SOBRAL | Prefeitura Municipal
Licitação: PE26008_SMS/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: Serviço de confecção e fornecimento de receituários médicos padronizados a serem utilizados nas unidades da Secretaria da Saúde de Sobral/CE, conforme as especificações e quantitativos previstos neste Edital e seus anexos.
Síntese do Objeto: Outros
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 24/06/2026 Data de Abertura: 09/07/2026 Hora da Abertura: 09:00
Local: https://portal.licitanet.com.br/login
Forma de Publicação
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PORTAL LICITANET - https://portal.licitanet.com.br/login Nº 079/2026 → Data: 24/06/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PCNP -PORTAL NACIONAL DE CONTRATAÇÕES PÚBLICAS - www.gov.br/pncp/pt-br → Data: 24/06/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: INTERNET - https://licitacoes.sobral.ce.gov.br → Data: 24/06/2026
- Diário Oficial da União → Especificação: DIÁRIO OFICIAL DA UNIÃO → Data: 24/06/2026
- Diário Oficial da Estado → Especificação: DIÁRIO OFICIAL DO ESTADO → Data: 24/06/2026
- Diário Oficial do Município → Especificação: Diário Oficial do Município - https://www.sobral.ce.gov.br/diario/pesquisa → Data: 24/06/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL O POVO → Data: 24/06/2026
Órgãos
- SECRETARIA MUNICIPAL DA SAÚDE
Licitantes
-
- Nome:
- EDITORA E GRAFICA IMPRIME LTDA
- CPF/CNPJ:
- 41.258.385/0001-79
- Objeto/Lote:
- ITEM. 01 BLOCO DE RECEITUÁRIO AZUL, COM 1 VIA 29,7 X 9 CM. ESPECIFICAÇÃO COMPLEMENTAR: 1 X 0 COR, TINTA PRETA EM PAPEL SUPERBOND AZUL 75G, CONTÉM NUMERAÇÃO SEQUENCIAL. BLOCAGEM COM COLA E GRAMPO. BLOCO C/ 50 FOLHAS. IMPRESSÃO: FRENTE (ARTE PRONTA).
- Valor:
- R$ 5.250,00
-
- Nome:
- EDITORA E GRAFICA IMPRIME LTDA
- CPF/CNPJ:
- 41.258.385/0001-79
- Objeto/Lote:
- ITEM 02 BLOCO DE RECEITUÁRIO BRANCO, 02 VIAS CARBONADAS, TAMANHO A4. Complemento: (NOTIFICAÇÃO DE RECEITA DE TALIDOMIDA), 1 X 0 COR, TINTA PRETA EM PAPEL OFÍCIO, CONTÉM NUMERAÇÃO SEQUENCIAL. BLOCAGEM COM COLA E GRAMPO. BLOCO C/ 20 FOLHAS. IMPRESSÃO: FRENTE (ARTE PRONTA).
- Valor:
- R$ 4.726,25
-
- Nome:
- EDITORA E GRAFICA IMPRIME LTDA
- CPF/CNPJ:
- 41.258.385/0001-79
- Objeto/Lote:
- ITEM 04 BLOCO DE RECEITUÁRIO AMARELO, COM 1 VIA 29,7 X 9 CM. ESPECIFICAÇÃO COMPLEMENTAR: 1 X 0 COR, TINTA PRETA EM PAPEL SUPERBOND AMARELO 75G, CONTÉM NUMERAÇÃO SEQUENCIAL. BLOCAGEM COM COLA E GRAMPO. BLOCO C/ 20 FOLHAS. IMPRESSÃO: FRENTE (ARTE PRONTA).
- Valor:
- R$ 4.512,50
-
- Nome:
- EDITORA E GRAFICA IMPRIME LTDA
- CPF/CNPJ:
- 41.258.385/0001-79
- Objeto/Lote:
- ITEM 05 TERMO DE ESCLARECIMENTO, VIA ÚNICA, TAMANHO A4. Complemento: PARA O USUÁRIO DA TALIDOMIDA.1 X 0 COR, TINTA PRETA EM PAPEL OFÍCIO. BLOCAGEM COM COLA. BLOCO C/ 20 FOLHAS. IMPRESSÃO: FRENTE (ARTE PRONTA).
- Valor:
- R$ 4.512,50
-
- Nome:
- GRAFICA DUAS ALIANCAS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 66.606.097/0001-99
- Objeto/Lote:
- ITEM 03 BLOCO DE RECEITUÁRIO BRANCO, COM 2 VIAS, TAMANHO 21 X 15CM. Complemento: CARBONADO (PAPEL EXTRA COPY), (50 X 2 CM), 1 COR TINTA OFF SET. BLOCO C/ 100 FOLHAS. (ARTE PRONTA).
- Valor:
- R$ 79.800,00
Nº do Processo Administrativo: P439306/2026
Fundamentação Legal: Lei nº 14.133, de 1º de abril de 2021; Lei Complementar nº 123, de 14 de dezembro de 2006; Decreto Municipal nº 3.737 de 05 de setembro de 2025; Decreto Municipal nº 3.216 de 26 de julho de 2023, Lei nº 13.726, de 8 de outubro de 2018; e de
Ordenador da Despesa: Francisco Meykel Amâncio Gomes
Pregoeiro/Presidente da Comissão: Aline de Vasconcelos Soares
Responsável pela Informação: Ana Paula Dutra Cedro
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: DANIEL ALVES MELO
Responsável pela Adjudicação: Francisco Meykel Amâncio Gomes
Responsável pela Homologação: Francisco Meykel Amancio Gomes
Regime: Empreitada por preço unitário