HORIZONTE | Prefeitura Municipal
Licitação: 2026.05.21.1SRP/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE PNEUS, DE INTERESSE DE DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICIPIO DE HORIZONTE/CE.
Síntese do Objeto: Peças e Pneus
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 09/06/2026 Data de Abertura: 22/06/2026 Hora da Abertura: 08:30
Data da Republicação do Aviso:22/06/2026 →
Data da Reabertura: 07/07/2026 →
Hora da Reabertura: 08:30
Local: COMPRAS GOV
Forma de Publicação
- Outros Meios de Publicações → Especificação: WWW.COMPRAS.GOV.BR,WWW.HORIZONTE.CE.GOV.BR, WWW.TCE.CE.GOV.BR E HTTPS E WWW.GOV.BR/PNCP/PT-BR → Data: 09/06/2026
- Diário Oficial da União → Especificação: DOU → Data: 09/06/2026
- Diário Oficial do Município → Especificação: DOM → Data: 09/06/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: O POVO → Data: 09/06/2026
- Diário Oficial da Estado → Especificação: DOE → Data: 09/06/2026
Órgãos
- Secretaria de Infraestrutura
- Fundo Municipal de Educacao
- FUNDEB
- Sec.de Seguranca,Cidad.,Trans. e Transp.
- Secretaria de Cultura e Turismo
- Fundo Municipal de Saude
- Controladoria Geral do Municipio
- Autarquia Mun Meio Ambiente de Horizonte
Licitantes
-
- Nome:
- DAVID ELIAS DO NASCIMENTO E SA CAVALCANTE -EPP
- CPF/CNPJ:
- 11.044.272/0001-00
- Objeto/Lote:
- ITEM 3 PNEU 14.00-24 (12 LONAS); CONSTRUÇÃO RADIAL, PRODUTO NACIONAL, PRODUTO NOVO, NÃO RECONDICIONADO E/OU REMANUFATURADO.
- Valor:
- R$ 108.000,00
-
- Nome:
- MARCELO R DOS SANTOS ME
- CPF/CNPJ:
- 20.767.014/0001-42
- Objeto/Lote:
- ITEM 7 PNEU 18.4-34 (12 LONAS) CONSTRUÇÃO RADIAL, RODUTO NACIONAL, PRODUTO NOVO, NÃO RECONDICIONADO E/OU REMANUFATURADO.
- Valor:
- R$ 52.800,00
-
- Nome:
- CZAR AUTO PECAS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 27.068.666/0001-38
- Objeto/Lote:
- ITEM 12 PNEU 110/90-17 M/C; PARA USO COM CÂMARA, CONSTRUÇÃO DIAGONAL, INDICE DE CARGA 60 (250KG) OU SUPERIOR, INDICE DE VELOCIDADE P (150KM/H) OU SUPERIOR, CERTIFICADO PELO INMETRO, GARANTIA DE 5 ANOS CONTRA DEFEITOS DE FABRICAÇÃO, PRODUTO NACIONAL, PRODUTO NOVO, NÃO RECONDICIONADO E/OU REMANUFATURADO.
- Valor:
- R$ 8.700,00
-
- Nome:
- CZAR AUTO PECAS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 27.068.666/0001-38
- Objeto/Lote:
- ITEM 13 PNEU 90/90-19 M/C; PARA USO COM CÂMARA, CONSTRUÇÃO DIAGONAL, INDICE DE CARGA 52 (200KG) OU SUPERIOR, INDICE DE VELOCIDADE T (190KM/H) OU SUPERIOR, CERTIFICADO PELO INMETRO, GARANTIA DE 5 ANOS CONTRA DEFEITOS DE FABRICAÇÃO, PRODUTO NACIONAL, PRODUTO NOVO, NÃO RECONDICIONADO E/OU REMANUFATURADO.
- Valor:
- R$ 5.260,00
-
- Nome:
- CZAR AUTO PECAS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 27.068.666/0001-38
- Objeto/Lote:
- ITEM 14 PNEU 120/80-18 M/C; PARA USO COM CÂMARA, CONSTRUÇÃO DIAGONAL, INDICE DE CARGA 62 (265KG) OU SUPERIOR, INDICE DE VELOCIDADE P (2100KM/H) OU SUPERIOR, CERTIFICADO PELO INMETRO, GARANTIA DE 5 ANOS CONTRA DEFEITOS DE FABRICAÇÃO, PRODUTO NACIONAL, PRODUTO NOVO, NÃO RECONDICIONADO E/OU REMANUFATURADO.
