FORTIM | Prefeitura Municipal
Licitação: 0806.01/26-SMS/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: AQUISIÇÃO DE AMBULÂNCIA TIPO – A, AMBULÂNCIA DE TRANSPORTE, VEÍCULO DESTINADO AO TRANSPORTE EM DECÚBITO HORIZONTAL DE PESSOAS QUE NÃO APRESENTE RISCO DE VIDA, PARA REMOÇÃO SIMPLES E CARÁTER ELETIVO, PARA O MUNICÍPIO DE FORTIM CEARÁ.
Síntese do Objeto: Material Permanente
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Observações: EDITAL PARA PREGÃO ELETRÔNICO Nº 0806.01/2026-SMS
Data da Publicação do Aviso: 16/06/2026 Data de Abertura: 30/06/2026 Hora da Abertura: 08:30
Data da Republicação do Aviso:01/07/2026 →
Data da Reabertura: 14/07/2026 →
Hora da Reabertura: 08:30
Local: WWW.NOVOBBMNET.COM.BR
Forma de Publicação
- Diário Oficial do Município → Especificação: DOM → Data: 16/06/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: O POVO → Data: 16/06/2026
- Diário Oficial da Estado → Especificação: DOE → Data: 16/06/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PNCP → Data: 16/06/2026
Órgãos
- Fundo Municipal de Saude
Licitantes
-
- Nome:
- UNITED CAR LTDA
- CPF/CNPJ:
- 15.668.566/0005-97
- Objeto/Lote:
- AQUISIÇÃO DE AMBULÂNCIA TIPO A – AMBULÂNCIA DE TRANSPORTE: VEÍCULO DESTINADO AO TRANSPORTE VEÍCULO AUTOMOTOR TIPO FURGONETE, NOVO, 0 (ZERO) KM, COM CAPACIDADE DE 02 (DOIS) LUGARES. O VEÍCULO DO ANO 2025 E MODELO 2026 (IGUAL OU SUPERIOR). MOTORIZAÇÃO A PARTIR DE 1.0 CC, FLEX (GASOLINA E ETANOL), COM POTÊNCIA MÍNIMA DE 84 CV (GASOLINA) E 88 CV (ETANOL). O CÂMBIO MANUAL DE 5 MARCHAS/VELOCIDADES. O VEÍCULO DEVE SER EQUIPADO COM AR-CONDICIONADO, DIREÇÃO HIDRÁULICA OU ELETRICA, OS FREIOS SÃO A DISCO DIANTEIRO E TAMBOR TRASEIRO (OU EQUIVALENTE/SUPERIOR). O VEÍCULO SERÁ ADAPTADO PARA AMBULÂNCIA DE TIPO A (AMBULÂNCIA DE TRANSPORTE), CONFORME A PORTARIA Nº 2048/2002. SINALIZADOR ÓPTICO E ACÚSTICO; EQUIPAMENTO DE RADIOCOMUNICAÇÃO EM CONTATO PERMANENTE COM A CENTRAL REGULADORA; MACA COM RODAS; SUPORTE PARA SORO E OXIGÊNIO MEDICINAL. ADESIVADO COM CRUZES E PALAVRA AMBULÂNCIA NO CAPÔ, LATERAIS E TRASEIRA ALÉM DA MARCA DO GOVERNO DO ESTADO DO CEARÁ, QUE SERÁ DE RESPONSABILIDADE DA EMPRESA.
- Valor:
- R$ 165.000,00
Nº do Processo Administrativo: 0806.01/26-SMS
Fundamentação Legal: Lei nº 14.133, de 2021, no Decreto Municipal n° 1136/2023, de 27 de dezembro de 2023 e demais legislação aplicável e, ainda, de acordo com as condições estabelecidas neste Edital.
Ordenador da Despesa: KATIANE GONDIM DA COSTA
Pregoeiro/Presidente da Comissão: MARIA VANESSA LOURENÇO MENEZES
Responsável pela Informação: MELINA PAULA MOREIRA BARBOSA
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: MARIO SILVIO GOMES BORGES
Responsável pela Adjudicação: KATIANE GONDIM DA COSTA
Responsável pela Homologação: KATIANE GONDIM DA COSTA