HORIZONTE | Prefeitura Municipal
Licitação: 2026.06.17.1-CE/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA REFORMA E RECONSTRUÇÃO DO CENTRO CULTURAL TASSO JEREISSATI, LOCALIZADO NA RUA RAIMUNDO ALVES DA SILVA, 776, CENTRO, SEDE, DE INTERESSE DA SECRETARIA DE CULTURA E TURISMO DO MUNICÍPIO DE HORIZONTE/CE.
Síntese do Objeto: Obras
Modalidade: Concorrência Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 22/06/2026 Data de Abertura: 08/07/2026 Hora da Abertura: 09:00
Local: WWW.COMPRAS.GOV.BR
Forma de Publicação
- Diário Oficial da Estado → Especificação: DOE → Data: 22/06/2026
- Diário Oficial do Município → Especificação: DOM → Data: 22/06/2026
- Diário Oficial da União → Especificação: DOU → Data: 22/06/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: O POVO → Data: 22/06/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: WWW.COMPRAS.GOV.BR, WWW.HORIZONTE.CE.GOV.BR, WWW.TCE.CE.GOV.BR → Data: 22/06/2026
Órgãos
- Secretaria de Cultura e Turismo
Licitantes
-
- Nome:
- Y T CONSTRUCOES LTDA
- CPF/CNPJ:
- 29.417.319/0001-07
- Objeto/Lote:
- REFORMA E RECONSTRUÇÃO DO CENTRO CULTURAL TASSO JEREISSATI, LOCALIZADO NA RUA RAIMUNDO ALVES DA SILVA, 776, CENTRO, SEDE, DE INTERESSE DA SECRETARIA DE CULTURA E TURISMO DO MUNICÍPIO DE HORIZONTE/CE.
- Valor:
- R$ 717.820,02
Nº do Processo Administrativo: 090109042026.1
Fundamentação Legal: 14.133/21
Ordenador da Despesa: ITACIANA CARNEIRO ANDRADE
Pregoeiro/Presidente da Comissão: RAFAELA LIMA DOS SANTOS MARTINS
Responsável pela Informação: RAFAELA LIMA DOS SANTOS MARTINS
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: FRANCISCO MARCELLO MARTINS DESIDERIO
Responsável pela Adjudicação: ITACIANA CARNEIRO ANDRADE
Responsável pela Homologação: ITACIANA CARNEIRO ANDRADE
Regime: Empreitada por preço unitário
Tipo de Obra: Outras Obras
Natureza da Obra: Reforma/Construção