LAVRAS DA MANGABEIRA | Prefeitura Municipal
Licitação: PE 2026.05.21.1/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: Aquisição de livros didáticos para a Educação Infantil, Ensino Fundamental 1 e 2, para atender as necessidades escolares da Secretaria Municipal de Educação de Lavras da Mangabeira/CE.
Síntese do Objeto: Outros
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Observações: Aquisição de livros didáticos para a Educação Infantil, Ensino Fundamental 1 e 2, para atender as necessidades escolares da Secretaria Municipal de Educação de Lavras da Mangabeira/CE
Data da Publicação do Aviso: 22/05/2026 Data de Abertura: 05/06/2026 Hora da Abertura: 08:30
Local: Portal de Compras do Município (compraslavrasdamangabeira.com.br)
Forma de Publicação
- Diário Oficial da Estado → Especificação: Diário Oficial do Estado → Data: 22/05/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: Jornal o Povo → Data: 22/05/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: Site Município e PNCP → Data: 21/05/2026
Órgãos
- Fundo Municipal de Educacao
Licitantes
-
- Nome:
- ALFA LIVROS E CONSULTORIA LTDA
- CPF/CNPJ:
- 37.608.464/0001-95
- Objeto/Lote:
- Aquisição de livros didáticos para a Educação Infantil, Ensino Fundamental 1 e 2, para atender as necessidades escolares da Secretaria Municipal de Educação de Lavras da Mangabeira/CE.
- Valor:
- R$ 772.740,00
Nº do Processo Administrativo: PE 2026.05.21.1
Fundamentação Legal: Artigo 18 Incisos I a XI, da Lei Federal nº. 14.133/2021, de 01/04/2021,
Ordenador da Despesa: Antonia Osório Coelho
Pregoeiro/Presidente da Comissão: JOSEFA SUZANA DE SOUSA
Responsável pela Informação: JOSEFA SUZANA DE SOUSA
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Maria Zilda Sousa Leite
Responsável pela Adjudicação: Antonia Osório Coelho
Responsável pela Homologação: Antonia Osório Coelho