- Valor:
- R$ 11.340,00
-
- Nome:
- CZAR AUTO PECAS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 27.068.666/0001-38
- Objeto/Lote:
- ITEM 15 PNEU 80/90-21 M/C; PARA USO COM CÂMARA, CONSTRUÇÃO DIAGONAL, INDICE DE CARGA 54 (212KG) OU SUPERIOR, INDICE DE VELOCIDADE T (180KM/H) OU SUPERIOR, CERTIFICADO PELO INMETRO, GARANTIA DE 5 ANOS CONTRA DEFEITOS DE FABRICAÇÃO, PRODUTO NACIONAL, PRODUTO NOVO, NÃO RECONDICIONADO E/OU REMANUFATURADO.
- Valor:
- R$ 11.200,00
-
- Nome:
- CZAR AUTO PECAS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 27.068.666/0001-38
- Objeto/Lote:
- ITEM 16 PNEU 275/80 R22.5 TRACIONAL; PARA USO SEM CÂMARA, CONSTRUÇÃO RADIAL, INDICE DE CARGA 112 (1.120 KG) OU SUPERIOR, INDICE DE VELOCIDADE T (190KM/H) OU SUPERIOR, CERTIFICADO PELO INMETRO, GARANTIA DE 5 ANOS CONTRA DEFEITOS DE FABRICAÇÃO, PRODUTO NACIONAL, PRODUTO NOVO, NÃO RECONDICIONADO E/OU REMANUFATURADO.
- Valor:
- R$ 115.200,00
-
- Nome:
- CZAR AUTO PECAS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 27.068.666/0001-38
- Objeto/Lote:
- ITEM 17 PNEU 1000X20 RADIAL TRACIONAL; CONSTRUÇÃO RADIAL, CERTIFICADO PELO INMETRO, PRODUTO NACIONAL, PRODUTO NOVO, NÃO RECONDICIONADO E/OU REMANUFATURADO.
- Valor:
- R$ 384.000,00
-
- Nome:
- DAVID ELIAS DO NASCIMENTO E SA CAVALCANTE -EPP
- CPF/CNPJ:
- 11.044.272/0001-00
- Objeto/Lote:
- ITEM 18 PNEU 175/70 R 14 (06 LONAS) CONSTRUÇÃO RADIAL, PRODUTO NACIONAL, PRODUTO NOVO, NÃO RECONDICIONADO E/OU REMANUFATURADO.
- Valor:
- R$ 20.228,00
-
- Nome:
- CZAR AUTO PECAS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 27.068.666/0001-38
- Objeto/Lote:
- ITEM 19 PNEU 185/65 R 14 (06 LONAS) CONSTRUÇÃO RADIAL, PRODUTO NACIONAL, PRODUTO NOVO, NÃO RECONDICIONADO E/OU REMANUFATURADO.
- Valor:
- R$ 3.200,00
-
- Nome:
- CZAR AUTO PECAS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 27.068.666/0001-38
- Objeto/Lote:
- ITEM 20 PNEU 185/60 R15 - CONSTRUÇÃO RADIAL, PRODUTO NACIONAL, PRODUTO NOVO, NÃO RECONDICIONADO E/OU REMANUFATURADO.
- Valor:
- R$ 4.800,00
-
- Nome:
- CZAR AUTO PECAS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 27.068.666/0001-38
- Objeto/Lote:
- ITEM 21 PNEU 185/65 R15 - CONSTRUÇÃO RADIAL, PRODUTO NACIONAL, PRODUTO NOVO, NÃO RECONDICIONADO E/OU REMANUFATURADO.
- Valor:
- R$ 72.000,00
-
- Nome:
- CZAR AUTO PECAS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 27.068.666/0001-38
- Objeto/Lote:
- ITEM 22 PNEU 195/60 1R – 89T CONSTRUÇÃO RADIAL, PRODUTO NACIONAL, PRODUTO NOVO, NÃO RECONDICIONADO E/OU REMANUFATURADO.
