PEREIRO | Prefeitura Municipal
Licitação: 2206.01/2026-SR/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS PERMANENTES DESTINADOS A ATENDER ÀS DEMANDAS DA SECRETARIA DE SAÚDE E SANEAMENTO DO MUNICÍPIO DE PEREIRO/CE, NO ÂMBITO DE CONVÊNIOS FIRMADOS COM OS GOVERNOS ESTADUAL E FEDERAL
Síntese do Objeto: Material Permanente
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 23/06/2026 Data de Abertura: 06/07/2026 Hora da Abertura: 09:00
Local: www.licitacaopereiro.com.br
Forma de Publicação
- Diário Oficial da União → Especificação: PUBLICADO NO DIÁRIO OFICIAL DA UNIÃO → Data: 23/06/2026
- Diário Oficial da Estado → Especificação: PUBLICADO NO DIÁRIO OFICIAL DO ESTADO DO CEARÁ → Data: 23/06/2026
- Diário Oficial do Município → Especificação: PUBLICADO NO DIÁRIO OFICIAL DO MUNICÍPIO DE PEREIRO-CE → Data: 23/06/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: PUBLICADO NO JORNAL O POVO → Data: 23/06/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PUBLICADO NO QUADRO DE AVISOS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE PEREIRO-CE → Data: 23/06/2026
Órgãos
- FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE
- SECRETARIA DE SAUDE E SANEAMENTO
Licitantes
-
- Nome:
- VMI TECNOLOGIAS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 02.659.246/0001-03
- Objeto/Lote:
- LOTE 01 - CONJUNTO RADIOLÓGICO DIGITAL DE ALTA FREQUÊNCIA - ESPECIFICAÇÕES MÍNIMAS - GERADOR MICROPROCESSADO DE ALTA FREQUÊNCIA, POTÊNCIA DE 80 KVA. ALIMENTAÇÃO ELÉTRICA 220 OU 380 V – 50HZ/60HZ, CONFORME ANEXO I
- Valor:
- R$ 286.000,00
-
- Nome:
- GIGANTE PRODUTOS MEDICOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 11.050.321/0001-17
- Objeto/Lote:
- LOTE 02 - MESA GINECOLÓGICA ELÉTRICA - CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS: CONSTITUÍDA EM AÇO COM TRATAMENTO ANTIFERRUGEM, COM SUPERFÍCIE LISA E CANTOS ARREDONDADOS. DEVE SER ESTOFADA COM MATERIAL ANATÔMICO ANTIDEFORMANTE, COM ESPUMA DE POLIURETANO DE DENSIDADE CONTROLADA, FORRADO COM CURVIN NA COR AZUL ROYAL, RESISTENTE AOS PRODUTOS DE DESINFECÇÃO HOSPITALAR. BASE COM 04 RODÍZIOS GIRATÓRIOS PEDAL PROTEGIDO CONTRA PINGOS DE LÍQUIDOS IPX1. DIMENSÕES APROXIMADAS: ALTURA MÁXIMA DE 0,91M E MÍNIMA 0,69M. LARGURA MÍNIMA DE 0,650M, COMPRIMENTO 1,75M, CONFORME ANEXO I
- Valor:
- R$ 15.500,00
Nº do Processo Administrativo: 2206.01/2026-SR
Fundamentação Legal: Lei Federal nº 14.133/21, na Lei Complementar nº 123/2006, Lei Complementar 147/2014, subsidiariamente pelo Decreto Municipal nº 310, de 22/03/2023.
Ordenador da Despesa: LUIZ BEZERRA DE QUEIROZ NETO
Pregoeiro/Presidente da Comissão: ERMILSON DOS SANTOS QUEIROZ
Responsável pela Informação: ERMILSON DOS SANTOS QUEIROZ
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: ANTONIA ELINETE ALVES DOS SANTOS
Responsável pela Adjudicação: LUIZ BEZERRA DE QUEIROZ NETO
Responsável pela Homologação: LUIZ BEZERRA DE QUEIROZ NETO
Registro de Preço: Sim