PEREIRO | Prefeitura Municipal
Licitação: 1506.02/2026/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: CONTRATAÇÃO DA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE CAPINAÇÃO, LIMPEZA MANUAL DE RUAS E TERRENOS PÚBLICOS, CAIAÇÃO EM MEIO-FIO, ROÇADA MANUAL EM ESTRADAS VICINAIS, RECUPERAÇÃO DE CERCAS E PODA DE ÁRVORES, JUNTO A SECRETARIA DE OBRAS E URBANISMO DO MUNICÍPIO DE PEREIRO-CE.
Síntese do Objeto: Outros
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 16/06/2026 Data de Abertura: 29/06/2026 Hora da Abertura: 11:00
Local: www.licitacaopereiro.com.br
Forma de Publicação
- Diário Oficial da Estado → Especificação: PUBLICADO NO DIÁRIO OFICIAL DO ESTADO DO CEARÁ → Data: 16/06/2026
- Diário Oficial do Município → Especificação: PUBLICADO NO DIÁRIO OFICIAL DO MUNICÍPIO DE PEREIRO-CE → Data: 16/06/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: PUBLICADO NO JORNAL O POVO → Data: 16/06/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PUBLICADO NO QUADRO DE AVISOS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE PEREIRO-CE → Data: 16/06/2026
Órgãos
- SECRETARIA DE OBRAS E URBANISMO
Licitantes
-
- Nome:
- J. L. COSTA ESTEVAM - EPP
- CPF/CNPJ:
- 32.216.752/0001-80
- Objeto/Lote:
- LOTE 01 - SERVIÇOS DE CAPINAÇÃO, LIMPEZA MANUAL DE RUAS E TERRENOS PÚBLICOS, CAIAÇÃO EM MEIO-FIO, ROÇADA MANUAL EM ESTRADAS VICINAIS, RECUPERAÇÃO DE CERCAS E PODA DE ÁRVORES, JUNTO A SECRETARIA DE OBRAS E URBANISMO DO MUNICÍPIO DE PEREIRO-CE
- Valor:
- R$ 1.366.293,79
Nº do Processo Administrativo: 1506.02/2026
Fundamentação Legal: Lei Federal nº 14.133/21, na Lei Complementar nº 123/2006, Lei Complementar 147/2014, subsidiariamente pelo Decreto Municipal nº 310, de 22/03/2023.
Ordenador da Despesa: DANIEL MARTINS DE FREITAS
Pregoeiro/Presidente da Comissão: ERMILSON DOS SANTOS QUEIROZ
Responsável pela Informação: ERMILSON DOS SANTOS QUEIROZ
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: ANTONIA ELINETE ALVES DOS SANTOS
Responsável pela Adjudicação: DANIEL MARTINS DE FREITAS
Responsável pela Homologação: DANIEL MARTINS DE FREITAS