SOBRAL | Prefeitura Municipal
Licitação: PE26001_SEJUC/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: aquisição de computadores, conforme as especificações e quantitativos previstos neste Edital e seus anexos.
Síntese do Objeto: Outros
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Fracassada
Data da Publicação do Aviso: 10/06/2026 Data de Abertura: 23/06/2026 Hora da Abertura: 09:00
Local: PORTAL LICITANET: https://portal.licitanet.com.br/login
Forma de Publicação
- Diário Oficial da União → Especificação: DIÁRIO OFICIAL DA UNIÃO → Data: 10/06/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL O POVO → Data: 10/06/2026
- Diário Oficial do Município → Especificação: Diário Oficial do Município - https://www.sobral.ce.gov.br/diario/pesquisa → Data: 10/06/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: INTERNET - https://licitacoes.sobral.ce.gov.br → Data: 10/06/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PCNP -PORTAL NACIONAL DE CONTRATAÇÕES PÚBLICAS - www.gov.br/pncp/pt-br → Data: 10/06/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PORTAL LICITANET - https://portal.licitanet.com.br/login Nº 067/2026 → Data: 10/06/2026
Órgãos
- SECRETARIA DA JUVENTUDE E CULTURA
Fracassados / Desertos
-
Objeto/Lote/Item:ITEM 01 - Computador com Processador: Processador com desempenho equivalente ou superior aos modelos Intel Core i5 de 10ª geração, AMD Ryzen 5 série 4000 ou superior, ou equivalente de outra fabricante, contendo, no mínimo, 4 núcleos físicos e 8 threads. Memória RAM: 8 GB DDR4 (1x8GB). Armazenamento: SSD 500 GB M.2 NVMe. Placa de Vídeo: Integrada (Vídeo: Controladora gráfica integrada compatível com resolução Full HD (1920x1080), equivalente às soluções Intel UHD Graphics, AMD Radeon Graphics integrada ou similar). Placa-mãe: Compatível com o processador, com TPM 2.0 embarcado. Gabinete: Gabinete compacto tipo SFF, Mini Tower ou equivalente, com ventilação compatível com a configuração do equipamento. Conectividade: 4 portas USB sendo, pelo menos, 2 USB versão 3.0 ou superior, 1 HDMI, 1 VGA ou DisplayPort, 1 RJ-45, entrada/saída de áudio frontal. Rede: Ethernet Gigabit, Wi-Fi 5 integrado. Certificações: RoHS, EPEAT Bronze ou superior. Garantia: 36 meses on-site. MONITOR: Tamanho: pelo menos, 23” IPS. Resolução: Full HD (1920x1080). Brilho: ≥ 250 cd/m². Conectividade: pelo menos, HDMI e DisplayPort. Opcional VGA. Base: Ajuste de altura e inclinação, suporte VESA. Certificações: Energy Star. Garantia: 36 meses on site. Kit com teclado e mouse. Conforme as especificações e quantitativos previstos no Anexo A - Termo de Referência.
Fracassado
Nº do Processo Administrativo: P437563/2026
Fundamentação Legal: Lei nº 14.133, de 1º de abril de 2021; Lei Complementar nº 123, de 14 de dezembro de 2006; Decreto Municipal nº 3.737 de 05 de setembro de 2025; Decreto Municipal nº 3.216 de 26 de julho de 2023, Lei nº 13.726, de 8 de outubro de 2018; e de
Ordenador da Despesa: MATHEUS RIBEIRO ROCHA
Pregoeiro/Presidente da Comissão: Aline de Vasconcelos Soares
Responsável pela Informação: Ana Paula Dutra Cedro
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Francisco Jander Madeira Rodrigues
Responsável pela Adjudicação: MATHEUS RIBEIRO ROCHA
Responsável pela Homologação:
Regime: Empreitada por preço unitário
Permissão: Sim