BATURITE | Prefeitura Municipal

Licitação: 0206.02/2026-SR/2026

Exercício: 2026

Objeto: REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÃO DE CÂMERAS E MODERNIZAÇÃO DE SISTEMAS DE VIGILÂNCIA ELETRÔNICA, COM A FINALIDADE DE ATENDER ÀS NECESSIDADES DAS UNIDADES ESCOLARES DO MUNICÍPIO DE BATURITÉ/CE.

Síntese do Objeto: Outros

Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço

Situação: Finalizada


Data da Publicação do Aviso: 10/06/2026 Data de Abertura: 23/06/2026 Hora da Abertura: 09:00

Local: www.novobbmnet.com.br


Forma de Publicação

  • Outros Meios de PublicaçõesEspecificação: FLANELÓGRAFO DA PREFEITURA → Data: 10/06/2026
  • Jornal de Grande CirculaçãoEspecificação: O ESTADO → Data: 10/06/2026
  • Diário Oficial da UniãoEspecificação: D.O.U → Data: 10/06/2026
  • Diário Oficial da EstadoEspecificação: D.O.E → Data: 10/06/2026

Órgãos

  • Fundo Municipal de Educacao

Licitantes

  • Nome:
    MT MARTINS BATISTA LTDA
    CPF/CNPJ:
    07.453.545/0001-00
    Objeto/Lote:
    LOTE 01 E UNICO ITEM DESCRIÇÃO QUANT. UNIDADE UNITÁRIO TOTAL (R$) 1 DVR 16 canais Full HD Gravador digital de vídeo com capacidade para até 16 câmeras. Características: Resolução Full HD, suporte a gravação contínua ou por detecção de movimento, acesso remoto via internet. Aplicação: Ideal para grandes ambientes que necessitam monitoramento simultâneo de várias áreas. 10 Unidade R$ 1.973,09 R$ 19.730,90 2 DVR 8 canais Full HD Gravador digital de vídeo para até 8 câmeras. Características: Resolução Full HD, interface amigável, backup fácil. Aplicação: Ambientes médios, como escritórios, lojas ou residências 12 Unidade R$ 1.399,00 R$ 16.788,00 3 Câmeras infravermelho 1080p Captura de imagens em alta definição (Full HD). Características: Lentes com visão noturna infravermelha, alcance de até 30 metros, resistentes a intempéries. Aplicação: Monitoramento interno e externo, mesmo em ambientes com pouca ou nenhuma iluminação. 320 Unidade R$ 364,00 R$ 116.480,00 4 HD interno 2TB Armazenamento das gravações de vídeo. Características: Capacidade de 2 terabytes, compatível com DVRs, alta durabilidade para gravação contínua. Aplicação: Garantir histórico de imagens por semanas ou meses, dependendo da quantidade de câmeras. 18 Unidade R$ 985,66 R$ 17.741,88 5 TV LED 32" Exibição das imagens captadas pelas câmeras. Características: Tela Full HD, entrada HDMI, baixo consumo de energia. Aplicação: Monitoramento em tempo real na central de vigilância. 18 Unidade R$ 1.306,87 R$ 23.523,66 6 Rack 5U padrão 19" Estrutura metálica para organização dos equipamentos. Características: Padrão 19 polegadas, 5 unidades de altura (5U), ventilação adequada. Aplicação: Facilita a instalação e manutenção dos DVRs, fontes e nobreaks. 26 Unidade R$ 564,07 R$ 14.665,82 7 Nobreak 700VA ou superior Fornecimento de energia elétrica contínua em caso de queda de energia. Características: Autonomia de alguns minutos, proteção contra picos de tensão. Aplicação: Evita perda de gravações e protege os equipamentos. 26 Unidade R$ 859,00 R$ 22.334,00 8 Fonte 12V estabilizada chaveada 30A Alimentação elétrica das câmeras. Características: Saída estabilizada de 12 volts, corrente de até 30 amperes, proteção contra curto-circuito. Aplicação: Distribuição de energia confiável para múltiplas câmeras. 11 Unidade R$ 357,33 R$ 3.930,63 9 Cabo de Rede Cat5 (100 metros) Transmissão de dados e imagens entre câmeras e DVR. Características: Cabo de par trançado, alta velocidade, baixa interferência. Aplicação: Instalações de médio porte, garantindo qualidade de sinal. 18 Unidade R$ 599,63 R$ 10.793,34 10 BALUN Conversor Passivo Conversão de sinal de vídeo para transmissão via cabo de rede. Características: Transmissor e receptor, sem necessidade de alimentação elétrica. Aplicação: Reduz custos e facilita instalação de câmeras distantes. 224 Unidade R$ 24,00 R$ 5.376,00 11 Caixa de passagem para CFTV VBOXProteção e organização das conexões elétricas e de vídeo. Características: Material resistente, fácil instalação, discreta. Aplicação: Segurança e durabilidade das conexões em ambientes internos e externos. 320 Unidade R$ 24,58 R$ 7.865,60 TOTAL: R$ 259.229,83
    Valor:
    R$ 181.460,00

Nº do Processo Administrativo: 0206.02/2026-SR

Fundamentação Legal: artigos 37, inciso XXI, da Lei nº 14.133/2021 de 1 de abril de 2021, do Decreto Municipal nº 057/2023, de 20/12/23

Ordenador da Despesa: CÍCERO ANTONIO SOUSA BEZERRA

Pregoeiro/Presidente da Comissão: NYLMARA GLEICE MOREIRA DE OLIVEIRA

Responsável pela Informação: CÍCERO ANTONIO SOUSA BEZERRA

Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: LEVI NASCIMENTO EUFRÁSIO

Responsável pela Adjudicação: CÍCERO ANTONIO SOUSA BEZERRA

Responsável pela Homologação: CÍCERO ANTONIO SOUSA BEZERRA


Registro de Preço: Sim