TAUA | Prefeitura Municipal
Licitação: 24.06.001/2026/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE SOLUÇÃO PARA ECOSSISTEMA DE APRENDIZAGEM DIGITAL, CONTEMPLANDO SOFTWARE, HARDWARE, IMPLANTAÇÃO, TREINAMENTO, CUSTOMIZAÇÃO, SUPORTE TÉCNICO, MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA, CONSULTORIA E HOSPEDAGEM, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA REDE PÚBLICA DE ENSINO DE TAUÁ, REFERENTE À EDUCAÇÃO INFANTIL (CRECHE E PRÉ-ESCOLA), AO ENSINO FUNDAMENTAL – ANOS INICIAIS (1º AO 5º ANO), AO ENSINO FUNDAMENTAL – ANOS FINAIS (6º AO 9º ANO), JUNTO A SECRETARIA DA EDUCAÇÃO
Síntese do Objeto: Material Didático
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 25/06/2026 Data de Abertura: 09/07/2026 Hora da Abertura: 08:00
Local: Através do Sistema de Pregão Eletrônico (licitações) da Bolsa Brasileira de Mercadorias - BBMnet, no endereço eletrônico https://novobbmnet.com.br/
Forma de Publicação
- Diário Oficial da Estado → Especificação: Diário Oficial do Estado do Ceará → Data: 25/06/2026
- Diário Oficial do Município → Especificação: Diário Oficial do Município de Tauá → Data: 25/06/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: Jornal O POVO → Data: 25/06/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: https://novobbmnet.com.br/ → Data: 25/06/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: https://www.taua.ce.gov.br/licitacao.php → Data: 25/06/2026
Órgãos
- Fundo Municipal da Educacao
Licitantes
-
- Nome:
- MGC GESTAO E CONSULTORIA LTDA
- CPF/CNPJ:
- 59.631.885/0001-70
- Objeto/Lote:
- ITEM DESCRIÇÃO UND QTDE ALUNO 1 Ecossistema de Aprendizagem Criativa contemplando com base em serviço de fornecimento de Licença de Plataforma Educacional para Ensino Fundamental. SERV 5435 2 Ecossistema de Aprendizagem Criativa contemplando com base em serviço de fornecimento de Licença de Plataforma Educacional para Educação Infantil. SERV 2334
- Valor:
- R$ 6.307.705,44
Nº do Processo Administrativo: 22.06.001/2026
Fundamentação Legal: Lei nº 14.133/2021 de 1 de abril de 2021, do Decreto Municipal nº 1120001/2023-GABP de 20 de novembro de 2023, e demais legislação aplicável
Ordenador da Despesa: José Eronilson Alexandrino Souza
Pregoeiro/Presidente da Comissão: Thobias Batista Martins
Responsável pela Informação: Thobias Batista Martins
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Rayanne Fernandes Gonçalves
Responsável pela Adjudicação: José Eronilson Alexandrino Souza
Responsável pela Homologação: José Eronilson Alexandrino Souza
Registro de Preço: Sim