox– medida de 1,13m largura x 0,80m altura x 0,55m profundidade 01 R$4.745,64 14 3612462 275322 Armário suspenso com 03 gavetas em madeira MDF, revestida em laminado melamínico de baixa pressão em ambas as faces, com puxador haste aço inox – medida de 1,50m largura x 0,30m de altura x 0,40m profundidade 01 R$6.138,00 15 3612463 603571 Armário com 02 portas e 04 prateleiras em madeira MDF, revestida em laminado melamínico de baixa pressão em ambas as faces, com puxador haste aço inox– medida de 1,20m largura x 2,00m altura x 0,55m profundidade 01 R$7.544,97
- Valor:
- R$ 31.424,00
-
- Nome:
- IDEALE MÓVEIS PLANEJADOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 49.267.475/0001-38
- Objeto/Lote:
- ITEM 16 16 3612787 390178 Cadeira ergonômica giratória, presidente, dimensão 51cm de profundidade x 55cm de largura x 51cm de altura com apoio de cabeça ajustável a altura e angulação, encosto e suporte lombar revestido em tecido mesh premium, regulagem em 4 níveis de altura, assento revestido em poliéster com espuma 3D, ajuste de altura e função de balanço ate 125º com 03 posições, apoio de braço 3D com mecanismo de ajuste de direção e profundidade, com preta. 01 R$1.450,62
- Valor:
- R$ 914,18
-
- Nome:
- IDEALE MÓVEIS PLANEJADOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 49.267.475/0001-38
- Objeto/Lote:
- ITEM 17 17 3577168 610975 Sofá reto, 2 lugares com braço, revestimento em sarja 100% algodão, cor a definir conforme catálogo do fornecedor, peso mínimo suportado: 100kg, altura mínima: 79cm, largura mínima: 140cm e profundidade mínima: 80cm. 03 R$14.820,00
- Valor:
- R$ 8.766,00
Nº do Processo Administrativo: P529144/2025
Fundamentação Legal: Decretos Municipais nº 15.595, de 22 de março de 2023; nº 15.604, de 28 de março de 2023 e nº 13.735, de 18 de janeiro de 2016, de 18 de janeiro de 2016; na Lei Municipal nº 10.350, de 28 de maio de 2015; na Lei Complementar nº 123, de 14 d
Ordenador da Despesa: ANA HELENA DO NASCIMENTO BARBOSA
Pregoeiro/Presidente da Comissão: Hallisson Queiroz Costa
Responsável pela Informação: HILDEMBERG FERNANDES PEREIRA
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: GEICE CARINE DA SILVA COSTA
Responsável pela Adjudicação: Laila Freitas e Silva
Responsável pela Homologação: Laila Freitas e Silva
Registro de Preço: Sim