IPAPORANGA | Prefeitura Municipal
Licitação: 1126PE/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada no fornecimento de livros didáticos, destinados aos alunos da Rede Municipal de Ensino de Ipaporanga, conforme termo de referência.
Síntese do Objeto: Outros
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 16/03/2026 Data de Abertura: 27/03/2026 Hora da Abertura: 08:00
Local: https://compras.m2atecnologia.com.br/processos/publicacao/29c95171de2748938c1b9ff931e6fb16/registro-de-precos-para-futura-e-eventual-contrata/
Forma de Publicação
- Outros Meios de Publicações → Especificação: M2A TECNOLOGIA → Data: 16/03/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PORTAL NACIONAL DE CONTRATAÇÕES PÚBLICAS - PNCP → Data: 18/03/2026
- Diário Oficial do Município → Especificação: DIÁRIO OFICIAL DO MUNICIPIO DE IPAPORANGA - DOM → Data: 12/03/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: APRECE → Data: 13/03/2026
- Diário Oficial da Estado → Especificação: DIÁRIO OFICIAL DO ESTADO - DOE → Data: 13/03/2026
Órgãos
- Fundo Municipal da Educacao Basica-FUNDE
Licitantes
-
- Nome:
- ALFA COMÉRCIO DE LIVROS E SERVIÇOS EIRELI -EPP
- CPF/CNPJ:
- 27.726.248/0001-90
- Objeto/Lote:
- LOTE I - COLEÇÃO PRIMEIROS PASSOS
- Valor:
- R$ 385.410,00
-
- Nome:
- ALFA COMÉRCIO DE LIVROS E SERVIÇOS EIRELI -EPP
- CPF/CNPJ:
- 27.726.248/0001-90
- Objeto/Lote:
- LOTE II - COLEÇÃO PRODUÇÃO TEXTUAL
- Valor:
- R$ 482.400,00
-
- Nome:
- ALFA COMÉRCIO DE LIVROS E SERVIÇOS EIRELI -EPP
- CPF/CNPJ:
- 27.726.248/0001-90
- Objeto/Lote:
- LOTE III - COLEÇÃO SAEB
- Valor:
- R$ 627.900,00
-
- Nome:
- RENOVE LTDA
- CPF/CNPJ:
- 49.180.319/0001-35
- Objeto/Lote:
- LOTE IV - COLEÇÃO WINGS - INGLÊS
- Valor:
- R$ 320.586,50
-
- Nome:
- RENOVE LTDA
- CPF/CNPJ:
- 49.180.319/0001-35
- Objeto/Lote:
- LOTE V - COLEÇÃO EDUCAÇÃO FINANCEIRA
- Valor:
- R$ 384.345,00
-
- Nome:
- RENOVE LTDA
- CPF/CNPJ:
- 49.180.319/0001-35
- Objeto/Lote:
- LOTE VI - COLEÇÃO VAMOS JUNTOS
- Valor:
- R$ 254.880,00
Nº do Processo Administrativo: 1126PE
Fundamentação Legal: Lei federal nº 14.133 de 01 de abril de 2021 Art. 28, inciso I
Ordenador da Despesa: Acleriana Mota Ferreira Araújo
Pregoeiro/Presidente da Comissão: PAULO RENATO BARBOSA DE SOUZA
Responsável pela Informação: PAULO RENATO BARBOSA DE SOUZA
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: FRANCISCO MARCOS COSTA DE ANDRADE
Responsável pela Adjudicação: Acleriana Mota Ferreira Araújo
Responsável pela Homologação: ACLERIANA MOTA FERREIRA ARAÚJO
Registro de Preço: Sim