SOBRAL | Prefeitura Municipal

Licitação: PE26007_SMS/2026

Exercício: 2026

Objeto: Aquisição de veículos automotores novos, incluindo um veículo tipo pick-up cabine dupla 4x4 (diesel) e micro-ônibus urbano para transporte sanitário, conforme as especificações e quantitativos previstos neste Edital e seus anexos.

Síntese do Objeto: Outros

Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço

Situação: Finalizada


Data da Publicação do Aviso: 12/06/2026 Data de Abertura: 25/06/2026 Hora da Abertura: 09:00

Local: PORTAL LICITANET: https://portal.licitanet.com.br/login


Forma de Publicação

  • Jornal de Grande CirculaçãoEspecificação: JORNAL O POVO → Data: 12/06/2026
  • Diário Oficial do MunicípioEspecificação: Diário Oficial do Município - https://www.sobral.ce.gov.br/diario/pesquisa → Data: 12/06/2026
  • Outros Meios de PublicaçõesEspecificação: INTERNET - https://licitacoes.sobral.ce.gov.br → Data: 12/06/2026
  • Outros Meios de PublicaçõesEspecificação: PCNP -PORTAL NACIONAL DE CONTRATAÇÕES PÚBLICAS - www.gov.br/pncp/pt-br → Data: 12/06/2026
  • Outros Meios de PublicaçõesEspecificação: PORTAL LICITANET - https://portal.licitanet.com.br/login Nº 071 → Data: 12/06/2026

Órgãos

  • SECRETARIA MUNICIPAL DA SAÚDE

Licitantes

  • Nome:
    CRASA C. ROLIM AUTOMOVEIS LTDA
    CPF/CNPJ:
    07.196.900/0003-67
    Objeto/Lote:
    ITEM 1 - VEÍCULO TIPO PICK-UP CABINE DUPLA, NOVO, 0 (ZERO) KM. ESPECIFICAÇÃO COMPLEMENTAR: 4X4 (DIESEL), MÉDIO PORTE, CABINE DUPLA, ANO E MODELO 2026/2026 OU SUPERIOR, 4 PORTAS, 5 OCUPANTES, COM MOTOR DIESEL, COM NO MÍNIMO 140 CV E EQUIPADO COM TRAÇÃO 4X4, CAPACIDADE DO TANQUE DE COMBUSTÍVEL COM NO MÍNIMO 70 LITROS, DIREÇÃO HIDRÁULICA/ELÉTRICA, FREIO ABS, AIR BAG, PROTETOR DE CAÇAMBA, CÂMBIO MANUAL, COM CINCO, SEIS (OU SUPERIOR) MARCHAS A FRENTE E UMA RÉ, AR CONDICIONADO, VIDROS ELÉTRICOS, TRAVAS ELÉTRICAS, CONTROLE ELETRÔNICO DE ESTABILIDADE E TRAÇÃO, CAPACIDADE MÍNIMA DE CARGA DA CAÇAMBA 1000 KG, DEMAIS ITENS DE ACORDO COM AS NORMATIVAS DO CÓDIGO DE TRÂNSITO COM GARANTIA TOTAL DO VEÍCULO DE NO MÍNIMO DE 12 MESES. EMPLACAMENTO (REGISTRO E LICENCIAMENTO) DO VEÍCULO INCLUSO.
    Valor:
    R$ 449.999,98
  • Nome:
    PESO CAMINHOES E IMPLEMENTOS LTDA
    CPF/CNPJ:
    54.728.475/0002-09
    Objeto/Lote:
    ITEM 2 - MICRO-ÔNIBUS, CAPACIDADE DE 20 A 24 PASSAGEIROS, 01 (UM) CADEIRANTE E O MOTORISTA; AR CONDICIONADO; MOTOR DIESEL COM NO MÍNIMO DE 150 CV DE POTÊNCIA. ESPECIFICAÇÃO COMPLEMENTAR: TRANSPORTE SANITÁRIO, 0KM ADAPTADO PARA O TRANSPORTE DE PASSAGEIROS COM DEFICIÊNCIA TIPO CADEIRANTE E DIFICULDADE DE LOCOMOÇÃO, DE ACORDO COM A RESOLUÇÃO CONTRAN 959/2022; SISTEMA DE TV VISÍVEL PARA TODOS COM KIT MULTIMÍDIA, PORTA PACOTE; PORTA LADO DIREITO PARA EMBARQUE; EQUIPAMENTO DE ACESSIBILIDADE EM ACORDO COM A ABNT NBR 15.320 COM CERTIFICAÇÃO INMETRO; JANELAS COM VIDROS MÓVEIS COM GUARNIÇÃO; POLTRONA PARA MOTORISTA COM DESLOCAMENTO LATERAL; CINTO DE SEGURANÇA ABDOMINAL PARA TODAS AS POLTRONAS; TOMADA DE AR NO TETO COM SAÍDA DE EMERGÊNCIA ACOPLADA; VIDRO VIGIA NA TRASEIRA; ILUMINAÇÃO INTERNA; E TORQUE MÍNIMO DE 450 NM (KGF.M); INJEÇÃO ELETRÔNICA; MÍNIMO 5 MARCHAS A FRENTE E 01 A RÉ; DIREÇÃO HIDRÁULICA OU ELÉTRICA ; TACÓGRAFO ORIGINAL DE FÁBRICA; FREIO A AR COM ABS; SUSPENSÃO DIANTEIRA E TRASEIRA COM MOLA PARABÓLICA OU TRAPEZOIDAIS E AMORTECEDORES TELESCÓPICOS; SUSPENSÃO TRASEIRA COM MOLA PARABÓLICA OU TRAPEZOIDAIS E AMORTECEDORES TELESCÓPICOS; PBT MÍNIMO DE 8 TONELADAS; TANQUE COM CAPACIDADE MÍNIMA DE 150 LITROS. EMPLACAMENTO (REGISTRO E LICENCIAMENTO) DO VEÍCULO INCLUSO.
    Valor:
    R$ 1.919.700,00

