NOVO ORIENTE | Prefeitura Municipal
Licitação: 00.013/2026/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS ESPECIALIZADOS DE CONSULTORIA E ASSESSORIA FINANCEIRA, VISANDO AO SUPORTE TÉCNICO, OPERACIONAL E ESTRATÉGICO À ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL, COMPREENDENDO O ACOMPANHAMENTO, ANÁLISE, MONITORAMENTO E AVALIAÇÃO DA EXECUÇÃO DOS PROGRAMAS, PROJETOS, AÇÕES E ATIVIDADES DESENVOLVIDOS PELAS DIVERSAS UNIDADES ADMINISTRATIVAS DO MUNICÍPIO DE NOVO ORIENTE/CE, COM FOCO NO APRIMORAMENTO DA GESTÃO FINANCEIRA, ORÇAMENTÁRIA, CONTÁBIL E FISCAL, NA OTIMIZAÇÃO DOS RECURSOS PÚBLICOS, NO FORTALECIMENTO DOS MECANISMOS DE PLANEJAMENTO E CONTROLE..
Síntese do Objeto: Consultoria e Assessoria
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Observações: CONTINUAÇÃO DO OBJETO: "NO APOIO À TOMADA DE DECISÕES ADMINISTRATIVAS E GERENCIAIS, BEM COMO NA OBSERVÂNCIA E CUMPRIMENTO DAS NORMAS E LEGISLAÇÕES VIGENTES APLICÁVEIS À ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA."
Data da Publicação do Aviso: 10/06/2026 Data de Abertura: 26/06/2026 Hora da Abertura: 09:00
Local: http://precodereferencia.m2atecnologia.com.br/processo_administrativo/68696/#processo_administrativo_item
Forma de Publicação
- Diário Oficial da União → Especificação: DOU → Data: 10/06/2026
- Diário Oficial da Estado → Especificação: DOE → Data: 10/06/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: ESTADO → Data: 10/06/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PNCP → Data: 10/06/2026
Órgãos
- Secretaria Municipal de Saude
- Secretaria de Administracao e Financas
- Secretaria de Governo
- Secretaria de Infraestrutura
- Secretaria Municipal de Educacao
- Sec. de trabalho e Assist. Social - STAS
Licitantes
-
- Nome:
- Y.M.L. SERVICOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 41.766.364/0001-64
- Objeto/Lote:
- CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS ESPECIALIZADOS DE CONSULTORIA E ASSESSORIA FINANCEIRA, VISANDO AO SUPORTE TÉCNICO, OPERACIONAL E ESTRATÉGICO À ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL, COMPREENDENDO O ACOMPANHAMENTO, ANÁLISE, MONITORAMENTO E AVALIAÇÃO DA EXECUÇÃO DOS PROGRAMAS, PROJETOS, AÇÕES E ATIVIDADES DESENVOLVIDOS PELAS DIVERSAS UNIDADES ADMINISTRATIVAS DO MUNICÍPIO DE NOVO ORIENTE/CE, COM FOCO NO APRIMORAMENTO DA GESTÃO FINANCEIRA, ORÇAMENTÁRIA, CONTÁBIL E FISCAL, NA OTIMIZAÇÃO DOS RECURSOS PÚBLICOS, NO FORTALECIMENTO DOS MECANISMOS DE PLANEJAMENTO E CONTROLE, NO APOIO À TOMADA DE DECISÕES ADMINISTRATIVAS E GERENCIAIS, BEM COMO NA OBSERVÂNCIA E CUMPRIMENTO DAS NORMAS E LEGISLAÇÕES VIGENTES APLICÁVEIS À ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA.
- Valor:
- R$ 226.992,96
Nº do Processo Administrativo: 00.013/2026
Fundamentação Legal: 14.133/2021
Ordenador da Despesa: PAULA DE VASCONCELOS PINHEIRO
Pregoeiro/Presidente da Comissão: SABRINNY RODRIGUES COUTINHO
Responsável pela Informação: ANT. SERGIO FERNANDES SAMPAIO
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: ANTONIO MARTINS VIEIRA
Responsável pela Adjudicação: PAULA DE VASCONCELOS PINHEIRO
Responsável pela Homologação: PAULA DE VASCONCELOS PINHEIRO