SOBRAL | Prefeitura Municipal
Licitação: PE26001_AMA/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: Registro de Preços para futuras e eventuais aquisições de produtos de alimentação animal para abastecimento do centro de acolhimento temporário (CAT), conforme as especificações e quantitativos previstos neste Edital e seus anexos.
Síntese do Objeto: Outros
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 21/05/2026 Data de Abertura: 03/06/2026 Hora da Abertura: 09:00
Local: PORTAL LICITANET: https://portal.licitanet.com.br/login
Forma de Publicação
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PCNP -PORTAL NACIONAL DE CONTRATAÇÕES PÚBLICAS - www.gov.br/pncp/pt-br → Data: 21/05/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PORTAL LICITANET - https://portal.licitanet.com.br/login Nº 052/2026 → Data: 21/05/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: INTERNET - https://licitacoes.sobral.ce.gov.br → Data: 21/05/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL O POVO → Data: 21/05/2026
- Diário Oficial do Município → Especificação: Diário Oficial do Município - https://www.sobral.ce.gov.br/diario/pesquisa → Data: 21/05/2026
Órgãos
- AGÊNCIA MUNICIPAL DO MEIO AMBIENTE
Licitantes
-
- Nome:
- MIA VITTA NUTRICAO ANIMAL LTDA
- CPF/CNPJ:
- 61.972.818/0001-60
- Objeto/Lote:
- ITEM 5 AREIA HIGIÊNICA PARA GATOS. DESCRIÇÃO COMPLEMENTAR: SEM FRAGRÂNCIA, ARGILA ESMECTITA, GRÂNULOS MÉDIOS QUE RETÊM A URINA E CONTROLAM ODORES. FORMA TORRÕES CONCENTRADOS E RESISTENTES, APRESENTANDO CHEIRO E COR NATURAL DE TERRA, ATRAINDO OS GATOS, BIODEGRADÁVEL, QUE PERMITA REAPROVEITAR O PRODUTO NÃO AGLOMERADO.
- Valor:
- R$ 24.456,00
Fracassados / Desertos
-
Objeto/Lote/Item:ITEM 1 RAÇÃO PARA CÃO ADULTO.
DESCRIÇÃO COMPLEMENTAR: ALIMENTO PARA CONSUMO DE CÃES:
EXIGÊNCIAS MÍNIMAS DOS NÍVEIS DE GARANTIA E COM REGISTRO NA
DIVISÃO DE NUTRIÇÃO ANIMAL E AGROSTOLOGIA (DNAGRO) DO
MINISTÉRIO DA AGRICULTURA E ABASTECIMENTO. ALIMENTO DO TIPO
RAÇÃO; ALIMENTO SEM ADIÇÃO DE CORANTE, DEVE CONTER
PROTEÍNAS DE ORIGEM ANIMAL, PODENDO TER COMO FONTES A
FARINHA DE CARNE E OSSOS, FARINHA DE VÍSCERAS DE FRANGO OU
FARINHA DE PEIXE, FARELO DE SOJA, FARELO DE GLÚTEN DE MILHO,
FARELO DE TRIGO, ÓLEO DE AVES, PROPIONATO DE CÁLCIO, CLORETO
DE SÓDIO (SAL COMUM), CLORETO DE POTÁSSIO. POSSUIR ÁCIDOS
GRAXOS ESSENCIAIS, ÔMEGA 3 E 6, ANTIOXIDANTES, CONTER FONTE DE
FIBRAS COMO POLPA DE BETERRABA E INGREDIENTES ESPECÍFICOS
COMO PREBIÓTICOS, VITAMINAS E MINERAIS. VITAMINAS (A, D3, E, K3, B1,
B2, B6, B12), PANTOTENATO DE CÁLCIO, ÁCIDO FÓLICO, BIOTINA,
CLORETO DE COLINA. MINERAIS (SULFATO DE ZINCO, SULFATO DE
FERRO, SULFATO DE MANGANÊS, IODATO DE CÁLCIO, SELENITO DE
SÓDIO, PROTEINATO DE COBRE). UMIDADE: 10% A 12%; PROTEÍNA BRUTA
MÍNIMA: 21%; EXTRATO ETÉREO: 8% A 12%; MATÉRIA FIBROSA MÁXIMA:
4%; FÓSFORO: 0,8% A 0,9%; CÁLCIO: 1,8% A 2,4%.
Fracassado -
Objeto/Lote/Item:ITEM 2 RAÇÃO PARA CÃO FILHOTE.
DESCRIÇÃO COMPLEMENTAR: ALIMENTO SEM ADIÇÃO DE CORANTE,
DEVE CONTER PROTEÍNAS DE ORIGEM ANIMAL, PODENDO TER COMO
FONTES A FARINHA DE CARNE E OSSOS, FARINHA DE VÍSCERAS DE
FRANGO E FARINHA DE PEIXE, FARELO DE SOJA, MILHO INTEGRAL,
GORDURA DE FRANGO, LEITE INTEGRAL EM PÓ. POSSUIR ÁCIDOS
GRAXOS ESSENCIAIS, ÔMEGA 3 E 6, CONTER FONTE DE FIBRAS COMO
POLPA DE BETERRABA E INGREDIENTES ESPECÍFICOS COMO
PREBIÓTICOS, VITAMINAS E MINERAIS. TRIPTOFANO, VITAMINAS (A, D3,
E, B1, B2, B6, B12, NIACINA, ÁCIDO PANTOTÊNICO, ÁCIDO FÓLICO,
BIOTINA E CLORETO DE COLINA), MINERAIS (CLORETO DE SÓDIO - SAL
COMUM -, ÓXIDO DE ZINCO, CLORETO DE POTÁSSIO, SULFATO DE
COBRE, SULFATO DE FERRO, IODATO DE CÁLCIO, SELENITO DE SÓDIO E
FOSFATO BICÁLCICO), HIDROLISADO DE FÍGADO DE AVE E SUÍNO.
