AQUIRAZ | Prefeitura Municipal
Licitação: 17.004/2026 CE/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: CONSTRUÇÃO E REFORMA DE PRAÇAS NAS LOCALIDADES CROATÁ, PORTELINHA, PRESÍDIO E ZÉ MARIA NO MUNICÍPIO DE AQUIRAZ-CE, CONFORME MAPP N2 6173, POR INTERMÉDIO DA SECRETARIA DAS CIDADES.
Síntese do Objeto: Obras
Modalidade: Concorrência Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Observações: SECRETARIA DE OBRAS
Data da Publicação do Aviso: 02/06/2026 Data de Abertura: 18/06/2026 Hora da Abertura: 09:00
Local: https://www.comprasnet.gov.br/seguro/loginPortalUASG.asp
Forma de Publicação
- Diário Oficial da União → Especificação: DOU → Data: 02/06/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: O POVO → Data: 02/06/2026
- Diário Oficial da Estado → Especificação: DOE → Data: 02/06/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: QUADRO DE AVISOS E PUBLICAÇÕES → Data: 02/06/2026
Órgãos
- Secretaria de Obras
Licitantes
-
- Nome:
- Novo Caminho Construtora LTDA
- CPF/CNPJ:
- 32.641.253/0001-30
- Objeto/Lote:
- LOTE 01 - CONSTRUÇÃO DAS PRAÇAS EM CROATÁ, PORTELINHA E PRESÍDIO
- Valor:
- R$ 374.076,76
-
- Nome:
- Novo Caminho Construtora LTDA
- CPF/CNPJ:
- 32.641.253/0001-30
- Objeto/Lote:
- LOTE 02 - REFORMA DE UMA PRAÇA NA LOCALIDADE DE ZÉ MARIA - AQUIRAZ-CE
- Valor:
- R$ 249.407,04
Nº do Processo Administrativo: 17.004/2026 CE
Fundamentação Legal: Lei Federal n.2 14.133, de 12 de abril de 2021, no Decreto Municipal n.2 101/2023, de 07 de dezembro de 2023 e nas demais normas complementares.
Ordenador da Despesa: ANTONIO NAPOLEÃO LEITE FILGUEIRAS
Pregoeiro/Presidente da Comissão: MARILIA MOREIRA DE FREITAS
Responsável pela Informação: GIOVANNA CLAUDIO DE FREITAS
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: MAGDA GOMES DE MATOS
Responsável pela Adjudicação: ANTONIO NAPOLEAO LEITE FILGUEIRAS
Responsável pela Homologação: ANTONIO NAPOLEÃO LEITE FILGUEIRAS
Regime: Empreitada por preço unitário
Tipo de Obra: Outras Obras
Natureza da Obra: Reforma/Construção