QUIXERAMOBIM | Prefeitura Municipal
Licitação: 17.27050126-PE/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: REGISTRO DE PREÇOS VISANDO FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE PNEUS, CÂMARAS DE AR, FILTRO E ÓLEO LUBRIFICANTE E BATERIAS PARA MANUTENÇÃO DOS VEÍCULOS PERTENCENTES A FROTA DO SERVIÇO AUTÔNOMO DE ÁGUA ESGOTO DE QUIXERAMOBIM
Síntese do Objeto: Peças e Pneus
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Observações: A aquisição de materiais para a manutenção da frota de veículos do Serviço Autônomo de Água e Esgoto (SAAE) do Município de Quixeramobim é essencial para garantir a continuidade e a eficiência dos serviços prestados pela autarquia. A seguir, apresentamos as principais justificativas para esta aquisição: a) Garantia da Operacionalidade e Eficiência da Frota: A frota de veículos do SAAE é crucial para a realização das atividades diárias relacionadas ao abastecimento e gestão de água e esgoto.
Data da Publicação do Aviso: 29/05/2026 Data de Abertura: 12/06/2026 Hora da Abertura: 09:00
Local: NO ENDEREÇO ELETRÔNICO: https://compras.m2atecnologia.com.br/
Forma de Publicação
- Outros Meios de Publicações → Especificação: SITE DO SAAE → Data: 29/05/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: FLANELOGRAFO DO SAAE → Data: 29/05/2026
- Diário Oficial da Estado → Especificação: DOE DO CEARA → Data: 29/05/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: O ESTADO → Data: 29/05/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: M2A → Data: 29/05/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PORTAL NACIONAL DE COMPRAS PUBLICAS - PNCP → Data: 29/05/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: TCE → Data: 29/05/2026
Órgãos
- Servico Autonomo de Agua e Esgoto
Licitantes
-
- Nome:
- JOSÉ OSVALDO DE ALMEIDA PEÇAS - ME
- CPF/CNPJ:
- 04.174.665/0001-72
- Objeto/Lote:
- LOTE 01 - ITEM 01 - PNEU PARA CARROCINHA 4.0 X 8 - UND:UND - QTD: 10
- Valor:
- R$ 1.870,00
-
- Nome:
- N & L FERNANDES AUTO PEÇAS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 72.262.173/0001-99
- Objeto/Lote:
- LOTE 02 - ITEM 01 - BATERIA PARA GERADOR A GASOLINA – 45 AMPERES X 12V - UND: UNIDADE - QTD: 02 - ITEM 02 - BATERIA PARA GERADOR A DIESEL – 100 AMPERES X 12V - UND: UNIDADE - QTD: 20 - ITEM 03 - BATERIA 100 AMP 12V - UND: UNIDADE - QTD: 04 - ITEM 04 - BATERIA 150 AMP - UND: UNIDADE - QTD: 04 - ITEM 05 - BATERIA 60 AMP - UND: UNIDADE - QTD: 08 - ITEM 06 - BATERIA PARA MOTOCICLETA 7 AMP 12V - UND: UNIDADE - QTD: 04 - ITEM 07 - BATERIA PARA MOTOCICLETA 6 AMP 12V - UND: UNIDADE - QTD: 15 -
- Valor:
- R$ 20.158,38
-
- Nome:
- JOSÉ OSVALDO DE ALMEIDA PEÇAS - ME