Fracassados / Desertos

  • Objeto/Lote/Item:ITEM 3 - MICRO-ÔNIBUS, CAPACIDADE DE 20 A 24 PASSAGEIROS, 01 (UM) CADEIRANTE E O MOTORISTA; AR CONDICIONADO; MOTOR DIESEL COM NO MÍNIMO DE 150 CV DE POTÊNCIA. ESPECIFICAÇÃO COMPLEMENTAR: TRANSPORTE SANITÁRIO, 0KM ADAPTADO PARA O TRANSPORTE DE PASSAGEIROS COM DEFICIÊNCIA TIPO CADEIRANTE E DIFICULDADE DE LOCOMOÇÃO, DE ACORDO COM A RESOLUÇÃO CONTRAN 959/2022; SISTEMA DE TV VISÍVEL PARA TODOS COM KIT MULTIMÍDIA, PORTA PACOTE; PORTA LADO DIREITO PARA EMBARQUE; EQUIPAMENTO DE ACESSIBILIDADE EM ACORDO COM A ABNT NBR 15.320 COM CERTIFICAÇÃO INMETRO; JANELAS COM VIDROS MÓVEIS COM GUARNIÇÃO; POLTRONA PARA MOTORISTA COM DESLOCAMENTO LATERAL; CINTO DE SEGURANÇA ABDOMINAL PARA TODAS AS POLTRONAS; TOMADA DE AR NO TETO COM SAÍDA DE EMERGÊNCIA ACOPLADA; VIDRO VIGIA NA TRASEIRA; ILUMINAÇÃO INTERNA; E TORQUE MÍNIMO DE 450 NM (KGF.M); INJEÇÃO ELETRÔNICA; MÍNIMO 5 MARCHAS A FRENTE E 01 A RÉ; DIREÇÃO HIDRÁULICA OU ELÉTRICA ; TACÓGRAFO ORIGINAL DE FÁBRICA; FREIO A AR COM ABS; SUSPENSÃO DIANTEIRA E TRASEIRA COM MOLA PARABÓLICA OU TRAPEZOIDAIS E AMORTECEDORES TELESCÓPICOS; SUSPENSÃO TRASEIRA COM MOLA PARABÓLICA OU TRAPEZOIDAIS E AMORTECEDORES TELESCÓPICOS; PBT MÍNIMO DE 8 TONELADAS; TANQUE COM CAPACIDADE MÍNIMA DE 150 LITROS. EMPLACAMENTO (REGISTRO E LICENCIAMENTO) DO VEÍCULO INCLUSO.

    Fracassado

Nº do Processo Administrativo: P435936/2026

Fundamentação Legal: Lei nº 14.133, de 1º de abril de 2021; Lei Complementar nº 123, de 14 de dezembro de 2006; Decreto Municipal nº 3.737 de 05 de setembro de 2025; Decreto Municipal nº 3.216 de 26 de julho de 2023, Lei nº 13.726, de 8 de outubro de 2018; e de

Ordenador da Despesa: Francisco Meykel Amâncio Gomes

Pregoeiro/Presidente da Comissão: Daniel Márcio Camilo Do Nascimento

Responsável pela Informação: Ana Paula Dutra Cedro

Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Raphael Feijão Andrade

Responsável pela Adjudicação: Francisco Meykel Amâncio Gomes

Responsável pela Homologação: Francisco Meykel Amâncio Gomes

Regime: Empreitada por preço unitário


Observações pós-finalização

Observação: INSERIR PUBLICAÇÃO DE RESULTADO FINAL