MARACANAU | Prefeitura Municipal

Licitação: 15.001/2026-PE/2026

Exercício: 2026

Objeto: Contratação de empresa visando a aquisição de utensílios de cozinha destinados às cozinhas solidárias do Programa Ceará Sem Fome do Governo do Estado do Ceará, visando o fortalecimento das ações de segurança alimentar e nutricional da população em situação de vulnerabilidade, de interesse da Secretaria de Assistência Social e Segurança Alimentar/FMAS do Município de Maracanaú-Ce.

Síntese do Objeto: Outros

Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço

Situação: Finalizada


Data da Publicação do Aviso: 26/05/2026 Data de Abertura: 26/05/2026 Hora da Abertura: 09:00

Local: www.bll.org.br – Acesso Identificado no link – licitações públicas


Forma de Publicação

  • Diário Oficial da UniãoEspecificação: DIÁRIO OFICIAL DA UNIÃO - DOU → Data: 26/05/2026
  • Jornal de Grande CirculaçãoEspecificação: JORNAL O POVO → Data: 26/05/2026
  • Outros Meios de PublicaçõesEspecificação: QUADRO DE AVISOS DA CÉLULA DE CONTRATAÇÕES PUBLICAS → Data: 26/05/2026

Órgãos

  • FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL

Licitantes

  • Nome:
    PROSPERITY COMÉRCIO E SERVIÇOS LTDA
    CPF/CNPJ:
    09.442.524/0001-07
    Objeto/Lote:
    LOTE 01 - VASILHAME PARA GÁS LIQUEFEITO DE PETRÓLEO GLP 45 KG. BOTIJÃO 28
    Valor:
    R$ 47.573,12

Fracassados / Desertos

  • Objeto/Lote/Item:LOTE 01 - VASILHAME PARA GÁS LIQUEFEITO DE PETRÓLEO GLP 45 KG. BOTIJÃO 28

    Fracassado

  • Objeto/Lote/Item:LOTE 02 - CONCHA EM AÇO INOX, 51CM CABO. UNID. 56 BACIA DE POLIPROPILENO, DIÂMETRO 305MM, ALTURA 123MM, CAPACIDADE 4,5LITROS, COR BRANCA. UNID. 56 COLHER EM AÇO INOX MEDINDO 50CM. UNID. 56 ESCUMADEIRA DE ARAME GALVANIZADO MEDINDO 26CM DE DIÂMETRO COM CABO. UNID. 28 ESCUMADEIRA EM AÇO INOX 30CM. UNID. 28 ESPREMEDOR PARA BATATA EM AÇO INOX – ESPECIFICAÇÃO DETALHADA: ESPREMEDOR DE BATATA EM AÇO INOX TODO POLIDO, COM CABO ERGOMÉTRICO. UNID. 28 JOGO DE FACAS COM LAMINAS EM AÇO INOX E CABO DE POLIPROPILENO PRETO 10 PÇS. UNID. 28 TABUA EM PROPILENO DIVERSAS CORES – ESPECIFICAÇÃO DETALHADA: TÁBUA PARA MANIPULAÇÃO EM POLIPROPILENO, 500 X 400MM, ALTURA DE 12MM, FORMATO RETANGULAR, SEM CABO, CORES BRANCA E VERDE. UNID. 84 LUVA TÉRMICA PARA COZINHA, EM TECIDO DE ALGODÃO, COM TRATAMENTO IMPERMEABILIZANTE EM SILICONE. PAR 28 GARFO EM ALUMÍNIO PARA FRITURA, CABO ENTRE 30 E 50CM, COM 2 DENTES. UNID. 28 PEGADOR PARA MASSA 30 CM – ESPECIFICAÇÃO DETALHADA: PEGADOR DE MASSA DE MACARRÃO EM INOX 30CM. UNID. 28

    Fracassado

Nº do Processo Administrativo: 15.001/2026-PE

Fundamentação Legal: Lei Federal nº 14.133, de 1º de abril de 2021 e posteriores alterações, pela Lei Complementar nº 123, de 14 de dezembro de 2006.

Ordenador da Despesa: LUZIA MARIA ROCHA COSTA LIMA

Pregoeiro/Presidente da Comissão: DANIELZA BASTOS DE QUEIROZ

Responsável pela Informação: EUCLIDES RODRIGUES VASCONCELOS

Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: JOAQUIM VIEIRA CAVALCANTE NETO

Responsável pela Adjudicação: LUZIA MARIA ROCHA COSTA LIMA

Responsável pela Homologação: LUZIA MARIA ROCHA COSTA LIMA