BOA VIAGEM | Prefeitura Municipal
Licitação: 2026.06.12.001/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: AQUISIÇÕES DE MEDICAMENTOS DA TABELA ABC FARMA/GUIA DA FARMÁCIA, DE A À Z, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SAÚDE PÚBLICA MUNICIPAL, JUNTO A SECRETARIA DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE BOA VIAGEM/CE
Síntese do Objeto: Medicamentos/Material Médico Hospitalar
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Maior Desconto
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 15/06/2026 Data de Abertura: 25/06/2026 Hora da Abertura: 08:00
Local: BOLSA BRASILEIRA DE MERCADORIAS - BBMNET
Forma de Publicação
- Diário Oficial do Município → Especificação: DIÁRIO OFICIAL DO MUNICÍPIO DE BOA VIAGEM/CE → Data: 15/06/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL O POVO → Data: 15/06/2026
- Diário Oficial da União → Especificação: D.O.U → Data: 15/06/2026
- Diário Oficial da Estado → Especificação: D.O.E/CE → Data: 15/06/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PNCP → Data: 15/06/2026
Órgãos
- Fundo Municipal de Saude
Licitantes
-
- Nome:
- PANORAMA COMERCIO DE PRODUTOS MEDICOS E FARMACEUTICOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 01.722.296/0001-17
- Objeto/Lote:
- 1 MEDICAMENTO GENÉRICO COMUM, DE A À Z, DE USO HUMANO, CONSTANTE NA TABELA ABCFARMA/GUIA DA FARMÁCIA DE A À Z, INCLUSÕES E EXCLUSÕES POSTERIORES. USANDO COMO BASE A TABELA DA ABC FARMA DOS ÚLTIMOS 60 DIAS UTILIZANDO COMO REFERÊNCIA A COLUNA DE 20% (2) EQUIVALENTE AO ICMS DO ESTADO DO CEARÁ E O PREÇO MÁXIMO AO CONSUMIDOR (PMC), PODENDO SER ALTERADA POR DECRETO ESTADUAL. R$ 450.000,00 4%
-
- Nome:
- PANORAMA COMERCIO DE PRODUTOS MEDICOS E FARMACEUTICOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 01.722.296/0001-17
- Objeto/Lote:
- 2 MEDICAMENTO GENÉRICO CONTROLADO, DE A À Z, DE USO HUMANO, CONSTANTE NA TABELA ABCFARMA/GUIA DA FARMÁCIA DE A À Z, INCLUSÕES E EXCLUSÕES POSTERIORES. USANDO COMO BASE A TABELA DA ABC FARMA DOS ÚLTIMOS 60 DIAS UTILIZANDO COMO REFERÊNCIA A COLUNA DE 20% (2) EQUIVALENTE AO ICMS DO ESTADO DO CEARÁ E O PREÇO MÁXIMO AO CONSUMIDOR (PMC), PODENDO SER ALTERADA POR DECRETO ESTADUAL. R$ 450.000,00 4%
-
- Nome:
- DMED COMERCIAL FARMACEUTICO E HOSPITALAR LTDA
- CPF/CNPJ:
- 37.576.802/0001-54
- Objeto/Lote:
- 3 MEDICAMENTO ÉTICO COMUM, DE A À Z, DE USO HUMANO, CONSTANTE NA TABELA ABCFARMA/GUIA DA FARMÁCIA DE A À Z, INCLUSÕES E EXCLUSÕES POSTERIORES. USANDO COMO BASE A TABELA DA ABC FARMA DOS ÚLTIMOS 60 DIAS UTILIZANDO COMO REFERÊNCIA A COLUNA DE 20% (2) EQUIVALENTE AO ICMS DO ESTADO DO CEARÁ E O PREÇO MÁXIMO AO CONSUMIDOR (PMC), PODENDO SER ALTERADA POR DECRETO ESTADUAL. R$ 650.000,00 4%
-
- Nome:
- DMED COMERCIAL FARMACEUTICO E HOSPITALAR LTDA
- CPF/CNPJ:
- 37.576.802/0001-54
- Objeto/Lote:
- 4 MEDICAMENTO ÉTICO CONTROLADO, DE A À Z, DE USO HUMANO, CONSTANTE NA TABELA ABCFARMA/GUIA DA FARMÁCIA DE A À Z, INCLUSÕES E EXCLUSÕES POSTERIORES. USANDO COMO BASE A TABELA DA ABC FARMA DOS ÚLTIMOS 60 DIAS UTILIZANDO COMO REFERÊNCIA A COLUNA DE 20% (2) EQUIVALENTE AO ICMS DO ESTADO DO CEARÁ E O PREÇO MÁXIMO AO CONSUMIDOR (PMC), PODENDO SER ALTERADA POR DECRETO ESTADUAL. R$ 650.000,00 4%
-
- Nome:
- DMED COMERCIAL FARMACEUTICO E HOSPITALAR LTDA
- CPF/CNPJ:
- 37.576.802/0001-54
- Objeto/Lote:
- 5 MEDICAMENTO SIMILAR COMUM, DE A À Z, DE USO HUMANO, CONSTANTE NA TABELA ABCFARMA/GUIA DA FARMÁCIA DE A À Z, INCLUSÕES E EXCLUSÕES POSTERIORES USANDO COMO BASE A TABELA DA ABC FARMA DOS ÚLTIMOS 60 DIAS UTILIZANDO COMO REFERÊNCIA A COLUNA DE 20% (2) EQUIVALENTE AO ICMS DO ESTADO DO CEARÁ E O PREÇO MÁXIMO AO CONSUMIDOR (PMC), PODENDO SER ALTERADA POR DECRETO ESTADUAL. R$ 280.000,00 4%
-
- Nome:
- DMED COMERCIAL FARMACEUTICO E HOSPITALAR LTDA
- CPF/CNPJ:
- 37.576.802/0001-54
- Objeto/Lote:
- 6 MEDICAMENTO SIMILAR CONTROLADO, DE A À Z, DE USO HUMANO, CONSTANTE NA TABELA ABCFARMA/GUIA DA FARMÁCIA DE A À Z, INCLUSÕES E EXCLUSÕES POSTERIORES. USANDO COMO BASE A TABELA DA ABC FARMA DOS ÚLTIMOS 60 DIAS UTILIZANDO COMO REFERÊNCIA A COLUNA DE 20% (2) EQUIVALENTE AO ICMS DO ESTADO DO CEARÁ E O PREÇO MÁXIMO AO CONSUMIDOR (PMC), PODENDO SER ALTERADA POR DECRETO ESTADUAL. R$ 280.000,00 4%
Nº do Processo Administrativo: 2026.06.12.001
Fundamentação Legal: LEI 14.133/2021
Ordenador da Despesa: ANA BEZERRA DO NASCIMENTO NETA
Pregoeiro/Presidente da Comissão: WILLAMYS CARNEIRO CARVALHO
Responsável pela Informação: FRANCISCO ROMULO RODRIGUES FEITOSA
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: ROBERTO VITOR CAMPELO
Responsável pela Adjudicação: ANA BEZERRA DO NASCIMENTO NETA
Responsável pela Homologação: ANA BEZERRA DO NASCIMENTO NETA