VARZEA ALEGRE | Prefeitura Municipal
Licitação: 2026.04.23.1/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: Contratação para o fornecimento de serviços de locação, suporte técnico e treinamento de usuários em plataforma de Gestão Educacional em ambiente web, composta por módulos integrados, serviços de desenvolvimento de software, bem como a implementação de adequações a serem mensuradas por meio da métrica de Unidades de Serviço Técnico (UST), destinados à Rede Pública Municipal de Ensino de Várzea Alegre – CE
Síntese do Objeto: Tecnologia da Informação
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 24/04/2026 Data de Abertura: 04/05/2026 Hora da Abertura: 08:00
Local: https://www.portaldevarzeaalegrece.com.br/home.jsf?windowId=891
Forma de Publicação
- Diário Oficial da União → Especificação: Diário Oficial da União → Data: 24/04/2026
- Diário Oficial do Município → Especificação: Diário Oficial dos Municípios do Estado do Ceará → Data: 24/04/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: O Povo → Data: 24/04/2026
- Diário Oficial da Estado → Especificação: Diário Oficial do Estado → Data: 24/04/2026
Órgãos
- FUNDO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO
Licitantes
-
- Nome:
- DTASHOP ASSESSORIA E TECNOLOGIA LTDA
- CPF/CNPJ:
- 10.464.410/0001-47
- Objeto/Lote:
- Contratação para o fornecimento de serviços de locação, suporte técnico e treinamento de usuários em plataforma de Gestão Educacional em ambiente web, composta por módulos integrados, serviços de desenvolvimento de software, bem como a implementação de adequações a serem mensuradas por meio da métrica de Unidades de Serviço Técnico (UST), destinados à Rede Pública Municipal de Ensino de Várzea Alegre – CE.
- Valor:
- R$ 654.658,80
Nº do Processo Administrativo: 2026.04.23.1
Fundamentação Legal: Lei nº 14.133, de 01 de abril de 2021, observados os termos da Lei Complementar n° 123, de 14 de dezembro de 2006, assim como as exigências estabelecidas neste Edital.
Ordenador da Despesa: Fábia Pereira da Silva Oliveira
Pregoeiro/Presidente da Comissão: Maria Fernanda Bezerra
Responsável pela Informação: Nicolau Bezerra da Costa Filho
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Luiz Luciano e Silva
Responsável pela Adjudicação: Fábia Pereira da Silva Oliveira
Responsável pela Homologação: Fábia Pereira da Silva Oliveira