- CPF/CNPJ:
- 04.174.665/0001-72
- Objeto/Lote:
- LOTE 03 - ITEM 01 - FILTRO LUBRIFICANTE PARA SAVEIRO 1.8 - UND: UNIDADE - QTD: 05 - ITEM 02 - FILTRO LUBRIFICANTE PARA TOYOTA HILUX CD 4X4 - UND: UNIDADE - QTD: 05 - ITEM 03 - FILTRO LUBRIFICANTE PARA CAMINHÃO MERCEDEZ BENS 1720 - UND: UNIDADE - QTD: 05 - ITEM 04 - FILTRO LUBRIFICANTE PARA CAMINHÃO MUK - UND: UNIDADE - QTD: 05 - ITEM 05 - FILTRO LUBRIFICANTE PARA FIAT MOBI - UND: UNIDADE - QTD: 05 - ITEM 06 - FILTRO LUBRIFICANTE PARA RENAULT SANDERO - UND: UNIDADE - QTD: 05 - ITEM 07 - FILTRO LUBRIFICANTE PARA TOYOTA COROLA - UND: UNIDADE - QTD: 05 - ITEM 08 - FILTRO LUBRIFICANTE PARA CAMINHÃO PIPA MERCEDEZ BENS AITRON 2729 - UND: UNIDADE - QTD: 05 -
- Valor:
- R$ 990,00
-
- Nome:
- JOSÉ OSVALDO DE ALMEIDA PEÇAS - ME
- CPF/CNPJ:
- 04.174.665/0001-72
- Objeto/Lote:
- LOTE 04 - ITEM 01 - CÂMARA DE AR DIANTEIRO P/MOTO XLR REF.21 - UND: UND - QTD: 12 - ITEM 02 - CÂMARA DE AR TRAZEIRO P/MOTO XLR REF.18 - UND: UND - QTD: 12 - ITEM 03 - CÂMARA DE AR DIANTEIRO P/BIZ REF. 17 - UND: UND - QTD: 08 - ITEM 04 - CÂMARA DE AR TRASEIRO P/BIZ REF. 14 - UND: UND - QTD: 08 - ITEM 05 - CÂMARA DE AR P/ MOTO TITAN Nº 18 - UND: UND - QTD: 100 - ITEM 06 - CÂMARA DE AR P/ CARROCINHA P/ PNEU 4.0 X 8 - UND: UND - QTD: 10 - ITEM 07 - CÂMARA DE AR REF. 1000 X 20 A - UND: UND - QTD: 60 -
- Valor:
- R$ 7.490,00
-
- Nome:
- JOSÉ OSVALDO DE ALMEIDA PEÇAS - ME
- CPF/CNPJ:
- 04.174.665/0001-72
- Objeto/Lote:
- LOTE 05 - ITEM 01 - ÓLEO LUBRIFICANTE PARA MOTORES A DIESEL, 15W40 - UND: LITRO - QTD: 300 - ITEM 02 - ÓLEO LUBRIFICANTE AUTOMOTIVO 5W30 SINTÉTICO PARA MOTORES A DIESEL - UND: LITRO - QTD: 168 - ITEM 03 - ÓLEO LUBRIFICANTE MULTI VISCOSO PARA MOTORES 4 TEMPOS DE ALTA ROTAÇÃO DE MOTOCICLETAS, CONFORME ESPECIFICAÇÃO API SL, GRAU SAE 20W50 (FRASCOS DE 01 LITRO) - UND: FRASCO - QTD: 400 - ITEM 04 - ÓLEO LUBRIFICANTE PARA MOTORES A GASOLINA E ÁLCOOL, 5W30 SEMI SINTÉTICO - UND: LITRO - QTD: 08 - ITEM 05 - ÓLEO LUBRIFICANTE AUTOMOTIVO 15W40 SINTÉTICO PARA MOTORES A GASOLINA, ÁLCOOL E GNV - UND: LITRO - QTD: 24 - ITEM 06 - ÓLEO LUBRIFICANTE DT 30 PARA MOTORES A GASOLINA 2 TEMPO FRASCO DE 500ML - UND: FRASCO 500.0 MILILITROS - QTD: 40 - ITEM 07 - ÓLEO LUBRIFICANTE MULTIVISCOSO PARA MOTORES A GASOLINA, ETANOL OU GNV, CONFORME ESPECIFICAÇÃO API SL, GRAU SAE 20W50 FRASCO DE 1 LITRO - UND: FRASCO 1.0 LITRO - QTD: 60 - ITEM 08 - ÓLEO LUBRIF. P/ SISTEMAS HIDRÁULICOS TIPO HR-68 EP OU SIMILAR ÓLEO LUBRIFICANTE PARA SISTEMA HIDRÁULICO QUE OPEREM EM CONDIÇÕES SEVERAS DE PRESSÃO E TEMPERATURA, GRAU ISO 68. EMBALAGEM: BALDE C/ 20 LITROS - UND: BALDE - QTD: 10 -
- Valor:
- R$ 34.980,00