- Valor:
- R$ 5.760,00
-
- Nome:
- CZAR AUTO PECAS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 27.068.666/0001-38
- Objeto/Lote:
- ITEM 23 PNEU 175/65 R15 - CONSTRUÇÃO RADIAL, PRODUTO NACIONAL, PRODUTO NOVO, NÃO RECONDICIONADO E/OU REMANUFATURADO.
- Valor:
- R$ 4.560,00
-
- Nome:
- CZAR AUTO PECAS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 27.068.666/0001-38
- Objeto/Lote:
- ITEM 24 PNEU 31X10.50 R15 LT (06 LONAS) CONSTRUÇÃO RADIAL, PRODUTO NACIONAL, PRODUTO NOVO, NÃO RECONDICIONADO E/OU REMANUFATURADO.
- Valor:
- R$ 3.040,00
-
- Nome:
- CZAR AUTO PECAS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 27.068.666/0001-38
- Objeto/Lote:
- ITEM 25 PNEU 225/65 R17 – 110T CONSTRUÇÃO RADIAL, PRODUTO NACIONAL, PRODUTO NOVO, NÃO RECONDICIONADO E/OU REMANUFATURADO.
- Valor:
- R$ 2.750,00
Fracassados / Desertos
-
Objeto/Lote/Item:ITEM 1 PNEU 12X16.5 (12 LONAS); CONSTRUÇÃO RADIAL, PRODUTO NACIONAL, PRODUTO NOVO, NÃO RECONDICIONADO E/OU REMANUFATURADO.
Fracassado -
Objeto/Lote/Item: ITEM 2 PNEU 12.5/80x18 (12 LONAS); CONSTRUÇÃO RADIAL, PRODUTO NACIONAL, PRODUTO NOVO, NÃO RECONDICIONADO E/OU REMANUFATURADO.
Fracassado -
Objeto/Lote/Item:ITEM 4 PNEU 16.9-24 R-4 (12 LONAS); CONSTRUÇÃO RADIAL, PRODUTO NACIONAL, PRODUTO NOVO, NÃO RECONDICIONADO E/OU REMANUFATURADO.
Fracassado -
Objeto/Lote/Item:ITEM 5 PNEU 20.5-25 (12 LONAS) CONSTRUÇÃO RADIAL, PRODUTO NACIONAL, PRODUTO NOVO, NÃO RECONDICIONADO E/OU REMANUFATURADO.
Fracassado -
Objeto/Lote/Item:ITEM 6 PNEU 17.5-25 (12 LONAS) CONSTRUÇÃO RADIAL, PRODUTO NACIONAL, PRODUTO NOVO, NÃO RECONDICIONADO E/OU REMANUFATURADO.
Fracassado -
Objeto/Lote/Item: ITEM 8 PNEU 19.5-24 (12 LONAS); CONSTRUÇÃO RADIAL, PRODUTO NACIONAL, PRODUTO NOVO, NÃO RECONDICIONADO E/OU REMANUFATURADO.
Fracassado -
Objeto/Lote/Item:ITEM 9 PNEU 14-17.5 (12 LONAS) CONSTRUÇÃO RADIAL, PRODUTO NACIONAL, PRODUTO NOVO, NÃO RECONDICIONADO E/OU REMANUFATURADO.
Fracassado -
Objeto/Lote/Item:ITEM 10 PNEU 14.9 - 24 (12 LONAS) CONSTRUÇÃO RADIAL, PRODUTO NACIONAL, PRODUTO NOVO, NÃO RECONDICIONADO E/OU REMANUFATURADO.
Fracassado -
Objeto/Lote/Item:ITEM 11 PNEU 23.1-26 (12 LONAS) CONSTRUÇÃO RADIAL, PRODUTO NACIONAL, PRODUTO NOVO, NÃO RECONDICIONADO E/OU REMANUFATURADO.
Fracassado
Nº do Processo Administrativo: 060118112025.1
Fundamentação Legal: 14.133/21
Ordenador da Despesa: RICARDO DANTAS SAMPAIO
Pregoeiro/Presidente da Comissão: FRANCISCA JORANGELA BARBOSA ALMEIDA
Responsável pela Informação: FRANCISCA JORANGELA BARBOSA ALMEIDA
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: FRANCISCO MARCELLO MARTINS DESIDERIO
Responsável pela Adjudicação: RICARDO DANTAS SAMPAIO
Responsável pela Homologação: RICARDO DANTAS SAMPAIO
Registro de Preço: Sim