IGUATU | Prefeitura Municipal
Licitação: 2026.06.24.01/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: Contratação de empresa especializada para fornecimento de peças e prestação de serviços de manutenção preventiva e corretiva, instalação e remanejamento de aparelhos de ar-condicionado, freezers, bebedouros, geláguas, geladeiras e ventiladores, com fornecimento de mão de obra, materiais e equipamentos necessários para atender as necessidades de Diversas Secretarias da Prefeitura Municipal de Iguatu-CE.
Síntese do Objeto: Outros
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Observações: Na fase de disputa, o critério de aceitabilidade de preços no sistema de compras eletrônicas é o valor global de cada grupo de itens, conforme especificações constantes no Termo de Referência, convertido em Anexo I deste Edital. O julgamento das propostas será pelo critério de MENOR PREÇO (POR GRUPO DE ITENS).
Data da Publicação do Aviso: 01/07/2026 Data de Abertura: 16/07/2026 Hora da Abertura: 09:00
Local: Portal de Compras do Município de Iguatu: https://www.licitacaoiguatu.com.br
Forma de Publicação
- Diário Oficial da Estado → Especificação: Aviso de Licitação - DOE → Data: 01/07/2026
- Diário Oficial do Município → Especificação: Aviso de Licitação - DOM → Data: 02/07/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: Aviso de Licitação - OPOVO → Data: 01/07/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: Portal Nacional de Contratações Públicas → Data: 01/07/2026
Órgãos
- Secretaria da Infraestrutura
- Secretaria do Esporte
- Secretaria do Desenvolvimento Agrario
- Secretaria de Protecao Animal
- Sec.Direitos da Pessoa com Deficiencia
- Secretaria de Governo
- Procuradoria Geral do Municipio
- Controladoria e Ouvidoria Geral do Muni
- Secretaria da Fazenda Municipal
- Secretaria do Meio Ambiente
- Secretaria de Transito e Transporte
- Sec. da Seguranca Publica Municipal
- Secretaria do Gabinete
- Secretaria de Desenvolvimento Urbano
- Secretaria de Cultura e Turismo
- Fundo Municipal de Assistencia Social
- Fundo Municipal de Saude
Licitantes
-
- Nome:
- RC COMERCIO E SERVIÇOS EMPRESARIAIS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 61.352.475/0001-31
- Objeto/Lote:
- Grupo de itens 01
- Valor:
- R$ 389.999,47
-
- Nome:
- RC COMERCIO E SERVIÇOS EMPRESARIAIS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 61.352.475/0001-31
- Objeto/Lote:
- Grupo de itens 02
- Valor:
- R$ 439.999,83
-
- Nome:
- RC COMERCIO E SERVIÇOS EMPRESARIAIS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 61.352.475/0001-31
- Objeto/Lote:
- Grupo de itens 03
- Valor:
- R$ 389.999,37
-
- Nome:
- RC COMERCIO E SERVIÇOS EMPRESARIAIS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 61.352.475/0001-31
- Objeto/Lote:
- Grupo de itens 04
- Valor:
- R$ 485.999,41
-
- Nome:
- MATEUS HOLANDA DIOGENES E CIA LTDA
- CPF/CNPJ:
- 24.727.050/0001-33
- Objeto/Lote:
- Grupo de itens 05
- Valor:
- R$ 739.899,85
-
- Nome:
- MATEUS HOLANDA DIOGENES E CIA LTDA
- CPF/CNPJ:
- 24.727.050/0001-33
- Objeto/Lote:
- Grupo de itens 06
- Valor:
- R$ 261.899,71
Nº do Processo Administrativo: 2026.04.01.01
Fundamentação Legal: Lei 14.133/2021
Ordenador da Despesa: João Leonardo de Souza Mendonça
Pregoeiro/Presidente da Comissão: Ezequiel Martins de Andrade
Responsável pela Informação: Ezequiel Martins de Andrade
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Francisco Edmilson Alves Araújo Filho
Responsável pela Adjudicação: João Leonardo de Souza Mendonça
Responsável pela Homologação: João Leonardo de Souza Mendonça