SAO BENEDITO | Prefeitura Municipal
Licitação: 90020/2026-CE/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: Contratação dos serviços técnicos especializados em engenharia civil para a reforma da EMEB São Benedito, localizada na Rua Ministro Antonio Coelho, Centro - São Benedito/CE
Síntese do Objeto: Obras
Modalidade: Concorrência Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 18/06/2026 Data de Abertura: 03/07/2026 Hora da Abertura: 10:00
Local: www.gov.br/compras
Forma de Publicação
- Diário Oficial da União → Especificação: D.O.U → Data: 18/06/2026
- Diário Oficial da Estado → Especificação: D.O.E → Data: 18/06/2026
- Diário Oficial do Município → Especificação: D.O.M → Data: 18/06/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: O POVO → Data: 18/06/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: P.N.C.P → Data: 18/06/2026
Órgãos
- Fundo Municipal de Educacao
Licitantes
-
- Nome:
- MOREIRA MESQUITA ENGENHARIA E SERVIÇOS LTDA-ME
- CPF/CNPJ:
- 21.691.178/0001-04
- Objeto/Lote:
- Contratação dos serviços técnicos especializados em engenharia civil para a reforma da EMEB São Benedito, localizada na Rua Ministro Antonio Coelho, Centro - São Benedito/CE
- Valor:
- R$ 519.509,00
Nº do Processo Administrativo: 2026.05.07.02
Fundamentação Legal: Lei nº 14.133, de 2021, do Decreto Municipal nº 54, de 27 de Dezembro de 2023 e demais legislação aplicável e, ainda, de acordo com as condições estabelecidas neste Edital
Ordenador da Despesa: Lucia de Fatima Gonçalves de Paula
Pregoeiro/Presidente da Comissão: Ronaldo Lobo Damasceno
Responsável pela Informação: Ronaldo Lobo Damasceno
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Francisco Menezes de Souza
Responsável pela Adjudicação: Lucia de Fatima Gonçalves de Paula
Responsável pela Homologação: LÚCIA DE FÁTIMA GONÇALVES DE PAULA
Regime: Empreitada por preço unitário
Tipo de Obra: Escolas
Natureza da Obra: Reforma