SOBRAL | Prefeitura Municipal
Licitação: PE26011_SAAE/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: Registro de Preços para futuras e eventuais aquisições de polímeros catiônico líquido e em pó e polímero aniônico, conforme as especificações e quantitativos previstos neste Edital e seus anexos.
Síntese do Objeto: Outros
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 22/06/2026 Data de Abertura: 03/07/2026 Hora da Abertura: 09:00
Local: https://portal.licitanet.com.br/login
Forma de Publicação
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PORTAL LICITANET - https://portal.licitanet.com.br/login Nº 078/2026 → Data: 22/06/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PCNP -PORTAL NACIONAL DE CONTRATAÇÕES PÚBLICAS - www.gov.br/pncp/pt-br → Data: 22/06/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: INTERNET - https://licitacoes.sobral.ce.gov.br → Data: 22/06/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL O POVO → Data: 22/06/2026
- Diário Oficial do Município → Especificação: Diário Oficial do Município - https://www.sobral.ce.gov.br/diario/pesquisa → Data: 22/06/2026
Órgãos
- SERVIÇO AUTÔNOMO DE ÁGUA E ESGOTO
Licitantes
-
- Nome:
- SNF BRASIL COMERCIAL QUIMICA EIRELI
- CPF/CNPJ:
- 00.934.286/0001-82
- Objeto/Lote:
- LOTE 01 - (AMPLA DISPUTA) 1.1 POLÍMERO CATIÔNICO LÍQUIDO (POLYDADMAC) COM AS SEGUINTES ESPECIFICAÇÕES: CONSTITUÍDO EM HOMOPOLÍMEROS EM SOLUÇÃO À BASE DE POLICLORETO DE DIALILDIMETILAMÔNIO; DENSIDADE: A 25° C DE 1,030 A 1,060; CONCENTRAÇÃO DE MATÉRIA ATIVA: MÍNIMA DE 39%; PH: 4 A 8. OBS: AS ENTREGAS DAR-SE-ÃO CONFORME NECESSIDADE DO SAAE SOBRAL.. 1.2 POLÍMERO CATIÔNICO EM PÓ TIPO: CATIÔNICO. FORMA: PÓ. COMPOSIÇÃO: COMPONENTE PRIMÁRIO AC (ACRÍLICO-ACRILAMIDA). OBS: O PRODUTO DEVERÁ SER ARMAZENADO EM SACOS DE, NO MÁXIMO, 25 KG DE CAPACIDADE. 1.3 POLÍMERO ANIÔNICO EM PÓ TIPO: ANIÔNICO FORMA: PÓ. COMPOSIÇÃO: COMPONENTE PRIMÁRIO AC (ACRÍLICO-ACRILAMIDA). OBS: O PRODUTO DEVERÁ SER ARMAZENADO EM SACOS DE, NO MÁXIMO, 25 KG DE CAPACIDADE.
- Valor:
- R$ 219.997,50
-
- Nome:
- SNF BRASIL COMERCIAL QUIMICA EIRELI
- CPF/CNPJ:
- 00.934.286/0001-82
- Objeto/Lote:
- LOTE 02 – (COTA RESERVADA) 2.1 POLÍMERO CATIÔNICO LÍQUIDO (POLYDADMAC) COM AS SEGUINTES ESPECIFICAÇÕES: CONSTITUÍDO EM HOMOPOLÍMEROS EM SOLUÇÃO À BASE DE POLICLORETO DE DIALILDIMETILAMÔNIO; DENSIDADE: A 25° C DE 1,030 A 1,060; CONCENTRAÇÃO DE MATÉRIA ATIVA: MÍNIMA DE 39%; PH: 4 A 8. OBS: AS ENTREGAS DAR-SE-ÃO CONFORME NECESSIDADE DO SAAE SOBRAL. 2.2 POLÍMERO CATIÔNICO EM PÓ TIPO: CATIÔNICO. FORMA: PÓ. COMPOSIÇÃO: COMPONENTE PRIMÁRIO AC (ACRÍLICO-ACRILAMIDA). OBS: O PRODUTO DEVERÁ SER ARMAZENADO EM SACOS DE, NO MÁXIMO, 25 KG DE CAPACIDADE. 2.3 POLÍMERO ANIÔNICO EM PÓ TIPO: ANIÔNICO FORMA: PÓ. COMPOSIÇÃO: COMPONENTE PRIMÁRIO AC (ACRÍLICO-ACRILAMIDA). OBS: O PRODUTO DEVERÁ SER ARMAZENADO EM SACOS DE, NO MÁXIMO, 25 KG DE CAPACIDADE.
- Valor:
- R$ 72.942,50
Nº do Processo Administrativo: P453505/2026
Fundamentação Legal: Lei nº 14.133, de 1º de abril de 2021; Lei Complementar nº 123, de 14 de dezembro de 2006; Decreto Municipal nº 3.737 de 05 de setembro de 2025; Decreto Municipal nº 3.216 de 26 de julho de 2023, Lei nº 13.726, de 8 de outubro de 2018; e de
Ordenador da Despesa: Igor Vasconcelos Canuto
Pregoeiro/Presidente da Comissão: Samuel Alves Ximenes
Responsável pela Informação: Ana Paula Dutra Cedro
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Márcia Wellingta Sátiro Justino
Responsável pela Adjudicação: Igor Vasconcelos Canuto
Responsável pela Homologação: Igor Vasconcelos Canuto
Regime: Empreitada por preço global
Registro de Preço: Sim