FARIAS BRITO | Prefeitura Municipal
Licitação: 2026.06.22.1/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: Contratação de empresa especializada para execução dos serviços de pavimentação de estradas vicinais em áreas rurais do Município de Farias Brito/CE, por intermédio da Secretaria Municipal de Infraestrutura, nos moldes do Convênio Transferegov.br n.º 983188/2025, celebrado com a União, por intermédio do Ministério da Integração e Desenvolvimento Regional
Síntese do Objeto: Obras
Modalidade: Concorrência Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 23/06/2026 Data de Abertura: 08/07/2026 Hora da Abertura: 09:00
Local: www.licitafariasbrito.com.br
Forma de Publicação
- Diário Oficial da União → Especificação: DIÁRIO OFICIAL DA UNIÃO → Data: 23/06/2026
- Diário Oficial da Estado → Especificação: DIÁRIO OFICIAL DO ESTADO DO CEARÁ → Data: 23/06/2026
- Diário Oficial do Município → Especificação: DIÁRIO OFICIAL DO MUNICÍPIO - APRECE → Data: 23/06/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL O POVO → Data: 23/06/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PNCP → Data: 24/06/2026
Órgãos
- Secretaria de Infraestrutura
Licitantes
-
- Nome:
- BEZERRA E BONFIM CONSTRUÇÕES E SERVIÇOS LTDA.
- CPF/CNPJ:
- 37.407.918/0001-60
- Objeto/Lote:
- Serviços de pavimentação de estradas vicinais em áreas rurais do Município de Farias Brito/CE, por intermédio da Secretaria Municipal de Infraestrutura, nos moldes do Convênio Transferegov.br n.º 983188/2025, celebrado com a União, por intermédio do Ministério da Integração e Desenvolvimento Regional
- Valor:
- R$ 1.250.671,73
Nº do Processo Administrativo: 2026.06.21-0001
Fundamentação Legal: LEI FEDERAL 14.133/2021
Ordenador da Despesa: ETIENNE SCHUMACHER CARVALHO SOARES
Pregoeiro/Presidente da Comissão: TIAGO DE ARAÚJO LEITE
Responsável pela Informação: TIAGO DE ARAÚJO LEITE
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: JERÔNIMO CORREIA DE OLIVEIRA
Responsável pela Adjudicação: ETIENNE SCHUMACHER CARVALHO SOARES
Responsável pela Homologação: ETIENNE SCHUMACHER CARVALHO SOARES
Regime: Empreitada por preço global
Tipo de Obra: Pavimentação
Natureza da Obra: Construção