BOA VIAGEM | Prefeitura Municipal
Licitação: 2026.06.09.001/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: CONTRATAÇÃO DA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE MÁQUINAS PESADAS E CAMINHÕES PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS UNIDADES ADMINISTRATIVAS PARTICIPANTES DO MUNICÍPIO DE BOA VIAGEM/CE
Síntese do Objeto: Locação de Máquinas Pesadas
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 09/06/2026 Data de Abertura: 24/06/2026 Hora da Abertura: 09:00
Local: M2A TECNOLOGIA
Forma de Publicação
- Diário Oficial do Município → Especificação: DIÁRIO OFICIAL DO MUNICÍPIO DE BOA VIAGEM/CE → Data: 09/06/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL O POVO → Data: 09/06/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PNCP → Data: 09/06/2026
Órgãos
- Sec. de Infraestrutura e Rec. Hidricos
- Secretaria de Meio Ambiente e Urbanismo
- Secretaria Seguranca Publica Municipal
Licitantes
-
- Nome:
- INTERATIVA LOCAÇÕES & SERVIÇOS EIRELI
- CPF/CNPJ:
- 09.363.822/0001-01
- Objeto/Lote:
- LOTE 03 - LOCAÇÃO POR MÊS 11 LOCAÇÃO DE CAMINHÃO PERFURATRIZ PARA POÇOS ARTESIANOS - (SECRETARIA DE MEIO AMBIENTE E URBANISMO) Mês 12 R$ 43.450,45 R$ 521.405,40 12 LOCAÇÃO DE CAMINHÃO COMPRESSOR DE AR COMPRIMIDO PARA PERFURATRIZ DE POÇOS ARTESIANOS - (SECRETARIA DE MEIO AMBIENTE E URBANISMO) Mês 12 R$ 41.042,59 R$ 492.511,08 13 LOCAÇÃO DE CAMINHÃO CESTO AÉREO ILUMINAÇÃO - 2 CAMINHÕES (SECRETARIA DE MEIO AMBIENTE E URBANISMO) Mês 12 R$ 35.282,75 R$ 423.393,00 14 LOCAÇÃO DE CAMINHONETE EQUIPADA COM ESCADAS (PADRÃO ENEL) - (SECRETARIA DE MEIO AMBIENTE E URBANISMO) Mês 12 R$ 13.157,58 R$ 157.890,96 15 LOCAÇÃO DE CAMINHÃO BASCULANTES 12 M3 - 4 CAMINHÕES (SECRETARIA DE INFRAESTRUTURA E RECURSOS HÍDRICOS) Mês 12 R$ 74.254,12 R$ 891.049,44 16 LOCAÇÃO DE CAMINHÃO EQUIPADO COM GUINDASTE ARTICULADO TIPO MUNCK (GUINDAUTO) - (SECRETARIA DE INFRAESTRUTURA E RECURSOS HÍDRICOS) Mês 12 R$ 21.226,45 R$ 254.717,40
- Valor:
- R$ 1.036.880,28
-
- Nome:
- INTERATIVA LOCAÇÕES & SERVIÇOS EIRELI
- CPF/CNPJ:
- 09.363.822/0001-01
- Objeto/Lote:
- LOTE 02 - LOCAÇÃO POR KM 7 LOCAÇÃO DE CARRETA COM SEMI-REBOQUE PRANCHA - (SECRETARIA DE INFRAESTRUTURA E RECURSOS HÍDRICOS) Quilômetro 15.000,00 R$ 15,34 R$ 230.100,00 8 LOCAÇÃO DE CAMINHÃO GUINCHO / AUTO REBOQUE - (SECRETARIA DE INFRAESTRUTURA E RECURSOS HÍDRICOS) Quilômetro 20.000,00 R$ 7,57 R$ 151.400,00 9 LOCAÇÃO DE CAMINHÃO GUINCHO / AUTO REBOQUE -(SECRETARIA DE SEGURANÇA PÚBLICA MUNICIPAL) Quilômetro 25.000,00 R$ 7,57 R$ 189.250,00 10 LOCAÇÃO DE CAMINHÃO BITRUCK GUINCHO PLATAFORMA - (SECRETARIA DE INFRAESTRUTURA E RECURSOS HÍDRICOS) Quilômetro 18.000,00 R$ 9,26 R$ 166.680,00
- Valor:
- R$ 113.500,00
-
- Nome:
- INTERATIVA LOCAÇÕES & SERVIÇOS EIRELI
- CPF/CNPJ:
- 09.363.822/0001-01
- Objeto/Lote:
- LOTE 01 - LOCAÇÃO POR HORA Nº DESCRIÇÃO UND QNT V.UNIT V.TOTAL 1 LOCAÇÃO DE MOTONIVELADORA (PATROL) - (SECRETARIA DE INFRAESTRUTURA E RECURSOS HÍDRICOS) Hora 4.200,00 R$ 349,26 R$ 1.466.892,00 2 LOCAÇÃO DE TRATOR DE ESTEIRA - (SECRETARIA DE INFRAESTRUTURA E RECURSOS HÍDRICOS) Hora 1.200,00 R$ 308,95 R$ 370.740,00 3 LOCAÇÃO DE TRATOR DE PNEU (EQUIPADO C/ MADAL, GRADE DE ARADO E LAMINA) - (SECRETARIA DE INFRAESTRUTURA E RECURSOS HÍDRICOS) Hora 2.500,00 R$ 231,54 R$ 578.850,00 4 LOCAÇÃO DE ESCAVADEIRA HIDRÁULICA - (SECRETARIA DE INFRAESTRUTURA E RECURSOS HÍDRICOS) Hora 2.000,00 R$ 335,96 R$ 671.920,00 5 LOCAÇÃO DE RETROESCAVADEIRA - (SECRETARIA DE INFRAESTRUTURA E RECURSOS HÍDRICOS) Hora 4.500,00 R$ 260,17 R$ 1.170.765,00 6 LOCAÇÃO DE ROLO COMPACTADOR (LISO E PÉ DE CARNEIRO) - (SECRETARIA DE INFRAESTRUTURA E RECURSOS HÍDRICOS) Hora 1.500,00 R$ 293,09 R$ 439.635,00
- Valor:
- R$ 3.892.909,32
Nº do Processo Administrativo: 2026.06.09.001
Fundamentação Legal: LEI 14.133/2021
Ordenador da Despesa: GLEYRISSON VIEIRA MENDES
Pregoeiro/Presidente da Comissão: WILLAMYS CARNEIRO CARVALHO
Responsável pela Informação: FRANCISCO ROMULO RODRIGUES FEITOSA
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: ROBERTO VITOR CAMPELO
Responsável pela Adjudicação: GLEYRISSON VIEIRA MENDES
Responsável pela Homologação: Gleyrisson Vieira Mendes