MARACANAU | Prefeitura Municipal

Licitação: 05.003/2026-PE/2026

Exercício: 2026

Objeto: Contratação de empresa para a prestação de serviços técnicos de assessoria e consultoria atuarial, com o objetivo de subsidiar a elaboração de obrigações fiscais e acessórias do Instituto de Previdência do Município de Maracanaú – IPM, em conformidade com a legislação previdenciária vigente e suas alterações, bem como com as exigências dos órgãos de controle externo e da administração pública, de interesse do Instituto de Previdência do Município de Maracanaú – IPM, tudo conforme especificações contidas no TERMO DE REFERÊNCIA constante dos Anexos do Edital.

Síntese do Objeto: Outros

Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço

Situação: Finalizada


Data da Publicação do Aviso: 10/06/2026 Data de Abertura: 26/06/2026 Hora da Abertura: 09:00

Local: www.bll.org.br – Acesso Identificado no link – licitações públicas.


Forma de Publicação

  • Outros Meios de PublicaçõesEspecificação: Quadro de Avisos da Célula de Contratações Públicas → Data: 10/06/2026
  • Jornal de Grande CirculaçãoEspecificação: O POVO → Data: 10/06/2026

Órgãos

  • INSTITUTO DE PREVIDENCIA DO MUNICIPIO

Licitantes

  • Nome:
    ARIMA CONSULTORIA ATUARIAL, FINANCEIRA E MERCADOLÓGICA LTDA
    CPF/CNPJ:
    07.374.237/0001-81
    Objeto/Lote:
    LOTE ÚNICO ITEM 1 - CÓD. 19461 - PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ASSESSORIA E CONSULTORIA ATUARIAL PARA SUBSIDIAR A ELABORAÇÃO DE OBRIGAÇÕES FISCAIS E ACESSÓRIAS DO INSTITUTO DE PREVIDÊNCIA DO MUNICÍPIO DE MARACANAÚ, EM CUMPRIMENTO A LEGISLAÇÃO PREVIDENCIÁRIA VIGENTE E SUAS ALTERAÇÕES, BEM COMO AS SOLICITADAS PELOS DEMAIS ÓRGÃOS DE CONTROLE EXTERNO E DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA MÊS 12
    Valor:
    R$ 66.000,00

Nº do Processo Administrativo: 05.003/2026-PE

Fundamentação Legal: Lei Federal nº 14.133, de 1º de abril de 2021 e posteriores alterações, pela Lei Complementar n° 123, de 14 de dezembro de 2006 e legislação complementar em vigor.

Ordenador da Despesa: THIAGO COELHO BEZERRA

Pregoeiro/Presidente da Comissão: DANIELZA BASTOS DE QUEIROZ

Responsável pela Informação: FRANCISCO EDUARDO N DOS SANTOS

Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: JOAQUIM VIEIRA CAVALCANTE NETO

Responsável pela Adjudicação: THIAGO COELHO BEZERRA

Responsável pela Homologação: THIAGO COELHO BEZERRA