IGUATU | Prefeitura Municipal
Licitação: 2026.06.18.01/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa para fornecimento de material e serviços para a sinalização semafórica para atender as necessidades da Secretaria de Trânsito e Transporte da Prefeitura Municipal de Iguatu-CE, conforme especificações constantes no presente termo de referência.
Síntese do Objeto: Outros
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Observações: Na fase de disputa, o critério de aceitabilidade de preços no sistema de compras eletrônicas é o valor global de cada item, conforme especificações constantes no Termo de Referência, convertido em Anexo I deste Edital. O julgamento das propostas será realizado de acordo com critério de MENOR PREÇO POR LOTE.
Data da Publicação do Aviso: 23/06/2026 Data de Abertura: 08/07/2026 Hora da Abertura: 09:00
Local: Portal de Compras do Município de Iguatu: https://www.licitacaoiguatu.com.br
Forma de Publicação
- Diário Oficial da Estado → Especificação: AVISO DE LICITAÇÃO - DOE → Data: 23/06/2026
- Diário Oficial do Município → Especificação: AVISO DE LICITAÇÃO - DOM → Data: 23/06/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: AVISO DE LICITAÇÃO - JORNAL O POVO → Data: 23/06/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PORTAL NACIONAL DE CONTRAÇÕES PÚBLICAS → Data: 23/06/2026
Órgãos
- Secretaria de Transito e Transporte
Licitantes
-
- Nome:
- CEMA COMÉRCIO E SERVIÇOS - LTDA
- CPF/CNPJ:
- 51.292.382/0001-05
- Objeto/Lote:
- GRUPO DE ITENS 01
- Valor:
- R$ 1.119.500,00
-
- Nome:
- CEMA COMÉRCIO E SERVIÇOS - LTDA
- CPF/CNPJ:
- 51.292.382/0001-05
- Objeto/Lote:
- GRUPO DE ITENS 02
- Valor:
- R$ 110.000,00
Nº do Processo Administrativo: 2026.03.12.02
Fundamentação Legal: Lei nº. 14.133, de 01/04/2021 e suas alterações posteriores, Decreto Municipal nº. 018, de 31/03/2023, Decreto nº. 11.462, de 31/03/2023 e Lei Complementar nº. 123, de 14/12/2006.
Ordenador da Despesa: RODRIGO RODRIGUES DA SILVA
Pregoeiro/Presidente da Comissão: EZEQUIEL MARTINS DE ANDRADE
Responsável pela Informação: EZEQUIEL MARTINS DE ANDRADE
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: FRANCISCO EDMILSON ALVES ARAUJO FILHO
Responsável pela Adjudicação: RODRIGO RODRIGUES DA SILVA
Responsável pela Homologação: RODRIGO RODRIGUES DA SILVA
Registro de Preço: Sim