FORTALEZA | Prefeitura Municipal

Licitação: PE90160/2026SMS/2026

Exercício: 2026

Objeto: CONSTITUI OBJETO DA PRESENTE LICITAÇÃO, A SELEÇÃO DE EMPRESA PARA O REGISTRO DE PREÇOS VISANDO AQUISIÇÕES FUTURAS E EVENTUAIS DE MMH - FRALDAS DESCARTÁVEIS INFANTIS, PARA ATENDER À DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DA SAÚDE DE FORTALEZA – SMS, DE ACORDO COM AS ESPECIFICAÇÕES E QUANTITATIVOS PREVISTOS NO ANEXO I – TERMO DE REFERÊNCIA DESTE EDITAL.

Síntese do Objeto: Outros

Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço

Situação: Finalizada


Data da Publicação do Aviso: 15/06/2026 Data de Abertura: 26/06/2026 Hora da Abertura: 10:00

Local: O certame será realizado por meio do Sistema do COMPRASGOV, no endereço eletrônico www.compras.gov.br.


Forma de Publicação

  • Diário Oficial do MunicípioEspecificação: DOM → Data: 15/06/2026
  • Jornal de Grande CirculaçãoEspecificação: JORNAL O POVO → Data: 15/06/2026
  • Outros Meios de PublicaçõesEspecificação: COMPRASFOR → Data: 15/06/2026
  • Outros Meios de PublicaçõesEspecificação: PNCP → Data: 15/06/2026

Órgãos

  • FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE

Licitantes

  • Nome:
    R2 MEDCAL DISTRIBUIDORA PRODUTOS HOSPITALARES LTDA
    CPF/CNPJ:
    40.814.479/0001-14
    Objeto/Lote:
    ITEM 01 – EXCLUSIVO ME/EPP ITEM CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 1 3612004 615997 FRALDA DESCARTÁVEL INFANTIL TAMANHO RN, COBERTURA FILTRANTE SUAVE, FITAS ADESIVAS E ELÁSTICOS NAS PERNAS, FORMATO ANATÔMICO, BARREIRAS ANTIVAZAMENTO, ATÓXICA, COMPOSIÇÃO: POLPA DE CELULOSE. UNIDADE 50.000
    Valor:
    R$ 24.000,00
  • Nome:
    R2 MEDCAL DISTRIBUIDORA PRODUTOS HOSPITALARES LTDA
    CPF/CNPJ:
    40.814.479/0001-14
    Objeto/Lote:
    ITEM 02 – EXCLUSIVO ME/EPP ITEM CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 2 3612005 616002 FRALDA DESCARTÁVEL INFANTIL TAMANHO M, COBERTURA FILTRANTE SUAVE, FITAS ADESIVAS E ELÁSTICOS NAS PERNAS, FORMATO ANATÔMICO, BARREIRAS ANTIVAZAMENTO, ATÓXICA, COMPOSIÇÃO: POLPA DE CELULOSE. UNIDADE 80.000
    Valor:
    R$ 42.400,00

Nº do Processo Administrativo: P111284/2026

Fundamentação Legal: Decretos Municipais nº 15.608, de 31 de março de 2023, nº 15.595, de 22 de março de 2023, nº 15.604, de 28 de março de 2023 e nº 13.735, de 18 de janeiro de 2016 na Lei Federal nº 14.133, de 01 de abril de 2021 e na Lei Complementar nº 123

Ordenador da Despesa: Riane Maria Barbosa de Azevedo

Pregoeiro/Presidente da Comissão: Fernanda Bezerra do Nascimento Lopes

Responsável pela Informação: Isabelle Rodrigues de Alencar

Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Luciana Matos Alves

Responsável pela Adjudicação: Laila Freitas e Silva

Responsável pela Homologação: Laila Freitas e Silva


Registro de Preço: Sim