FORTALEZA | Prefeitura Municipal
Licitação: PE90173/2026SMS/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: CONSTITUI OBJETO DA PRESENTE LICITAÇÃO, A SELEÇÃO DE EMPRESA PARA O REGISTRO DE PREÇOS VISANDO AQUISIÇÕES FUTURAS E EVENTUAIS DE MEDICAMENTOS DE USO ORAL IV, PARA ATENDER À DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DA SAÚDE DE FORTALEZA - SMS, DE ACORDO COM AS ESPECIFICAÇÕES E QUANTITATIVOS PREVISTOS NO ANEXO I – TERMO DE REFERÊNCIA DESTE EDITAL.
Síntese do Objeto: Medicamentos/Material Médico Hospitalar
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 25/06/2026 Data de Abertura: 08/07/2026 Hora da Abertura: 10:00
Local: O certame será realizado por meio do Sistema do COMPRASGOV, no endereço eletrônico www.compras.gov.br.
Forma de Publicação
- Diário Oficial do Município → Especificação: DOM → Data: 25/06/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL O POVO → Data: 25/06/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: COMPRASFOR → Data: 25/06/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PNCP → Data: 25/06/2026
Órgãos
- FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE
Licitantes
-
- Nome:
- GIRASSOL REPRESENTAÇÕES DE MEDICAMENTOS E PRODUTOS HOSPITALARES LTDA
- CPF/CNPJ:
- 56.982.062/0001-09
- Objeto/Lote:
- ITEM 01 – EXCLUSIVO ME E EPP ITEM CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 1 3575010 459822 Descrição: ALBENDAZOL 400MG, COMPRIMIDO MASTIGÁVEL. COMPRIMIDO MASTIGAVEL 2.500
- Valor:
- R$ 1.200,00
-
- Nome:
- GIRASSOL REPRESENTAÇÕES DE MEDICAMENTOS E PRODUTOS HOSPITALARES LTDA
- CPF/CNPJ:
- 56.982.062/0001-09
- Objeto/Lote:
- ITEM 02 – EXCLUSIVO ME E EPP ITEM CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 2 3581611 271689 Descrição: ÁCIDO ASCÓRBICO 200 MG/ML, SOLUÇÃO ORAL, FRASCO 20 ML. FRASCO 1.000
- Valor:
- R$ 1.400,00
-
- Nome:
- GIRASSOL REPRESENTAÇÕES DE MEDICAMENTOS E PRODUTOS HOSPITALARES LTDA
- CPF/CNPJ:
- 56.982.062/0001-09
- Objeto/Lote:
- ITEM 14 – EXCLUSIVO ME E EPP ITEM CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 14 3581640 271036 Descrição: DOXICICLINA 100MG, COMPRIMIDO. COMPRIMIDO 4.000
- Valor:
- R$ 2.240,00
-
- Nome:
- SEND PHARMA DISTRIBUIDORA DE MEDICAMENTOS E MATERIAIS HOSPITALARES LTDA
- CPF/CNPJ:
- 47.783.547/0001-74
- Objeto/Lote:
- ITEM 07 – EXCLUSIVO ME E EPP ITEM CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 7 3575118 267516 Descrição: ATENOLOL 25MG, COMPRIMIDO. COMPRIMIDO 28.000
- Valor:
- R$ 1.089,20
-
- Nome:
- SEND PHARMA DISTRIBUIDORA DE MEDICAMENTOS E MATERIAIS HOSPITALARES LTDA
- CPF/CNPJ:
- 47.783.547/0001-74
- Objeto/Lote:
- ITEM 15 – EXCLUSIVO ME E EPP ITEM CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 15 3519808 273467 Descrição: LORATADINA 1 MG/ML - 100 ML. XAROPE. FRASCO 500
- Valor:
- R$ 1.628,15
-
- Nome:
- SEND PHARMA DISTRIBUIDORA DE MEDICAMENTOS E MATERIAIS HOSPITALARES LTDA
- CPF/CNPJ:
- 47.783.547/0001-74
- Objeto/Lote:
- ITEM 17 – EXCLUSIVO ME E EPP ITEM CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 17 3603525 272831 Descrição: QUETIAPINA HEMIFUMARATO 25MG, COMPRIMIDO. COMPRIMIDO 8.000
- Valor:
- R$ 912,00
-
- Nome:
- F3 FARMA DISTRIBUIDORA DE MEDICAMENTOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 46.297.103/0001-66
- Objeto/Lote:
- ITEM 09 – EXCLUSIVO ME E EPP ITEM CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDAD E 9 3575217 267566 Descrição: CARVEDILOL 3,125MG, COMPRIMIDO. COMPRIMIDO 30.000
- Valor:
- R$ 3.900,00
-
- Nome:
- F3 FARMA DISTRIBUIDORA DE MEDICAMENTOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 46.297.103/0001-66
- Objeto/Lote:
- TEM 10 – EXCLUSIVO ME E EPP ITEM CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 10 3575226 267151 Descrição: CETOCONAZOL 200MG, COMPRIMIDO. COMRPIMIDO 1.000
- Valor:
- R$ 320,00
-
- Nome:
- F3 FARMA DISTRIBUIDORA DE MEDICAMENTOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 46.297.103/0001-66
- Objeto/Lote:
- ITEM 18 – EXCLUSIVO ME E EPP ITEM CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDAD E 18 3543092 272365 Descrição: SERTRALINA 50MG. COMPRIMIDO 500
- Valor:
- R$ 80,00
-
- Nome:
- F3 FARMA DISTRIBUIDORA DE MEDICAMENTOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 46.297.103/0001-66
- Objeto/Lote:
- ITEM 19 – EXCLUSIVO ME E EPP ITEM CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDAD E 19 3583692 267772 Descrição: PROPRANOLOL CLORIDRATO 40MG, COMPRIMIDO. COMPRIMIDO 12.000
- Valor:
- R$ 960,00
-
- Nome:
- EREFARMA PRODUTOS PARA SAÚDE EIRELI
- CPF/CNPJ:
- 15.439.366/0001-39
- Objeto/Lote:
- TEM 13 – EXCLUSIVO ME E EPP ITEM CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 13 3574347 267647 Descrição: DIGOXINA, COMPRIMIDO CONTENDO 0,25MG. COMPRIMIDO 8.000
- Valor:
- R$ 1.600,00
-
- Nome:
- SINERGIA FARMACEUTICA LTDA
- CPF/CNPJ:
- 35.186.943/0001-35
- Objeto/Lote:
- ITEM 16 – EXCLUSIVO ME E EPP ITEM CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 16 3574348 358753 Descrição: MISOPROSTOL, COMPRIMIDO CONTENDO 25MCG. COMPRIMIDO 5.000
- Valor:
- R$ 50.142,50
Fracassados / Desertos
-
Objeto/Lote/Item:ITEM 03 – EXCLUSIVO ME E EPP
ITEM CÓDIGO
COMPRASFOR
CÓDIGO
CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE
3 3574930 437382
Descrição: ÁCIDO FOLÍNICO
(FOLINATO DE CÁLCIO) 15MG,
COMPRIMIDO.
COMPRIMIDO 6.000
Fracassado -
Objeto/Lote/Item:ITEM 04 – EXCLUSIVO ME E EPP
ITEM CÓDIGO
COMPRASFOR
CÓDIGO
CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE
4 3574929 278489
Descrição: ÁCIDO FÓLICO
0,2MG/ML, SOLUÇÃO ORAL,
FRASCO 30ML.
FRASCO 400
Fracassado -
Objeto/Lote/Item:ITEM 05 – EXCLUSIVO ME E EPP
ITEM CÓDIGO
COMPRASFOR
CÓDIGO
CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE
5 3574927 267503 Descrição: ÁCIDO FÓLICO 5MG,
COMPRIMIDO.
COMPRIMIDO 30.000
Fracassado -
Objeto/Lote/Item:ITEM 06 – EXCLUSIVO ME E EPP
ITEM CÓDIGO
COMPRASFOR
CÓDIGO
CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE
6 3575116 272434 Descrição: ANLODIPINO
BESILATO 5MG, COMPRIMIDO.
COMPRIMIDO 8.000
Fracassado -
Objeto/Lote/Item:ITEM 08 – EXCLUSIVO ME E EPP
ITEM CÓDIGO
COMPRASFOR
CÓDIGO
CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE
8 3575207 267613 Descrição: CAPTOPRIL 25MG,
COMPRIMIDO.
COMPRIMIDO 70.000
Fracassado -
Objeto/Lote/Item:ITEM 11 – EXCLUSIVO ME E EPP
ITEM CÓDIGO
COMPRASFOR
CÓDIGO
CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE
11 3580259 272045 Descrição: CLOPIDOGREL 75MG,
COMPRIMIDO.
COMPIMIDO 6.000
Fracassado -
Objeto/Lote/Item:ITEM 12 – EXCLUSIVO ME E EPP
ITEM CÓDIGO
COMPRASFOR
CÓDIGO
CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE
12 3580257 270119 Descrição: CLONAZEPAM 2MG,
COMPRIMIDO.
COMPRIMIDO 20.000
Fracassado
Nº do Processo Administrativo: P096206/2026
Fundamentação Legal: Decretos Municipais nº 15.608, de 31 de março de 2023, nº 15.595, de 22 de março de 2023, nº 15.604, de 28 de março de 2023 e nº 13.735, de 18 de janeiro de 2016 na Lei Federal nº 14.133, de 01 de abril de 2021 e na Lei Complementar nº 123
Ordenador da Despesa: Riane Maria Barbosa de Azevedo
Pregoeiro/Presidente da Comissão: Antonia Maria Martins de Souza
Responsável pela Informação: Isabelle Rodrigues de Alencar
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Luciana Matos Alves
Responsável pela Adjudicação: Laila Freitas e Silva
Responsável pela Homologação: Laila Freitas e Silva
Registro de Preço: Sim