SOBRAL | Prefeitura Municipal
Licitação: CP26001_SETUR /2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA EXECUÇÃO DA OBRA DESTINADA À CONSTRUÇÃO E URBANIZAÇÃO DE QUATRO EQUIPAMENTOS PÚBLICOS DE LAZER E CONVIVÊNCIA (PRAÇA NO LOTEAMENTO JATOBÁ, PRAÇA LATERAL DO CEI MARIA HELENA CELA, URBANIZAÇÃO DO ENTORNO DO CEMITÉRIO SANTA MARTA E PRAÇA SUMARÉ 2), LOCALIZADA NOS BAIRROS JATOBÁ, NOVA CAIÇARA, GERARDO CRISTINO E SUMARÉ, NO MUNICÍPIO DE SOBRAL/CE, nas condições estabelecidas neste edital e seus anexos.
Síntese do Objeto: Outros
Modalidade: Concorrência Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 22/06/2026 Data de Abertura: 07/07/2026 Hora da Abertura: 09:00
Local: https://portal.licitanet.com.br/login
Forma de Publicação
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PORTAL LICITANET - https://portal.licitanet.com.br/login Nº 077/2026 → Data: 22/06/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PCNP -PORTAL NACIONAL DE CONTRATAÇÕES PÚBLICAS - www.gov.br/pncp/pt-br → Data: 22/06/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: INTERNET - https://licitacoes.sobral.ce.gov.br → Data: 22/06/2026
- Diário Oficial da União → Especificação: DIÁRIO OFICIAL DA UNIÃO → Data: 22/06/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL O POVO → Data: 22/06/2026
- Diário Oficial do Município → Especificação: Diário Oficial do Município - https://www.sobral.ce.gov.br/diario/pesquisa → Data: 22/06/2026
Órgãos
- SECRETARIA DO TURISMO E EVENTOS
Licitantes
-
- Nome:
- D B P CASTRO
- CPF/CNPJ:
- 53.558.394/0001-64
- Objeto/Lote:
- EXECUÇÃO DA OBRA DESTINADA À CONSTRUÇÃO E URBANIZAÇÃO DE QUATRO EQUIPAMENTOS PÚBLICOS DE LAZER E CONVIVÊNCIA (PRAÇA NO LOTEAMENTO JATOBÁ, PRAÇA LATERAL DO CEI MARIA HELENA CELA, URBANIZAÇÃO DO ENTORNO DO CEMITÉRIO SANTA MARTA E PRAÇA SUMARÉ 2), LOCALIZADA NOS BAIRROS JATOBÁ, NOVA CAIÇARA, GERARDO CRISTINO E SUMARÉ, NO MUNICÍPIO DE SOBRAL/CE
- Valor:
- R$ 1.129.636,57
Nº do Processo Administrativo: P456505/2026
Fundamentação Legal: Lei nº 14.133, de 1º de abril de 2021; Lei Complementar nº 123, de 14/12/2006; Decreto Municipal nº 3.737/2025; Lei nº 13.726, de 8/10/2018; e demais legislação aplicável.
Ordenador da Despesa: ANTONIO TARCISIO DE CARVALHO JUNIOR
Pregoeiro/Presidente da Comissão: Antônia Carliane da Silva
Responsável pela Informação: Ana Paula Dutra Cedro
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: PEDRO AGUIAR CARNEIRO FILHO
Responsável pela Adjudicação: ANTONIO TARCISIO DE CARVALHO JUNIOR
Responsável pela Homologação: ANTONIO TARCISIO DE CARVALHO JUNIOR
Regime: Empreitada por preço unitário
Natureza da Obra: Construção