HORIZONTE | Prefeitura Municipal

Licitação: 2026.06.17.3PE/2026

Exercício: 2026

Objeto: AQUISIÇÃO DE NOTEBOOKS DESTINADOS AOS PROFESSORES DA REDE PÚBLICA MUNICIPAL DE ENSINO DO MUNICÍPIO DE HORIZONTE, NOS TERMOS DA LEI MUNICIPAL Nº 1.713/2026, DE RESPONSABILIDADE DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO.

Síntese do Objeto: Outros

Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço

Situação: Finalizada


Data da Publicação do Aviso: 25/06/2026 Data de Abertura: 10/07/2026 Hora da Abertura: 08:30

Local: COMPRAS GOV


Forma de Publicação

  • Outros Meios de PublicaçõesEspecificação: www.compras.gov.br,www.horizonte.ce.gov.br, www.tce.ce.gov.br e https e www.gov.br/pncp/pt-br → Data: 25/06/2026
  • Diário Oficial do MunicípioEspecificação: DOM → Data: 25/06/2026
  • Jornal de Grande CirculaçãoEspecificação: O POVO → Data: 25/06/2026

Órgãos

  • Fundo Municipal de Educacao

Licitantes

  • Nome:
    INFORSISTEM COMÉRCIO E SERVIÇOS LTDA
    CPF/CNPJ:
    00.563.949/0001-08
    Objeto/Lote:
    1 NOTEBOOK com as seguintes configurações mínimas: I3, 12ª Geração, Memória de 4 GB, DDR4, com possibilidade de expansão, clock de 1,80 GHZ a 4,9 GHZ, SSD 256 GB, Sistema Windows 11 instalado e com a licença, teclado em português - Brasil, padrão ABNT2 2, teclado numérico, 105 teclas, mouse touchpad com controle preciso do cursor, com toque múltiplo, dois botões integrados, placa de rede 10/100/1000, bateria interna de LI polímero de mínimo 3 células, 3 portas USBs 3.1, 1 USB 3.2, 1 porta para headset (fone de ouvido e microfone), slot leitor de cartão MICROSD, fonte de alimentação AC BIVOLT, WEB câmara HD de 1.0 MP, TELA LED full HD de 15 polegadas, widescreen, antireflexiva, resolução 1920X1080, microfone de array dupla, áudio de auto-falantes estéreos, conectividade em Wireless dual band e Bluetooth, interface HDMI, RJ45, garantia de 12 meses.
    Valor:
    R$ 3.199.000,00

Nº do Processo Administrativo: 070103062026.01

Fundamentação Legal: 14.133/21

Ordenador da Despesa: GEZENIRA RODRIGUES DA SILVA

Pregoeiro/Presidente da Comissão: FRANCISCA JORANGELA BARBOSA ALMEIDA

Responsável pela Informação: FRANCISCA JORANGELA BARBOSA ALMEIDA

Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: FRANCISCO MARCELLO MARTINS DESIDERIO

Responsável pela Adjudicação: GEZENIRA RODRIGUES DA SILVA

Responsável pela Homologação: GEZENIRA RODRIGUES DA SILVA