FORTALEZA | Prefeitura Municipal

Licitação: PE90153/2026SMS/2026

Exercício: 2026

Objeto: CONSTITUI OBJETO DA PRESENTE LICITAÇÃO, A SELEÇÃO DE EMPRESA PARA O REGISTRO DE PREÇOS VISANDO AQUISIÇÕES FUTURAS E EVENTUAIS DE INSUMOS E REAGENTES NO SEGMENTO HEMATOLOGIA I, TENDO COMO OBRIGAÇÕES ACESSÓRIAS A DISPONIBILIZAÇÃO E INSTALAÇÃO DOS ANALISADORES EM REGIME DE COMODATO, QUANDO NECESSÁRIO, INCLUSIVE A MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA, ASSISTÊNCIA TÉCNICA (24 HORAS/DIA) E ASSESSORIA CIENTÍFICA NOS LOCAIS DESTES EQUIPAMENTOS, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES, PARA ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE FORTALEZA – SMS, DE ACORDO COM AS ESPECIFICAÇÕES E QUANTITATIVOS PREVI

Síntese do Objeto: Outros

Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço

Situação: Finalizada


Data da Publicação do Aviso: 21/05/2026 Data de Abertura: 03/06/2026 Hora da Abertura: 10:00

Local: O certame será realizado por meio do Sistema do COMPRASGOV, no endereço eletrônico www.compras.gov.br.


Forma de Publicação

  • Diário Oficial do MunicípioEspecificação: DOM → Data: 21/05/2026
  • Jornal de Grande CirculaçãoEspecificação: JORNAL O POVO → Data: 21/05/2026
  • Outros Meios de PublicaçõesEspecificação: COMPRASFOR → Data: 21/05/2026
  • Outros Meios de PublicaçõesEspecificação: PNCP → Data: 21/05/2026

Órgãos

  • HOSPITAL E MATERNIDADE DRA ZILDA ARNS NEUMANN

Licitantes

  • Nome:
    IMPORTEC IMPORTADORA CEARENSE LTDA
    CPF/CNPJ:
    07.197.536/0001-98
    Objeto/Lote:
    GRUPO 01 – AMPLA CONCORRÊNCIA ITEM CÓDIGO CATMAT CÓDIGO COMPRASFOR ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 1 399552 3582154 Descrição: SOLUÇÕES REAGENTES E INSUMOS PARA REALIZAÇÃO DE EXAMES HEMATOLÓGICOS (HEMOGRAMA E DERIVADOS) EM UM EQUIPAMENTO ANALISADOR AUTOMÁTICO. Descrição complementar: SEGMENTO HEMATOLOGIA I TESTE 285.137 2 353073 3582155 Descrição: SOLUÇÕES REAGENTES E INSUMOS PARA REALIZAÇÃO DE EXAMES RETICULÓCITOS EM UM EQUIPAMENTO ANALISADOR AUTOMÁTICO HEMATOLÓGICO. Descrição complementar: SEGMENTO HEMATOLOGIA I TESTE 2.789
    Valor:
    R$ 836.742,47

Nº do Processo Administrativo: P096906/2026

Fundamentação Legal: Decretos Municipais nº 15.608, de 31 de março de 2023, nº 15.595, de 22 de março de 2023, nº 15.604, de 28 de março de 2023 e nº 13.735, de 18 de janeiro de 2016 na Lei Federal nº 14.133, de 01 de abril de 2021 e na Lei Complementar nº 123

Ordenador da Despesa: Riane Maria Barbosa de Azevedo

Pregoeiro/Presidente da Comissão: Orlando de Souza Lira Filho

Responsável pela Informação: Isabelle Rodrigues de Alencar

Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Luciana Matos Alves

Responsável pela Adjudicação: Laila Freitas e Silva

Responsável pela Homologação: Laila Freitas e Silva


Registro de Preço: Sim