CARIDADE | Prefeitura Municipal

Licitação: 14.05.01/2026CE/2026

Exercício: 2026

Objeto: Contratação de empresa especializada para execução das obras de implantação e pavimentação da rodovia de acesso interligando a BR-020 à localidade de Ipueira dos Gomes, compreendendo a execução de serviços de terraplenagem, pavimentação, drenagem, sinalização viária e demais serviços complementares, junto à Secretaria de Obras, Urbanismo, Infraestrutura e Serviços Públicos do Município de Caridade/CE

Síntese do Objeto: Obras

Modalidade: Concorrência Critério de julgamento: Menor Preço

Situação: Finalizada

Observações: Contratação de empresa especializada para execução das obras de implantação e pavimentação da rodovia de acesso interligando a BR-020 à localidade de Ipueira dos Gomes, compreendendo a execução de serviços de terraplenagem, pavimentação, drenagem, sinalização viária e demais serviços complementares, junto à Secretaria de Obras, Urbanismo, Infraestrutura e Serviços Públicos do Município de Caridade/CE


Data da Publicação do Aviso: 20/05/2026 Data de Abertura: 05/06/2026 Hora da Abertura: 09:00

Local: bll.org.br


Forma de Publicação

  • Diário Oficial da UniãoEspecificação: AVISO DE LICITAÇÃO -DOU → Data: 20/05/2026
  • Diário Oficial da EstadoEspecificação: AVISO DE LICITAÇÃO -DOE → Data: 20/05/2026
  • Jornal de Grande CirculaçãoEspecificação: AVISO DE LICITAÇÃO -O POVO → Data: 20/05/2026
  • Outros Meios de PublicaçõesEspecificação: PORTAL DE LICITAÇÕES/TCE → Data: 20/05/2026
  • Outros Meios de PublicaçõesEspecificação: site do bll → Data: 20/05/2026

Órgãos

  • Secretaria de Obras Urbanismo e Infraestrutura e Serviços Publicos.

Licitantes

  • Nome:
    R E SOUSA CONSTRUÇÕES E SERVIÇOS EIRELI
    CPF/CNPJ:
    40.560.312/0001-74
    Objeto/Lote:
    Contratação de empresa especializada para execução das obras de implantação e pavimentação da rodovia de acesso interligando a BR-020 à localidade de Ipueira dos Gomes, compreendendo a execução de serviços de terraplenagem, pavimentação, drenagem, sinalização viária e demais serviços complementares, junto à Secretaria de Obras, Urbanismo, Infraestrutura e Serviços Públicos do Município de Caridade/CE
    Valor:
    R$ 8.685.771,66
  • Nome:
    AF COMERCIO, LOCACOES E SERVICOS LTDA
    CPF/CNPJ:
    45.963.536/0001-40
    Objeto/Lote:
    Contratação de empresa especializada para execução das obras de implantação e pavimentação da rodovia de acesso interligando a BR-020 à localidade de Ipueira dos Gomes, compreendendo a execução de serviços de terraplenagem, pavimentação, drenagem, sinalização viária e demais serviços complementares, junto à Secretaria de Obras, Urbanismo, Infraestrutura e Serviços Públicos do Município de Caridade/CE
  • Nome:
    A L TEIXEIRA PINHEIRO LTDA
    CPF/CNPJ:
    69.374.585/0001-06
    Objeto/Lote:
    Contratação de empresa especializada para execução das obras de implantação e pavimentação da rodovia de acesso interligando a BR-020 à localidade de Ipueira dos Gomes, compreendendo a execução de serviços de terraplenagem, pavimentação, drenagem, sinalização viária e demais serviços complementares, junto à Secretaria de Obras, Urbanismo, Infraestrutura e Serviços Públicos do Município de Caridade/CE

Nº do Processo Administrativo: 11.05.01/2026

Fundamentação Legal: lei 14.133/2021

Ordenador da Despesa: FABIO AMORIM DE SOUSA

Pregoeiro/Presidente da Comissão: JOSÉ RIBAMAR LEITÃO ARRUDA

Responsável pela Informação: JOSÉ RIBAMAR LEITÃO ARRUDA

Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: JOSÉ RUBENS PIRES FEITOSA

Responsável pela Adjudicação: FABIO AMORIM DE SOUSA

Responsável pela Homologação: Fabio AMORIM DE SOUSA

Regime: Execução direta


Tipo de Obra: Pavimentação

Natureza da Obra: Construção