IGUATU | Prefeitura Municipal
Licitação: 2026.05.19.01/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: Registro de preços para aquisição de kits sensoriais pedagógicos modulares destinados à educação infantil, compostos por estruturas temáticas em formato lúdico, módulos voltados ao desenvolvimento sensorial, cognitivo e socioemocional, bem como conjunto integrado de recursos didáticos estruturados, incluindo material pedagógico, manual metodológico e plano de formação continuada para professores, em conformidade com as diretrizes da Base Nacional Comum Curricular, visando atender às necessidades da Secretaria de Educação do Município de Iguatu.
Síntese do Objeto: Outros
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Revogada
Observações: Na fase de disputa, o critério de aceitabilidade de preços no sistema de compras eletrônicas é o valor global de cada grupo de itens, conforme especificações constantes no Termo de Referência, convertido em Anexo I deste Edital. O julgamento das propostas será realizado de acordo com critério de MENOR PREÇO (POR GRUPO DE ITENS).
Data da Publicação do Aviso: 26/05/2026 Data de Abertura: 09/06/2026 Hora da Abertura: 09:00
Local: Portal de Compras do Município de Iguatu: https://www.licitacaoiguatu.com.br
Forma de Publicação
- Diário Oficial da União → Especificação: Aviso de Licitação - DOU → Data: 26/05/2026
- Diário Oficial da Estado → Especificação: Aviso de Licitação - DOE → Data: 26/05/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: Aviso de Licitação - JORNAL O POVO → Data: 26/05/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: Edital e Anexos - PNCP → Data: 26/05/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: Edital e Anexos - Site Oficial do Município → Data: 26/05/2026
Órgãos
- Secretaria de Educacao
Objeto/Lotes/Itens
Nº do Processo Administrativo: 2026.04.06.01
Fundamentação Legal: Lei nº. 14.133, de 01/04/2021 e suas alterações posteriores, Decreto Municipal nº. 018, de 31/03/2023, Decreto nº. 11.462, de 31/03/2023 e Lei Complementar nº. 123, de 14/12/2006.
Ordenador da Despesa: NATALIA BASTOS FERREIRA TAVARES
Pregoeiro/Presidente da Comissão: MARIA GILMARA LIMA BANDEIRA COSTA
Responsável pela Informação: MARIA GILMARA LIMA BANDEIRA COSTA
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: FRANCISCO EDMILSON ALVES ARAUJO FILHO
Responsável pela Adjudicação: NATALIA BASTOS FERREIRA TAVARES
Responsável pela Homologação:
Registro de Preço: Sim