SAO BENEDITO | Prefeitura Municipal

Licitação: 90014.2026-CE/2026

Exercício: 2026

Objeto: Contratação de empresa pré-qualificada para os serviços técnicos especializados em engenharia civil para a Construção do Ginásio Poliesportivo Municipal no Bairro Green Ville Município de São Benedito-CE

Síntese do Objeto: Obras

Modalidade: Concorrência Critério de julgamento: Menor Preço

Situação: Finalizada


Data da Publicação do Aviso: 20/05/2026 Data de Abertura: 08/06/2026 Hora da Abertura: 10:00

Local: www.gov.br/compras


Forma de Publicação

  • Diário Oficial da UniãoEspecificação: D.O.U → Data: 20/05/2026
  • Diário Oficial da EstadoEspecificação: D.O.E → Data: 20/05/2026
  • Diário Oficial do MunicípioEspecificação: D.O.M → Data: 20/05/2026
  • Jornal de Grande CirculaçãoEspecificação: O POVO → Data: 20/05/2026
  • Outros Meios de PublicaçõesEspecificação: P.N.C.P → Data: 20/05/2026

Órgãos

  • Secretaria de Esporte, Turismo e Cultura

Licitantes

  • Nome:
    SAVIRES ILUMINAÇÃO E CONSTRUÇÕES LTDA
    CPF/CNPJ:
    22.346.772/0001-12
    Objeto/Lote:
    Contratação de empresa pré-qualificada para os serviços técnicos especializados em engenharia civil para a Construção do Ginásio Poliesportivo Municipal no Bairro Green Ville Município de São Benedito-CE
    Valor:
    R$ 8.375.286,05

Nº do Processo Administrativo: 2026.02.24.03

Fundamentação Legal: Lei nº 14.133, de 2021, do Decreto Municipal nº 54, de 27 de Dezembro de 2023 e demais legislação aplicável e, ainda, de acordo com as condições estabelecidas neste Edital

Ordenador da Despesa: FERNANDO REUTMAN RODRIGUES SALES

Pregoeiro/Presidente da Comissão: RONALDO LOBO DAMASCENO

Responsável pela Informação: RONALDO LOBO DAMASCENO

Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: FRANCISCO MENEZES DE SOUZA

Responsável pela Adjudicação: FERNANDO REUTMAN RODRIGUES SALES

Responsável pela Homologação: FERNANDO REUTMAN RODRIGUES SALES

Regime: Empreitada por preço unitário


Tipo de Obra: Quadra de Esportes

Natureza da Obra: Construção