HIDROLANDIA | Prefeitura Municipal

Licitação: PMH-230626-PE01/2026

Exercício: 2026

Objeto: CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE VEÍCULOS DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE HIDROLÂNDIA/CE

Síntese do Objeto: Locação de Veículos

Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço

Situação: Revogada

Observações: CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE VEÍCULOS DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE HIDROLÂNDIA/CE


Data da Publicação do Aviso: 06/07/2026 Data de Abertura: 21/07/2026 Hora da Abertura: 14:30

Local: https://licitamaisbrasil.com.br/detalhes-do-edital/US8pZQOlodv4gWl6


Forma de Publicação

  • Diário Oficial da UniãoEspecificação: DOU → Data: 06/07/2026
  • Diário Oficial da EstadoEspecificação: DOE → Data: 06/07/2026
  • Diário Oficial do MunicípioEspecificação: DOE → Data: 06/07/2026
  • Jornal de Grande CirculaçãoEspecificação: O POVO → Data: 06/07/2026
  • Outros Meios de PublicaçõesEspecificação: PNCP → Data: 03/07/2026
  • Outros Meios de PublicaçõesEspecificação: LICITA MAIS BRASIL → Data: 03/07/2026

Órgãos

  • SECRETARIA. MUNICIPAL DE INFRAESTRUTURA DESENVOLVIMENTO URBANO E MEIO AMBIENTE
  • F.M.E
  • F.M.S

Objeto/Lotes/Itens

Objeto/Lote/Item: ITEM 01 – LOCAÇÃO DE 01 VEÍCULO TIPO LIMPA FOSSAS PARA SERVIÇO DE LIMPEZA MUNICIPAL A SERVIÇO DO MUNICÍPIO DE HIDROLÂNDIA/CE. COMBUSTÍVEIS E MOTORISTA POR CONTA DA CONTRATANTE E MANUTENÇÃO POR CONTA DA CONTRATADA. SEM LIMITE DE QUILOMETRAGEM // UND: MÊS // QTD: 12 // QTD TOTAL – VEÍCULOS: 01
Objeto/Lote/Item: ITEM 02 – LOCAÇÃO DE 01 CAMINHÃO TANQUE TIPO PIPA, COM CAPACIDADE MÍNIMA DE 10.000 LITROS, PARA SERVIÇO DO MUNICÍPIO DE HIDROLÂNDIA/CE. COMBUSTÍVEIS E MOTORISTA POR CONTA DA CONTRATANTE E MANUTENÇÃO POR CONTA DA CONTRATADA. SEM LIMITE DE QUILOMETRAGEM // UND: MÊS // QTD: 12 // QTD TOTAL – VEÍCULOS: 01
Objeto/Lote/Item: ITEM 03 – LOCAÇÃO DE CAMINHÃO COMPACTO 3X4, COM CARROCERIA ABERTA, A SERVIÇO DO MUNICÍPIO DE HIDROLÂNDIA/CE. COMBUSTÍVEIS E MOTORISTA POR CONTA DA CONTRATANTE E MANUTENÇÃO POR CONTA DA CONTRATADA. SEM LIMITE DE QUILOMETRAGEM // UND: MÊS // QTD: 12 // QTD TOTAL – VEÍCULOS: 02
Objeto/Lote/Item: ITEM 04 – LOCAÇÃO DE 01 CAMINHÃO COM CARROCERIA FECHADA TIPO BAÚ, A SERVIÇO DO MUNICÍPIO DE HIDROLÂNDIA/CE. COMBUSTÍVEIS E MOTORISTA POR CONTA DA CONTRATANTE E MANUTENÇÃO POR CONTA DA CONTRATADA. SEM LIMITE DE QUILOMETRAGEM // UND: MÊS // QTD: 12 // QTD TOTAL – VEÍCULOS: 01
Objeto/Lote/Item: ITEM 05 – LOCAÇÃO DE VEÍCULO TIPO VAN, COM CAPACIDADE MÍNIMA DE 20 LUGARES, DIREÇÃO HIDRÁULICA E AR-CONDICIONADO, PARA REALIZAÇÃO DE VIAGENS COM PACIENTES DO MUNICÍPIO DE HIDROLÂNDIA/CE. COMBUSTÍVEIS E MOTORISTA POR CONTA DA CONTRATANTE E MANUTENÇÃO POR CONTA DA CONTRATADA. SEM LIMITE DE QUILOMETRAGEM // UND: MÊS // QTD: 12 // QTD TOTAL – VEÍCULOS: 02
Objeto/Lote/Item: ITEM 06 – LOCAÇÃO DE 01 VAN, COM CAPACIDADE MÍNIMA DE 16 LUGARES, PARA AUXÍLIO AOS COORDENADORES DA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO DO MUNICÍPIO DE HIDROLÂNDIA/CE. COMBUSTÍVEIS E MOTORISTA POR CONTA DA CONTRATANTE E MANUTENÇÃO POR CONTA DA CONTRATADA. SEM LIMITE DE QUILOMETRAGEM // UND: MÊS // QTD: 12 // QTD TOTAL – VEÍCULOS: 01
Objeto/Lote/Item: ITEM 07 – LOCAÇÃO DE MOTOCICLETA 125 CC PARA SERVIÇO JUNTO À SECRETARIA DE EDUCAÇÃO DO MUNICÍPIO DE HIDROLÂNDIA/CE. COMBUSTÍVEIS E MOTORISTA POR CONTA DA CONTRATANTE E MANUTENÇÃO POR CONTA DA CONTRATADA. SEM LIMITE DE QUILOMETRAGEM // UND: MÊS // QTD: 12 // QTD TOTAL – VEÍCULOS: 02

Nº do Processo Administrativo: PMH-230626-PE01

Fundamentação Legal: Lei Federal nº 14.133, de 2021

Ordenador da Despesa: VANDERLAN MATOS DA CRUZ

Pregoeiro/Presidente da Comissão: CARLOS HENRIQUE ALVES DE SOUSA

Responsável pela Informação: CARLOS HENRIQUE ALVES DE SOUSA

Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: ALAN VICTOR MARTINS ABREU

Responsável pela Adjudicação: VANDERLAN MATOS DA CRUZ

Responsável pela Homologação: