PORTEIRAS | Prefeitura Municipal
Licitação: 2026.06.22.1/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: Contratação de serviços a serem prestados na construção de pavimentação em pedra tosca com rejuntamento em diversas estradas vicinais do Município de Porteiras/CE, nos moldes do Convênio 988703/2025, firmado com o Ministério da Integração e do Desenvolvimento Regional
Síntese do Objeto: Obras
Modalidade: Concorrência Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Observações: CONCORRÊNCIA ELETRÔNICA
Data da Publicação do Aviso: 23/06/2026 Data de Abertura: 08/07/2026 Hora da Abertura: 09:00
Local: www.licitacaoporteiras.com.br
Forma de Publicação
- Diário Oficial da União → Especificação: DIÁRIO OFICIAL DA UNIÃO → Data: 23/06/2026
- Diário Oficial da Estado → Especificação: DIÁRIO OFICIAL DO ESTADO → Data: 23/06/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: O ESTADO → Data: 23/06/2026
Órgãos
- Secretaria Municipal de Obras e Serviços Públicos
Licitantes
-
- Nome:
- EVOLUCAO CONSTRUTORA EIRELI
- CPF/CNPJ:
- 37.215.117/0001-00
- Objeto/Lote:
- Contratação de serviços a serem prestados na construção de pavimentação em pedra tosca com rejuntamento em diversas estradas vicinais do Município de Porteiras/CE, nos moldes do Convênio 988703/2025, firmado com o Ministério da Integração e do Desenvolvimento Regional
- Valor:
- R$ 4.531.208,23
Nº do Processo Administrativo: 2026.06.22.1
Fundamentação Legal: LEI FEDERAL N° 14.133
Ordenador da Despesa: Tadeu Lucena Novais Miranda
Pregoeiro/Presidente da Comissão: Franceilda Tavares dos Santos
Responsável pela Informação: JOSE WICTOR SAMPAIO TAVARES
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Glauciane Torres Neves Quental
Responsável pela Adjudicação: Tadeu Lucena Novais Miranda
Responsável pela Homologação: Tadeu Lucena Novais Miranda
Regime: Empreitada por preço global
Tipo de Obra: Pavimentação
Natureza da Obra: Construção