TAUA | Prefeitura Municipal
Licitação: 03.07.001/2026-/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: AQUISIÇÃO DE MASSA ASFÁLTICA CBUQ COM ADIÇÃO DE BORRACHA MOÍDA (CAP 50/70), ENSACADA EM EMBALAGENS DE 25 KG, PARA OPERAÇÃO DE TAPA-BURACOS E MANUTENÇÃO CORRETIVA DE PAVIMENTOS NO MUNICÍPIO DE TAUÁ/CE
Síntese do Objeto: Outros
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 06/07/2026 Data de Abertura: 16/07/2026 Hora da Abertura: 08:00
Local: Através do Sistema de Pregão Eletrônico (licitações) da Bolsa Brasileira de Mercadorias - BBMnet, no endereço eletrônico https://novobbmnet.com.br/
Forma de Publicação
- Diário Oficial da Estado → Especificação: Diário Oficial do Estado do Ceará → Data: 06/07/2026
- Diário Oficial do Município → Especificação: Diário Oficial do Município de Tauá → Data: 06/07/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: Jornal O POVO → Data: 06/07/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: https://novobbmnet.com.br/ → Data: 06/07/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: https://www.taua.ce.gov.br/licitacao.php → Data: 06/07/2026
Órgãos
- Secretaria de Infraestrutura, Conservaca
Licitantes
-
- Nome:
- CB-PAV Indústria e Comércio LTDA
- CPF/CNPJ:
- 02.410.753/0001-09
- Objeto/Lote:
- 01 FORNECIMENTO DE MASSA ASFÁLTICA USINADO A QUENTE PARA APLICAÇÃO A BASE DE CAP 50/70 COM ADIÇÃO DE BORRACHA MOÍDA DE PNEUS, ACONDICIONADO EM SACOS DE 25 KGS (VINTE E CINCO QUILOS) Com as seguintes características: Laudo de avaliação rastreável, emitidos com o prazo máximo de 01 ano por laboratório ou instituto acreditado no INMETRO com parâmetros mínimos especificados abaixo: • Determinação de abrasão Los Angeles de agregado: Maximo 29% • Norma DNER-ME35 • Densidade Aparente: Abaixo de 1,90 g/m³ • Norma DNER-ME 117 • Teor de Betume: 3,0% a 5,0% • Norma DNER-ME 53 • Ensaio de Análise Infravermelho positivo para Polisopreno • Norma: PE-QUI.365-5 – Identificação por infravermelho em compostos orgânicos – Procedimento interno SACOS 18000
- Valor:
- R$ 1.030.500,00
Nº do Processo Administrativo: 01.07.001/2026-
Fundamentação Legal: Lei nº 14.133/2021 de 1 de abril de 2021, do Decreto Municipal nº 1120001/2023-GABP de 20 de novembro de 2023, e demais legislação aplicável
Ordenador da Despesa: Tarsis Cavalcante Mota
Pregoeiro/Presidente da Comissão: Thobias Batista Martins
Responsável pela Informação: Thobias Batista Martins
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Rayanne Fernandes Gonçalves
Responsável pela Adjudicação: Tarsis Cavalcante Mota
Responsável pela Homologação: Tarsis Cavalcante Mota