-
- Nome:
- N & L FERNANDES AUTO PEÇAS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 72.262.173/0001-99
- Objeto/Lote:
- LOTE 06 - ITEM 01 - GRAXA LUBRIFICANTE ESPECIAL PARA ROLAMENTO A BASE DE SABÃO DE LÍTIO PARA MÚLTIPLAS APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS EM BALDE DE 20KG - UND: BALDE - QTD: 04 - ITEM 02 - GRAXA LUBRIFICANTE ESPECIAL PARA ROLAMENTO PARA MÚLTIPLAS APLICAÇÕES EMBALAGEM DE 01 KG - UND: QUILO - QTD: 60
- Valor:
- R$ 3.489,80
-
- Nome:
- JOSÉ OSVALDO DE ALMEIDA PEÇAS - ME
- CPF/CNPJ:
- 04.174.665/0001-72
- Objeto/Lote:
- LOTE 07 - ITEM 01 - PNEU DIANTEIRO P/MOTO TITAN REF.80/100/18 - UND: UND - QTD: 40 - ITEM 02 - PNEU TRASEIRO P/MOTO TITAN REF. 90/90/18 - UND: UND - QTD: 60 - ITEM 03 - PNEU DIANTEIRO P/MOTO XLR REF. 2.75-21 - UND: UND - QTD: 06 - ITEM 04 - PNEU TRAZEIRO P/MOTO XLR REF. 4.1-18-60E - UND: UND - QTD: 12 - ITEM 05 - PNEU DIANTEIRO PARA MOTO BIZ - REF. 60/100-17 - UND: UND - QTD: 08 - ITEM 06 - PNEU TRASEIRO PARA MOTO BIZ - REF. 80/100-14 - UND: UND - QTD: 08 -
- Valor:
- R$ 16.490,00
-
- Nome:
- N & L FERNANDES AUTO PEÇAS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 72.262.173/0001-99
- Objeto/Lote:
- LOTE 08 - ITEM 01 - PNEU SIMPLES REF. 1000 X 20 A - DIRECIONAL - UND: UND - QTD: 20 - ITEM 02 - PNEU SIMPLES REF. 1000 X 20 A - BORRACHUDO - UND: UND - QTD: 60 - ITEM 03 - PNEU REF. 215/75R-17.5 - DIRECIONAL - UND: UND - QTD: 04 - ITEM 04 - PNEU REF. 215/75R - 17.5 - BORRACHUDO - UND: UND - QTD: 24 -
- Valor:
- R$ 135.999,76
-
- Nome:
- N & L FERNANDES AUTO PEÇAS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 72.262.173/0001-99
- Objeto/Lote:
- LOTE 09 - ITEM 01 - PNEU REF. 175 70 R13 - UND: UND - QTD: 30 - ITEM 02 - PNEU P/CAMINHONETE HILUX 265/70/16 - UND: UND - QTD: 24 - ITEM 03 - PNEU 195/60 R15 - UND: UND - QTD: 08 - ITEM 04 - PNEU 185/65 R15 - UND: UND - QTD: 08 - ITEM 05 - PNEU 175/65 R14 - UND: UND - QTD: 08 -
- Valor:
- R$ 17.999,76
Nº do Processo Administrativo: 170107050007
Fundamentação Legal: LEI FEDERAL Nº 14.133, DE 01 DE ABRIL DE 2021; LEI COMPLEMENTAR FEDERAL Nº 123, DE 14 DE DEZEMBRO DE 2006, E PELAS DEMAIS NORMAS LEGAIS E REGULAMENTARES APLICÁVEIS À ESPÉCIE, INCLUSIVE OS NORMATIVOS INTERNOS.
Ordenador da Despesa: JOSE RONILSON RODRIGUES DE PAULA
Pregoeiro/Presidente da Comissão: CECYLLIA MARIA FERNANDES ALMEIDA
Responsável pela Informação: CECYLLIA MARIA FERNANDES ALMEIDA
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: DEVGI BRUNO DE SOUSA TEIXEIRA
Responsável pela Adjudicação: JOSE RONILSON RODRIGUES DE PAULA
Responsável pela Homologação: JOSE RONILSON RODRIGUES DE PAULA
Registro de Preço: Sim