IPAUMIRIM | Prefeitura Municipal
Licitação: 2026.05.21.1/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS PERMANENTES DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES OPERACIONAIS DO HOSPITAL MUNICIPAL MARIA JOSÉ DOS SANTOS E DAS UNIDADES BÁSICAS DE SAÚDE, DE ACORDO COM OS TERMOS DE REPASSE Nº 12003262000125001 E 12003262000125002, CELEBRADO COM O MINISTÉRIO DA SAÚDE, POR INTERMÉDIO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE IPAUMIRIM/CE.
Síntese do Objeto: Material Permanente
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Observações: Processo a ser homologado e adjudicado pelo ordenador: Francisco Jerffeson Alencar Oliveira - Ordenador de Despesas da Secretaria Municipal de Saúde.
Data da Publicação do Aviso: 22/05/2026 Data de Abertura: 08/06/2026 Hora da Abertura: 09:00
Local: https://www.licitacaoipaumirimce.com.br/
Forma de Publicação
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PNCP - PORTAL NACIONAL DE CONTRATAÇÃO PÚBLICA → Data: 22/05/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PORTAL DE LICITAÇÃO DO MUNICÍPIO → Data: 22/05/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: APRECE → Data: 22/05/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: SITE OFICIAL DO MUNICÍPIO → Data: 22/05/2026
- Diário Oficial da União → Especificação: DOU → Data: 22/05/2026
- Diário Oficial da Estado → Especificação: DOE → Data: 22/05/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: O POVO → Data: 22/05/2026
Órgãos
- Fundo Municipal de Saude
Licitantes
-
- Nome:
- DISTRIBUIDORA DE PRODUTOS AGRESTE MERIDIONAL LTDA
- CPF/CNPJ:
- 40.876.269/0001-50
- Objeto/Lote:
- Lote 03 - Balanças Antropomédicas
- Valor:
- R$ 6.286,00
-
- Nome:
- DISTRIBUIDORA DE PRODUTOS AGRESTE MERIDIONAL LTDA
- CPF/CNPJ:
- 40.876.269/0001-50
- Objeto/Lote:
- Lote 04 - Equipamentos Hospitalar/Laboratório
- Valor:
- R$ 31.875,00
-
- Nome:
- MAXXI DISTRIBUIDORA DE MEDICAMENTOS HOSPITALARES EIRELI
- CPF/CNPJ:
- 05.199.870/0001-55
- Objeto/Lote:
- Lote 05 - Cadeiras de Rodas
- Valor:
- R$ 3.544,00
-
- Nome:
- MAXXI DISTRIBUIDORA DE MEDICAMENTOS HOSPITALARES EIRELI
- CPF/CNPJ:
- 05.199.870/0001-55
- Objeto/Lote:
- Lote 06 - Mobiliários/Utensílios Hospitalares
- Valor:
- R$ 55.286,84
-
- Nome:
- MAXXI DISTRIBUIDORA DE MEDICAMENTOS HOSPITALARES EIRELI
- CPF/CNPJ:
- 05.199.870/0001-55
- Objeto/Lote:
- Lote 07 - Câmara Conservação
- Valor:
- R$ 45.030,00
-
- Nome:
- PROFISSA DISTRIBUIDORA LTDA
- CPF/CNPJ:
- 20.365.863/0001-70
- Objeto/Lote:
- Lote 01 - Equipamentos de Informática
- Valor:
- R$ 90.436,00
-
- Nome:
- PROFISSA DISTRIBUIDORA LTDA
- CPF/CNPJ:
- 20.365.863/0001-70
- Objeto/Lote:
- Lote 02 - Eletrodomésticos
- Valor:
- R$ 26.828,80
Nº do Processo Administrativo: 2026.05.21.1
Fundamentação Legal: Lei nº 14.133, de 01 de abril de 2021
Ordenador da Despesa: Francisco Jerffeson Alencar Oliveira
Pregoeiro/Presidente da Comissão: Hugo Daniel Porfírio Mariano
Responsável pela Informação: Hugo Daniel Porfírio Mariano
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Dr. Silvio Alexandre Carvalho de Melo – OAB/CE 37.829
Responsável pela Adjudicação: Francisco Jerffeson Alencar Oliveira
Responsável pela Homologação: Francisco Jerffeson Alencar Oliveira