PENAFORTE | Prefeitura Municipal

Licitação: 2026.04.23.01/2026

Exercício: 2026

Objeto: A contratação de empresa de engenharia para Construção de 13 casas padrão FUNASA, sendo: 10 com 02 quartos, 01 com 03 quartos, 01 com 04 quartos e 01 com 04 quartos com acessibilidade e 04 (quatro) cisterna para controle de doença de chagas, diversas localidades na zona rural do Município de Penaforte-CE. CONV. N° 989118/2025, conforme especificações constantes no Projeto Básico.

Síntese do Objeto: Obras

Modalidade: Concorrência Critério de julgamento: Menor Preço

Situação: Finalizada

Observações: .


Data da Publicação do Aviso: 23/04/2026 Data de Abertura: 12/05/2026 Hora da Abertura: 09:00

Local: https://www.licitapenaforte.com.br/


Forma de Publicação

  • Diário Oficial da UniãoEspecificação: Diário Oficial da União → Data: 24/04/2026
  • Diário Oficial da EstadoEspecificação: D.O.E. Ceará → Data: 24/04/2026
  • Jornal de Grande CirculaçãoEspecificação: Jornal O Povo → Data: 24/04/2026

Órgãos

  • SECRETARIA INFRAESTRUTURA E MEIO AMBIENTE

Licitantes

  • Nome:
    DLGH SERVIÇOS, GESTÃO E CAPITAL HUMANO LTDA
    CPF/CNPJ:
    62.188.363/0001-50
    Objeto/Lote:
    A contratação de empresa de engenharia para Construção de 13 casas padrão FUNASA, sendo: 10 com 02 quartos, 01 com 03 quartos, 01 com 04 quartos e 01 com 04 quartos com acessibilidade e 04 (quatro) cisterna para controle de doença de chagas, diversas localidades na zona rural do Município de Penaforte-CE. CONV. N° 989118/2025, conforme especificações constantes no Projeto Básico.
    Valor:
    R$ 1.297.000,00

Nº do Processo Administrativo: 2026.04.23.01

Fundamentação Legal: 14.133/2021

Ordenador da Despesa: Hélio Fernandes Bezerra

Pregoeiro/Presidente da Comissão: Aldécio dos Santos Silva

Responsável pela Informação: Hélio Fernandes Bezerra

Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Fernanda Fernandes Nunes

Responsável pela Adjudicação: Cícero Ewerton Matias de Barros

Responsável pela Homologação: CICERO EWERTON MATIAS DE BARROS

Regime: Empreitada por preço global


Tipo de Obra: Melhoria Habitacional

Natureza da Obra: Construção