BANABUIU | Prefeitura Municipal
Licitação: 06.005/2026SRP /2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: REGISTRO DE PREÇOS VISANDO FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE VEÍCULO TIPO ÔNIBUS DESTINADO AO TRANSPORTE SANITÁRIO DE PACIENTES DO MUNICÍPIO DE BANABUIÚ/CE, COM O OBJETIVO DE ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE.
Síntese do Objeto: Outros
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 22/06/2026 Data de Abertura: 14/07/2026 Hora da Abertura: 08:30
Local: www.licitamaisbrasil.com.br
Forma de Publicação
- Diário Oficial do Município → Especificação: AVISO DE LICITAÇÃO → Data: 22/06/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: AVISO DE LICITAÇÃO → Data: 22/06/2026
- Diário Oficial da Estado → Especificação: AVISO DE LICITAÇÃO → Data: 22/06/2026
Órgãos
- Secretaria de Saúde
Licitantes
-
- Nome:
- PESO CAMINHÕES E IMPLEMENTOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 54.728.475/0002-09
- Objeto/Lote:
- ITEM ESPECIFICAÇÃO UND QTD V.UNIT. REFERENCIA VR. TOTAL DE REFERENCIA 1 VEÍCULO TIPO ÔNIBUS CONVENCIONAL PARA TRANSPORTE SANITÁRIO, adaptado para transporte de passageiro com deficiência (tipo cadeirante ou dificuldade de locomoção), 0km, ano de fabricação/modelo a partir de 2025/2026, de acordo com a Resolução CONTRAN 959/2022, com capacidade mínima de 33 passageiros incluindo o motorista e cadeirante, equipado com: ar-condicionado, porta-pacote, porta pantográfica lateral direita para embarque; equipamento de acessibilidade conforme ABNT NBR 15.320, com certificação INMETRO; janelas com vidros móveis e guarnição; poltrona do motorista com deslocamento lateral; poltronas dos passageiros com cinto de segurança abdominal; cinto de tres pontas para o motorista, tomada de ar no teto com saída de emergência acoplada; vidro vigia traseiro; iluminação interna; motor diesel a partir de 150 cv de potência e torque de no mínimo de 450 Nm; injeção eletrônica; a partir de 5 marchas à frente e 1 à ré; direção hidráulica ou elétrica; tacógrafo original de fábrica; freio a ar com ABS; suspensão dianteira e traseira com mola parabólica ou trapezoidal e amortecedores telescópicos; PBT mínimo de 8 toneladas; tanque de combustível com capacidade mínima de 150 litros. UNIDADE 2 R$ 799.000,00 R$ 1.598.000,00 VALOR TOTAL R$ 1.598.000,00
- Valor:
- R$ 1.319.000,00
Nº do Processo Administrativo: 062026041701
Fundamentação Legal: 14.133/21
Ordenador da Despesa: WEYBER DOUGLAS SILVA NOBRE
Pregoeiro/Presidente da Comissão: EDILANE MACIEL DA SILVA
Responsável pela Informação: EDILANE MACIEL DA SILVA
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: SILAS FELICIO DE OLIVEIRA
Responsável pela Adjudicação: WEYBER DOUGLAS SILVA NOBRE
Responsável pela Homologação: WEYBER DOUGLAS SILVA NOBRE
Regime: Empreitada por preço unitário
Registro de Preço: Sim
Permissão: Sim