MINERAIS (SULFATO DE ZINCO, PROTEINATO DE ZINCO, SULFATO
FERROSO). UMIDADE: 10% A 12%; PROTEÍNA BRUTA MÍNIMA: 25%;
EXTRATO ETÉREO: 10% A 12%; MATÉRIA FIBROSA MÁXIMA: 3% A 3,5%;
FÓSFORO: 0,9% A 1%; CÁLCIO: 1,6% A 2%.
Fracassado -
Objeto/Lote/Item:ITEM 3 RAÇÃO PARA GATO ADULTO.
DESCRIÇÃO COMPLEMENTAR: ALIMENTO SEM ADIÇÃO DE CORANTE,
DEVE CONTER PROTEÍNAS DE ORIGEM ANIMAL, PODENDO TER COMO
FONTES A FARINHA DE CARNE, FARINHA DE VÍSCERAS DE FRANGO OU
PROTEÍNA DE SUÍNO, FARELO DE GLÚTEN DE MILHO, MILHO INTEGRAL,
ARROZ, POLPA DE BETERRABA, GORDURA ANIMAL (PODENDO SER
SUÍNO, FRANGO OU PEIXE), FARELO DE SOJA. TAURINA, HIDROLISADO
DE FÍGADO DE FRANGO, VITAMINAS (A, B1, B2, B6, B12, D3, E, K3), ÁCIDO
FÓLICO, NIACINA, BIOTINA, CLORETO DE COLINA, ÁCIDO PANTOTÊNICO),
MINERAIS (CLORETO DE SÓDIO, CLORETO DE POTÁSSIO, IODATO DE
CÁLCIO, ÓXIDO DE ZINCO, SELENITO DE SÓDIO, SULFATO DE COBRE,
SULFATO DE MANGANÊS), HIDRÓXIDO DE TOLUENO BUTILADO.
UMIDADE: 10% A 12%; PROTEÍNA BRUTA MÍNIMA: 30%; EXTRATO ETÉREO:
9% A 12%; MATÉRIA FIBROSA: 3,5% A 4%; FÓSFORO: 0,6% A 0,8%; CÁLCIO
MÁXIMO: 1,5%.
Fracassado -
Objeto/Lote/Item:ITEM 4 RAÇÃO PARA GATO FILHOTE.
DESCRIÇÃO COMPLEMENTAR: ALIMENTO SEM ADIÇÃO DE CORANTE,
DEVE CONTER PROTEÍNAS DE ORIGEM ANIMAL, PODENDO TER COMO
FONTES FARINHA DE CARNE E OSSOS BOVINOS OU FARINHA DE
SUBPRODUTOS DE FRANGO, GORDURA DE ANIMAL ESTABILIZADA,
FARELO DE GLÚTEN DE MILHO, FARELO DE SOJA, QUIRERA DE ARROZ,
TRIGO INTEGRAL MOÍDO, LEITE EM PÓ DESNATADO, FARELO DE GLÚTEN
DE MILHO, CENOURA DESIDRATADA. TAURINA, CLORETO DE SÓDIO,
FOSFATO BICÁLCICO, CLORETO DE POTÁSSIO, HIDROLISADO DE FÍGADO
DE AVE E/OU SUÍNO, L-LISINA, DL-METIONINA, VITAMINAS (A, D3, E, K3,
B12), MONONITRATO DE TIAMINA, SUPLEMENTO DE RIBOFLAVINA,
CLORIDRATO DE PIRIDOXINA, NIACINA, BIOTINA, ÁCIDO FÓLICO,
PANTOTENATO DE CÁLCIO, CLORETO DE COLINA, MINERAIS (SULFATO
DE ZINCO, SULFATO FERROSO, SULFATO DE COBRE, SULFATO DE
MANGANÊS, IODATO DE CÁLCIO, SELENITO DE SÓDIO). UMIDADE: 10% A
12%; PROTEÍNA BRUTA MÍNIMA: 32%; EXTRATO ETÉREO: 10% A 12%;
MATÉRIA FIBROSA: 3% A 3,5%; FÓSFORO: 0,8% A 1%; CÁLCIO: 1,5% A 2%
Fracassado
Nº do Processo Administrativo: P440274/2026
Fundamentação Legal: Lei nº 14.133, de 1º de abril de 2021; Lei Complementar nº 123, de 14 de dezembro de 2006; Decreto Municipal nº 3.737 de 05 de setembro de 2025; Decreto Municipal nº 3.216 de 26 de julho de 2023, Lei nº 13.726, de 8 de outubro de 2018; e de
Ordenador da Despesa: Euler Fonseca Rodrigues
Pregoeiro/Presidente da Comissão: Maria Augusta Silveira
Responsável pela Informação: Ana Paula Dutra Cedro
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Rodrigo Cardoso Prado
Responsável pela Adjudicação: Euler Fonseca Rodrigues
Responsável pela Homologação: Euler Fonseca Rodrigues
Regime: Empreitada por preço unitário
Registro de Preço: Sim