BATURITE | Prefeitura Municipal
Licitação: 2005.01/2026-SR/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE VEÍCULOS E AMBULANCIAS PARA O MUNICIPIO DE BATURITÉ/CE, CONFORME MAPP N.5558, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE SAÚDE, DO MUNICÍPIO DE BATURITÉ/CE, JUNTO DA SECRETARIA DE SAÚDE
Síntese do Objeto: Outros
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 22/05/2026 Data de Abertura: 08/06/2026 Hora da Abertura: 08:00
Local: www.novobbmnet.com.br
Forma de Publicação
- Outros Meios de Publicações → Especificação: FLANELÓGRAFO DA PREFEITURA → Data: 22/05/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: O ESTADO → Data: 22/05/2026
- Diário Oficial da Estado → Especificação: D.O.E → Data: 22/05/2026
- Diário Oficial da União → Especificação: D.O.U → Data: 22/05/2026
Órgãos
- Fundo Municipal de Saude
Licitantes
-
- Nome:
- MANUPA COMÉRCIO, EXPORTAÇÃO, IMPORTA. DE EQUIPAMENTOS E VEÍCULOS ADAPTADOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 03.093.776/0003-53
- Objeto/Lote:
- ITEM DESCRIÇÃO QUANT VALOR UNIT. VALOR TOTAL 1 Ambulância TIPO A – Ambulância de Transporte: veículo destinado ao transporte em decúbito horizontal de pacientes que não apresentam risco de vida, para remoções simples e de caráter eletivo. ESPECIFICAÇÃO DO VEÍCULO: Veículo do tipo pickup cabine simples 4x4 adaptado para ambulância do TIPO A – simples remoção, Modelo/fabricação 25/25 ou posterior, motor 2.8 Turbo Diesel, potência aproximada de 204 cv, câmbio manual, com direção Hidráulica, arcondicionado de fábrica, travas elétricas e vidros elétricos ADAPTADO PARA AMBULÂNICA DE TRANSPORTE (TIPO A), CONFORME PORTARIA N° 2048/2002: Sinalizador óptico e acústico equipamento de rádio-comunicação em contato permanente com a central reguladora; maca com rodas; suporte para soro e oxigênio medicinal. Com todos os itens de segurança que determina codigo nacional de trânsito. Adesivado com cruzes e palavra ambulância no capô, laterais e traseira além da marca do governo do estado do Ceará 2,0 R$370.000,00 R$740.000,00 2 Aquisição de veículos utilitários - ESPECIFICAÇÃO DO VEÍCULO: Veículo, zero km, motor eletrico, ano/modelo 2025/2026, equipado com as seguintes configurações: Airbags; Discos de freio dianteiros e traseiros; Direção elétrica; Farol dianteiro; retrovisores externos; Travas elétricas; Ar-condicionado de fábrica e vidros elétricos. Adesivado com a marca do Governo do Estado do Ceará (a adesivação será de responsabilidade da Prefeitura Municipal de Baturité-CE) 10,0 R$136.660,00 R$1.366.600,00
- Valor:
- R$ 2.091.000,00
Nº do Processo Administrativo: 2005.01/2026-SR
Fundamentação Legal: seus artigos 37, inciso XXI, da Lei nº 14.133/2021 de 1 de abril de 2021, do Decreto Municipal nº 057/2023, de 20/12/23
Ordenador da Despesa: CÍCERO ANTONIO SOUSA BEZERRA
Pregoeiro/Presidente da Comissão: NYLMARA GLEICE MOREIRA DE OLIVEIRA
Responsável pela Informação: CÍCERO ANTONIO SOUSA BEZERRA
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: LEVI NASCIMENTO EUFRÁSIO
Responsável pela Adjudicação: CÍCERO ANTONIO SOUSA BEZERRA
Responsável pela Homologação: CÍCERO ANTONIO SOUSA BEZERRA
Registro de Preço: Sim