FORTALEZA | Prefeitura Municipal
Licitação: PE90152/2026SME/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: CONSTITUI OBJETO DA PRESENTE LICITAÇÃO A SELEÇÃO DE EMPRESA PARA REGISTRO DE PREÇOS VISANDO À FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE TRANSPORTE DE PASSAGEIROS EM ÔNIBUS COM CAPACIDADE PARA 48 (QUARENTA E OITO) PASSAGEIROS, INCLUINDO MOTORISTA E MONITOR, PARA ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DE DESLOCAMENTO DE ALUNOS, PROFESSORES, SERVIDORES E COLABORADORES DA SME, DE ACORDO COM AS ESPECIFICAÇÕES E QUANTITATIVOS CONSTANTES NO ANEXO I - TERMO DE REFERÊNCIA.
Síntese do Objeto: Outros
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 19/05/2026 Data de Abertura: 03/06/2026 Hora da Abertura: 10:00
Local: O certame será realizado por meio do Sistema do COMPRASGOV, no endereço eletrônico www.compras.gov.br.
Forma de Publicação
- Diário Oficial do Município → Especificação: DOM → Data: 19/05/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL O POVO → Data: 19/05/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: COMPRASFOR → Data: 19/05/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PNCP → Data: 19/05/2026
Órgãos
- FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO
Licitantes
-
- Nome:
- TRANSLALI LOCAÇÕES E SERVIÇOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 30.038.119/0001-14
- Objeto/Lote:
- ITEM 1 CATSER SERVIÇO UNID QTDE VALOR UNITÁRIO VALOR ESTIMADO GLOBAL 3239 Serviço de transporte de passageiros em ônibus com capacidade para 48 (quarenta e oito) passageiros, incluindo motorista e monitor, para atendimento das demandas de deslocamento de alunos, professores, servidores e colaboradores da SME. Diárias 7.200 R$ 1.555,60 R$ 11.200.320,00
- Valor:
- R$ 6.458.400,00
Nº do Processo Administrativo: P037936/2026
Fundamentação Legal: Decretos Municipais nº 15.608, de 31 de março de 2023, nº 15.595, de 22 de março de 2023, nº 15.604, de 28 de março de 2023 e nº 13.735, de 18 de janeiro de 2016 na Lei Federal nº 14.133, de 01 de abril de 2021 e na Lei Complementar nº 123,
Ordenador da Despesa: Ciro Mesquita de Oliveira
Pregoeiro/Presidente da Comissão: Orlando de Souza Lira Filho
Responsável pela Informação: Isabelle Rodrigues de Alencar
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: MATEUS LOPES CARVALHO
Responsável pela Adjudicação: Laila Freitas e Silva
Responsável pela Homologação: Laila Freitas e Silva
Registro de Preço: Sim